Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Борис Л.
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:09
Город: Москва
Подпись: Борис Л.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Борис Л. »

Здравствуйте!
Спасибо Ирина, но климат у Вас явно потеплее. Но дело не в этом.
Вообще успехи последних двух лет меня воодушевили.
Я плотно занимаюсь всего 4 года. До этого не очень верил в результаты, пока не собрал 2 ведра вкусных ягод. Просто в этом месте растут Моск. устойчивый и вообще не растут Виктория и Кодрянка.
Может освятить это место :D :gamer:
Воду отводить некуда. Соседи за Сантиметр земли удавятся :twisted: Пруд копать негде.
У меня на прошлой неделе сосед через два участка купил 6 соток за миллион и счастлив. :crazy:
Ничего, будем подбирать сорта и через пробные посадки отсеивать сорта.
Все равно они все отдыхают со своими дурацкими помидорами и картошкой, надоели :lol:
С уважением, Борис Лавров.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Пузенко Наталья »

Борис, я бы тоже свой сантиметр не отдала! :lol:
А серьезно- попробуйте поднять участок- это проще.
Аватара пользователя
Борис Л.
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:09
Город: Москва
Подпись: Борис Л.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Борис Л. »

А зачем поднимать весь участок.
Я поднимаю только места для винограда.
Я еще с кротами воюю :twisted:
И поднимаю гряды листами оцинковки и отрубаю доступ земляным монстрам.
Плохо, конечно, что ограничиваю площадь питания кустов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Пузенко Наталья »

Борис Л. писал(а):А зачем поднимать весь участок.
Я поднимаю только места для винограда.
Я еще с кротами воюю :twisted:
И поднимаю гряды листами оцинковки и отрубаю доступ земляным монстрам.
Плохо, конечно, что ограничиваю площадь питания кустов.
Ну по кротам я пас. А вот то что участок можно поднять видела- такое как раз у Беликовой есть и у меня тоже- был в низине участка скат сильный- выровняли, подняли.
Аватара пользователя
Борис Л.
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:09
Город: Москва
Подпись: Борис Л.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Борис Л. »

Общий уровень участка я давно поднял. В среднем на 50 - 70 см.
Я в этой теме хотел поднять вопрос именно по отношению РАЗНЫХ сортов в близкому стоянию вод.
Я на форуме неоднократно встречал характеристики сортов: этот близкую воду не любит, другой сорт в этом плане не привередлив
С уважением, Борис Лавров
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Пузенко Наталья »

Пузенко Наталья писал(а):Вам нужно будет сажать только сорта с плотной, хрустящей мякотью. Сочные - не подойдут, будут лопаться.
Вот это- правило которое я себе уяснила. Остальное надо пробовать. Можно было бы написать сейчас навскидку кучу сортов, имеющих именно такую мякоть, но не вижу смысла- это все есть в описании сорта.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Дятел »

Борис Л. писал(а):Общий уровень участка я давно поднял. В среднем на 50 - 70 см.
Я в этой теме хотел поднять вопрос именно по отношению РАЗНЫХ сортов в близкому стоянию вод.
Я на форуме неоднократно встречал характеристики сортов: этот близкую воду не любит, другой сорт в этом плане не привередлив
С уважением, Борис Лавров.
Добрый день! Уважаемый Борис,Всё это чепуха,что с более плотной кожей сорта хорошо переносят близкое залегание грунтовых вод.Тут совсем другое,был у друзей,помогал убирать старый виноградник,залегание грунтовых вод на участке менее метра. Когда начали корчевать ,был удивлён,некоторыми сортами,точнее их поведением.К примеру сорт Ризамат,у меня лично,корни этого сорта растут в глубину,практически не разростаясь над поверхностью,а там на участке все корни этого сорта,распростронялись строго по земле и не глубже 40 см.,как я потом понял,это была граница залегания воды.Сорт Ризамат у друга не лопался.А вот сорт Богатяновский,что только он с ним не делал,всё равно весь потрескается.Когда начали корчевать,корни сорта расли прямо в глубину,лишь небольшая часть распологалось по поверхности.Просто из всего этого,можно сделать вывод,есть сорта которые могут приспосабливаться к близкому залеганию вод,а есть которые этого не могут переносить.Так что Борис,больше испытывайте,больше пробуйте и сами отберёте,что будет у вас расти,а что нет. С уважением!
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Я более 10 лет прихожу осенью обрезать виноград сорта Памяти Домбковской. Помню в июне ходил на этом участке по досточкам, положенным на кирпичи, а под досточками была вода. Виноград был посажен под лопату, и практически укрывается только картонками, и то слегка. Удивительно, но виноградные кусты живые, их 3 штуки, а лет им более 20. Плодоносит каждый год, но урожайность во многом при таком укрытии зависит от погоды. В это садовом товариществе не растут плодовые деревья и кусты, изредка видно смородину, крыжовник, иногда вишню, и это практически всё. Из сортов винограда там растёт Алёшенькин, мускат белый, мускат розовый.
Чем хорош виноград, это тем, что его корневая система не уходит в глубину, а располагается горизонтально над водоносным слоем.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Олег Шведов »

Борис Л. писал(а):....Ничего, будем подбирать сорта и через пробные посадки отсеивать сорта.
Все равно они все отдыхают со своими дурацкими помидорами и картошкой, надоели :lol:
С уважением, Борис Лавров.
Добрый вечер Борис !
На близких грунтовых водах видел один, (может и больше сейчас не помню- в памяти отложился только один), сорт который по отношению к другим выглядел довольно прилично Тимур..может Вам стоит его попробовать в ваших условиях...
Есть ещё вариант - прививка.. на морозостойкий подвой типа Андроса или что то из Амурцев...и результат Вы увидите гораздо быстрее, чем через пробные посадки...на каждую пробную посадку у Вас будет уходить не менее 4 лет...оно Вам надо...
\
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Дятел »

Добрый день! Из сортов которые хорошо переносят грунтовые воды, это сорт можно сказать легенда Тайфи розовый,ох он и хитрюга,сам лично видел,вода близко,а корни у этого сорта растут по над поверхностью,местами даже выходят из земли,а потом опять уходят в почву.И какой бы год небыл ягоды у этого сорта не когда не лопались от избытка влаги.С уважением!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН, Маршал и 279 гостей