Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Александр Мельников »

Здравствуйте.Хочу уточнить,что у меня вода даже летом стоит на том же уровне,как и весной.С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Лузин Павел
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:20
Город: Сызрань
Подпись: Павел
Откуда: Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Лузин Павел »

Добрый день у меня настолько близко грунтовые воды сантиметров 40 потом до метра нет и снова вода.Сорта разные и поздние ранние Виноград в течение года не поливаю если только под подкормками.Использую в основном Бойкал М1. Сажаю в яму 40 на 50 см на расстоянии 50-70 см друг от друга распределяю на на 2 лозы по шпалере вертикально веерно . В зиму накрываю только пароизоляционной белой тканью за 7 лет все лозы переживают зиму хорошо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Пузенко Наталья »

АлександрМ писал(а):Здравствуйте.Хочу уточнить,что у меня вода даже летом стоит на том же уровне,как и весной.С уважением,Александр.
Почему? Так же не должно быть если вы прямо не на жиле расположены.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Сухонос Сергей »

Лузин Павел писал(а):Добрый день у меня настолько близко грунтовые воды сантиметров 40 потом до метра нет и снова вода.
Что-то не могу придумать ситуацию, когда такое возможно. Что у вас за слой от 40см до метра?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Лузин Павел
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:20
Город: Сызрань
Подпись: Павел
Откуда: Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Лузин Павел »

Вот так грунтовые воды расположены у нас год от года меняют направления.Если есть сомнения могу выкопать яму снимая видео )))))
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Александр Мельников »

Наташа,раньше было Красное озеро,затем торфоразработки.Торф выбрали и отдали для участков.Наш участок в центре,то есть в котловине.Привыкли и приспособились(водоотводная канава,клумбы и т.д.).Что есть,то есть.Это сейчас можно выбрать и купить участок,а 45 лет тому назад давали бесплатно.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Ivan_S »

Evg127 писал(а): 26 июл 2022, 11:12 А что есть "грунтовые воды" в критичном понимании? При каком уровне ГВ Вы считаете, что все пропало?
спасибо за отклик, я говорил исключительно про условия достаточного атмосферного увлажнения (коэффициент увлажнения выше 1) и исключительно про винные сорта.

По моему мнению им мешает даже зона капиллярного поднятия. Например, на глине капиллярная влага может подниматься даже на 6 м выше УГВ: влага выталкивает капиллярный воздух вверх, и корням его не хватает. Вкус винограда размытый, танинов мало.

В то же время по литературным данным мне известно о шикарных винных аборигенных сортах, растущих именно на грунтовом водном питании - на нижнем Дону, в Причерноморье, где атмосферной влаги не хватает. Но это совершенно другие условия.

У меня на севере Подмосковья изначально виноград рос на осушенном болоте, УГВ летом 20-50 см от поверхности, с октября по май - 0 (ноль) см от поверхности. Виноград рос, вызревал, в том числе универсальные сорта типа Зилги, но, годился ли её урожай на вино, у меня большой вопрос...

Опять же и с УГВ , и с капиллярным поднятием можно справиться, если заранее отсечь его от корней. Попадались данные, что в Финляндии такое практикуется: на почву кладётся слой водонепроницаемого материала, насыпается гряда, сажается растение. То же самое можно сделать , если вырыть яму и заложить водоупор в неё. Но я такое не практиковал, просто насыпал небольшие гряды из торфа.
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Сладков Виктор »

Дятел писал(а): 31 дек 2010, 21:47 у меня лично,корни этого сорта растут в глубину,практически не разростаясь над поверхностью,а там на участке все корни этого сорта,распростронялись строго по земле и не глубже 40 см.,как я потом понял,это была граница залегания воды.
У меня тоже самое. Грунтовые воды очень близко. Может метр и все. Корни растут сантиметров на 40 в глубину, а дальше по горизонтали.
И есть еще одна напасть «МЕДВЕДКА», что я с ней только не делал. Плодится и здравствует.
Мира Вам и Вашим близким!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение oleg 74 »

Я вот сколько читал, и все равно не пойму. Как именно считать эти самые грунтовые воды? От чего отталкиваться? Ведь весной одно летом другое. Да и осень по разному.
Я вот к примеру, хочу посадить виноград рядом со старым домом. Там у меня самое низкое место. Так как все вакантные места заняты, остается там. . Вода там, после схода снега, держится наверно в сантиметрах 20 . На штык лопаты. Потом уходит ниже. Наверно сантиметров на 40 . Летом думаю см 60 будет. Но это так. На вскидку.
Вопрос. Стоит ли мне туда вообще хоть что то сажать?? И обязательно ли поднимать землю?
В принципе осенью Я уже насыпал метровую
(в ширину) грядку . Чуток приподнял. Сантиметров 10.
Хотелось бы занять это место.
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Сладков Виктор »

oleg 74 писал(а): 13 янв 2023, 23:38
Вопрос. Стоит ли мне туда вообще хоть что то сажать?? И обязательно ли поднимать землю?
Я думаю стоит, тем более если места больше нет.
Мира Вам и Вашим близким!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»