Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Людмилка
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 03:23
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Людмилка »

Добрый вечер! Эту тему выбрала из раздела "Активные темы" и предполагаю, что она ещё не закрыта... Прошло два года со времени последнего сообщения. Очень интересно было бы узнать, что сейчас думают уважаемые Форумчане по вопросу отношения разных сортов винограда к близким грунтовым водам? У меня эта проблема стоит очень остро! Буду бесконечно благодарна всем, кто готов поделиться своим мнением.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Пузенко Наталья »

Людмилка писал(а):Добрый вечер! Эту тему выбрала из раздела "Активные темы" и предполагаю, что она ещё не закрыта... Прошло два года со времени последнего сообщения. Очень интересно было бы узнать, что сейчас думают уважаемые Форумчане по вопросу отношения разных сортов винограда к близким грунтовым водам? У меня эта проблема стоит очень остро! Буду бесконечно благодарна всем, кто готов поделиться своим мнением.
Людмила, ан форуме закрытые темы ТОЛЬКО в Архиве- в болталке- в профильных темах нет ни одной закрытой темы.
Отношение к грунтовке вопрос очень важный и нужный - стараемся подбирать сорта и формы с плотной мякотью, не склонные к растрескиванию.
А высоко у вас грунтовка? Если очень высоко надо делать дренаж.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Юлия »

Вот и у меня эта проблема...борюсь только поднятием гряд. У меня торф, поэтому мешаем с песком и добавляем конский навоз.Весной 2012г. поставили парник для винограда 6 на 3 метра, навозили песка, навоза, все перемешали и посадили виноград.Общий уровень в парнике поднялся всего на 30см по отношению к окружающему ландшафту. За лето лозы выросли 4-5 метров, вызрели до метра...вот теперь ждем весны, волнуемся как перезимуют. Есть куст сорта Кучинский, посажен в пристенке... так ему до лампочки грунтовые воды, планирую на него привить Блестящий и Алешенькин.
с уважением , Юля.
Изображение
Людмилка
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 03:23
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Людмилка »

Пузенко Наталья писал(а):А высоко у вас грунтовка? Если очень высоко надо делать дренаж.
Наталья, добрый день! Вот не могу ответить насколько высоко... но груши погибают у всех, у нас только одна прижилась, а виноград у моих соседей не выращивается. Все с интересом наблюдали как мы возводим арку под виноград... интересовались. Я даже не задумывалась по поводу высокого стояния вод. Мы подняли участок, тем более возли дорожки к дому, т.к. там высокая отмостка. А теперь при выборе сорта винограда я призадумалась.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 07 фев 2013, 14:51, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Ошибка при цитировании
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Пузенко Наталья »

Груша не показатель- у нее стержневая корневая система и центральный корень уходят на глубину до 4 м. Понятно что они у вас погибают.
Но ямы то вы копали когда нибудь на участке? Для посадки той же груши- вода была на дне?
Знаю что Ирина Фурса копает весной яму для посадки винограда и сажает прямо в воду, сразу вода набирается в яме, но виноград у нее растет и плодоносит. Летом к созреванию винограда обычно грунтовка уходит и виноград созревает нормально, но подбор сортов должен все равно быть соответствующим.
Людмилка
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 03:23
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Людмилка »

Добрый день, Наташа! Ямы, конечно, копали, но воды нет, и довольно глубокие копали...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Пузенко Наталья »

Тогда о чем говорим? У людей на штык лопаты копают и уже вода, а виноград сажают. Значит, вам точно это не грозит с виноградом- грунтовка.
Людмилка
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 03:23
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Людмилка »

Вот теперь полная ясность! Спасибо!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Александр Мельников »

Здравствуйте.У меня участок на бывших торфоразработках.Находится в центре садовых товариществ и ещё заглублен по отношению к участкам на краю более полуметра.От этого вода очень близко к поверхности.По улице проложена водоотводная канава.Чтобы понизить уровень воды на участке прокопал под дорожкой свою канаву от забора до забора.И главное под все посадки-деревья,кусты и конечно виноград закапываю листы старого кровельного железа.Благо сосед перекрывал крышу дома.То-есть принуждаю все посадки размещать свои корни горизонтально.Это даже грушам помогает жить на моём участке.Все посадки,в том числе и виноград нормально растёт.Сорта винограда по отношению к грунтовым водам не подбираю.Этой весной уровень воды в канаве на глубине полметра.В другие годы уровень воды по весне бывает на глубине 20 см.Без канавы на участке вода стояла заподлицо с поверхностью.С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Ольга Вас.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:32
Город: Тольятти
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым во

Сообщение Ольга Вас. »

Здравствуйте!У нас тоже весной грунтовые воды поднимаются высоко и ничего виноград растёт вот уже много лет ,в период созревания воды нет,уходит и винограду ничего не угрожает ягода не растрескивается....

__________________
С уважением Ольга.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, aleksmikhno, Aqua aqua, СергейП, dayton, GregoryG, jen81, Semrush [Bot], Slavian, Ключи, василий1111, Денисыч, Игорь70 и 298 гостей