А сажать-то куда?

Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А сажать то куда?

Сообщение Игорь64 »

Андрей Викторович писал(а):Если саженец растет дохликом. Проходит 3-4 года если продолжает плохо расти, и видно что толку с него не будет, то удаляю с участка, его не перепрививаю. Вот так появляется место для новых ГФ. Но это конечно малое количество. Все равно места для посадки новых ГФ - дефицит!
До недавнего времени тоже так же поступал,а сейчас прививаю на взрослый подвойный морозостойкий куст и на будущий год получаю весь потенциал данного сорта(гф)в моих условиях.Т,есть видно как плодоносит с запасом древесины,как переносит заболевания,трещит или нет,какие грозди ит.д.Время и место экономится здорово.Понравился,то отделяю после укоренения подвойной ветки и уже пересаживаю на постоянноое место,а нет,так просто в осень срезаю ветку,волчковых веток хватает для будущих прививок.Бывает на одном кусту одновременно испытываю по три-четыре сорта.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: А сажать то куда?

Сообщение Толь Тольич »

Светлана Мыкало писал(а): Мы с мужем нашли очень много земли:вдоль забора ...
Вы с мужем только нашли?
А я с этого начал. Периметры всех заборов (2-х участков по 5 соток) заняты изначально.
А Они (селекционеры) все продолжают выводить новые ГФ :? Теперь каждую осень штук по 20 старых
выкорчевываю , а на их место размножаю те , что на участке считаются элитой ;)
Но и это не спасает - у приятеля 3 участка и гектар поля , занятого виноградом. За таким сортоиспытателем мне совершенно не угнаться ...Сегодня в ночь выезжают на выставку в Новочеркасск... Опять новинки...бомбы ...шедевры...Опять корчевать...
Приглядел метров 12 вдоль центральной дорожки :unknown:
Если 3-4 лозы пустить навстречу друг другу вдоль дорожки (вместо поручня :roll: )...А супер-грозди разных цветов будут по всей длине висеть на уровне пояса (груди) :roll:
В санатории Сочи (когда он был труднодоступен простым смертным) все дорожки затенены арками с виноградом...Но там его не снимают на зиму...
Поэтому вместо арки - поручень... :yes:
Что-то в этом есть!?

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
egonja
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:04
Город: Коряжма Архангельская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение egonja »

Доброго времени уважаемые форумчане. Помогите советом новичку в этом деле.
Приобрел на рынке лозу(саженец). Теперь не знаю, куда и как его высадить.
Интересуют следующие моменты.
В какое место высадить: сырое или сухое?
Какие лучи солнца лучше для винограда на севере России: утренние, дневные или вечерние?
Какого удобрения сыпать перед посадкой? В наличии: зола, мочевина, азофоска. Или прикупить другое?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

Почитайте здесь Ссылка
Ссылка
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Сергей Огнев
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:00
Город: Владимирская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Сергей Огнев »

egonja писал(а): Приобрел на рынке лозу(саженец). Теперь не знаю, куда и как его высадить.
Высаживать на сухое солнечное место, освещение весь день. Про удобрения почитаейте ссылки, но есть тонкости. Европейские сорта не любят щелочную почву, амурские гибриды вообще её не терпят. Поэтому с золой будьте очень умеренны, она ощелачивает почву. Американские гибриды - наоборот, многие предпочитают почву щелочную. С нейтральной не ошибетесь.
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: А сажать то куда?

Сообщение Светлана Мыкало »

так ещё вокруг дома веранду достраивать будем
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Евгений Родимин »

egonja писал(а):Доброго времени уважаемые форумчане. Помогите советом новичку в этом деле.
Приобрел на рынке лозу(саженец). Теперь не знаю, куда и как его высадить.
Здравствуйте, тезка!
Хочу спросить: какой сорт Вы приобрели. Судя по вопросу хотите выращивать в открытом грунте? А спрашиваю потому, что одна моя ГФ заплодоносила в ОГ неподалеку от вас - возле Котласа. Интересно, что у вас там на севере сажают и как выращивают. Ведь солнца много, да холодно зимой. И лето коротковато.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Выбор сортов для приусадебного участка в Сибири

Сообщение Александр Мельников »

Людмила Ал писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У Вас на форуме такая доброжелательность и терпение к таким "чайникам" как я, что я решилась написать.
Первый раз я увидела виноградную лозу "живьём" ,с листочками,весной этого года у себя на огороде,когда посадила 4 саженца. Давно об этом мечтала, и вот, наконец, запоздалое начало сделано. Живу я в 200 км севернее г. Омска (56* с.ш.). Мне 61 год. И у меня нет в запасе лет, чтобы экспериментировать с сортами. Я хотела бы попросить Вас, опытных и всё о винограде знающих, помочь мне определиться в выборе сортов винограда "для себя", для своей семьи на небольшом приусадебном участке.
У меня в планах:накормить виноградом детей и внуков и всю родню, попробовать сделать вино, посушить на изюм и положить на хранение.
Места на участке хватит кустов на 15-18. Покритикуйте или откорректируйте мой выбор, пожалуйста. Может что-то посоветуете добавить или что-то убрать. Вот, например, Талисман не вызреет, наверное?
Итак, мой список:
1. Рилайнс Пинк Сидлис 2.Таврия,3.Тасон 4.Олимпиада - уже посажены весной
5. Алёшенькин, 6. Эдна, 7. Гибрид Шатилова 2-7-2, 8.Память Домбковской,9.Таёжный,10.Загадка Шарова, 11.Мускат красный сверхранний,
12.Талисман,13 Элегент- есть черенки, но и сомнения по ним есть (в случае Вашего неодобрения есть кому отдать)
И много- много ещё чего хочу, и в числе хотелок: Галахад, Гарольд, Лора, Чарли, Юбилей Новочеркасска, Ливия, Супер-Экстра, Красотка, Юбилей херсонского дачника, Кишмиш 342, Коринка русская, Русбол. Но место ограничено. И ещё вопрос: какие формировки предпочесть? Я, конечно, самообразованием продолжаю заниматься. Вопросов много,задала бы ещё, но я и так, кажется перестаралась...
Людмила,из списка сортов Талисман просится в парник по сроку созревания в 135 дней.Юбилей херсонского дачника было бы неплохо посадить к сплошному забору на солнышко.Алёшенькин и Загадка Шарова подвержены заболеванию милдью(надо за ними следить).Элегант требует короткую обрезку.Супер экстру,Флору и Русбол необходимо нормировать по гроздям.Кишмиш 342 можно не нормировать.Но кажется главной проблемой будут очень морозные зимы.А все сорта,кроме РПС и Таёжного держат мороз до -23 гр.В вашем регионе бывает и -50 гр..Значит нужно на зиму хорошо утеплять.Раз места мало и виноград выращиваете для себя,а не на продажу,то формировать лучше веером,с расстоянием между кустами до 1,5 метров.С веера можно снимать до 5 кг.С остальными сортами не знаком.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Людмила Ал
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 20:33
Город: Омская область, р.п. Большеречье
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов для приусадебного участка в Сибири

Сообщение Людмила Ал »

Александр, огромное спасибо за оперативный ответ. Но меня не очень пугают морозные зимы. Больше беспокоит изменчивая погода с неожиданными зимними и позднеосенними оттепелями. Этой осенью, например, в начале сентября был морозец, зелень , конечно побило- это не страшно, потом снова было тепло, а в конце сентября -20, снег выпал 20-25 см, потом в течение недели растаял и до сих пор,то плюс, то минус. Отсюда и, как здесь говорят, "танцы с бубнами"- то открою, то закрою утепление. Но, в общем-то я и к этому готова была. Вопрос есть такой: возможна ли другая формировка, например изменённый приземный кордон, и если да, то какие сорта (хотя бы 2-3) так формировать? Места им по 2,5-3 м хватит? И урожайность тогда, выходит 10 кг? А от Талисмана, наверное, всё-таки надо отказываться. Теплица у нас не отапливаемая из поликарбоната и зимой, конечно, земля без снега промёрзнет глубоко.
Какие бы Вы сорта посоветовали как надёжные для наших условий?
С уважением, Людмила.
С уважением, Людмила
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Выбор сортов для приусадебного участка в Сибири

Сообщение Александр Мельников »

Людмила,во первых какая почва под виноградом?Предложил веер,потому,что "места мало".Все столовые сорта из списка можно на кордон(длина кордона по желанию и возможности).Технические лучше на арку или у стены дома на солнышке.Если дом деревянный то набить длинные гвозди и натянуть проволоку.Или придется делать шпалеру(для своей шпалеры от дождя я сделал козырёк из сотового).Для них формировка произвольная,потому что они выдерживают перегруз гроздями.В вашем регионе по САТ похоже на Подмосковье,а по световым зонам даже лучше,на уровне Алтая,Саратова и даже Волгограда.В моих условиях я в парник снег не закидываю,а засыпаю виноград сухой берёзовой листвой.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 164 гостя