Подготовка посадочных ям для винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, у вас уже вопрос не ям, а траншеи. Я бы говорила так- при глубокой перекопке почвы осенью внесла бы фосфор и калий из расчета фосфора 20-30 кг и калия 30-40 кг, а весной в посадочную траншею внесла бы уже и азот 20-30 кг, фосфор примерно 10 кг и калия 20 кг (расчет на 50 соток.)
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Александр Зверев »

Спасибо Наталья, масштабы немного не те, отжал на даче немного места, тут у забора 10 кустов, там 5 кустов, здесь вместо картошки 10х12 м2 и т.д., попробую пересчитать на куст сколько надо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Пузенко Наталья »

У вас 70 кустов будет. Считайте из расчета что на 50 соток надо 1000 шт примерно саженцев. Значит, у вас надо считать примерно из расчета на 3-4 сотки.
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Александр54 писал(а):ЧТО БЫ ПОЛНОЦЕННО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОРУМОМ И ВИДЕТЬ ВСЕ ЧТО ЗДЕСЬ ПОКАЗЫВАЮТ,ВАМ НЕОБХОДИМО ЗАРЕГТСТРИРОВАТЬСЯ .Я вам очень советую это сделать,здесь вы увидите и узнаете очень много полезной для вас информации.За год пользования этим форумом вы станете продвинутым виноградарем,это точно,поверьте мне.Все ,о чем вы спрашиваете,есть в других темах форума,здесь писать об этом не рекомендуют,что бы не засорять тему подготовки посадочных ям.
Не соглашусь с вами только в одном :oops: если целый год просидеть перед манитором без так сказать практики и выездов на картошку :D виноградарем не станеш а уш темболие продвинутым :pardon: А в остальном все верно очень полезный сайт инфа на любой вкус а главное много опытных виноградарей и любителей всегда подскажут и направят на путь истинный.
У меня вопрос такого характера. Слышал что в яму закладывают кости крупнорогатых с целью повышения сахара в плодах.
Вопросы
1 обязательно ли это?
2 чем можно заменить кости?
3 на сколько это гегиенично не способствует ли это развитию потогенной микрофлоры?
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка посадочных ям для винограда.Опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Вера Бова »

Вот в какую тему перенести ваши сообщения, чтобы личную тему Александра 54 не засорять???

Добавлено спустя 30 минут 9 секунд:
Re: Подготовка посадочных ям для винограда.Опыт АЛЕКСАНДРА 54
Михаил, перенесла "милые кости" в тему Виноград без "химии" Дальнейшая археология происходит там. Если вы задали вопрос конкретно Александру, то вам придется подождать его ответа или присоединиться к обсуждениям в указанной теме. :pardon:
АндреY
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 16:35
Город: Камышин
Подпись: АндреY
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение АндреY »

Доброе время суток. Про глину обсудили... У меня другая крайность песок. И не просто песок ,а совсем песок, который как вода сквозь пальцы. Полив под корень с наполнением лунки неэффективен. Высыхает за сутки,даже если лунка замульчирована. Пока выхожу из положение так - полив в ночное время ,тонкой струйкой воды. На неделю хватает... Может мне трубы ,дренаж, под дренаж пленку...Со старыми кустами уже ничего не поделаешь - буду поливать в ночь. Но в этом году(весной) буду сажать 4 саженца. Есть возможность и время сделать все по уму...
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение Скиф »

АндреY писал(а):Может мне трубы ,дренаж, под дренаж пленку...
Здравствуйте! Не понятно зачем дренаж, песок и есть сплошной дренаж. Пленку закапывать на большую глубину тяжело и дорого. А что будет, если зарядят осенние дожди? Над пленкой скопление влаги и, возможно, крайне нежелательный осенний рост побегов? ИМХО пленка не годится.
Андрей, какой толщины у Вас слой песка? Он же не бесконечный. Предлагаю высадить подвой с глубоким проникновением корней, например Кобер 5ББ, на него привить.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение Вера Бова »

АндреY писал(а):Доброе время суток. Про глину обсудили... У меня другая крайность песок. И не просто песок ,а совсем песок, который как вода сквозь пальцы. Полив под корень с наполнением лунки неэффективен. Высыхает за сутки,даже если лунка замульчирована. Пока выхожу из положение так - полив в ночное время ,тонкой струйкой воды. На неделю хватает... Может мне трубы ,дренаж, под дренаж пленку...Со старыми кустами уже ничего не поделаешь - буду поливать в ночь. Но в этом году(весной) буду сажать 4 саженца. Есть возможность и время сделать все по уму...
вот к примеру тема виноград на северных песках а у нас почва- песок Думаю там можно найти или обсудить ваши вопросы с владельцами подобных участков.
Аватара пользователя
Александр Куприянов
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 16:53
Город: Ростовская область Чертковский район с Маньково-Калитвенское
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Александр Куприянов »

Александр54 писал(а):ПРАВИЛЬНО!!! согласен с таким мнением..на черноземе все лучше растет,но при такой заправке посадочной ямы,я как минимум лет пять буду спокойным за урожайностью куста,подкормку провожу в основном по листьям.
Александр,капитальный труд!Полностью с вами согласен.У меня ямы 70на70 и по мешку перегноя в яму.
НВиктор
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 23:04
Город: Минск, 40км на северо-запад, САТ 2400.
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение НВиктор »

Тоже суглинок, точную глубину грунт.вод не выяснял, но новому грец.ореху там не понравилось и некогда посаженные яблони - там тоже мучались (только антоновки "балдели"...)
Поэтому сейчас во все ямы под плодовые деревья засыпаю по 1 тачке гравия (не для отвода вод, а как "утеплитель" между растением и подземным холодом этих "родников"), хотя могу ошибаться..., большого опыта садоводства пока нет, да и с нашим неглубоким плодородным слоем (около 40см) - яма с более-менее плодородной землей, песком, удобрениями и той же глиной - это уже лучше, чем просто глина?

А можно на дно ямы вместо щебня/гравия - куски битого белого кирпича (+песок, чтобы не заиливался)? (недавно довелось расчищать старый "навал" таких половинок, в том числе и пролежавших в земле около 30лет - без видимых следов разложения...)
- поливочную трубу "ставим" поверх этого дренажного уровня?
- нужно ли замешивать последующие слои земли с гравием/щебнем? (якобы виноград любит "скалистые гунты")
- есть принципиальная разница в порядке закладывания слоев удобрений? (я так понимаю, что их лучше не смешивать и закладывать отдельными слоями с землей: зола, суперфосфат, старый/лежалый кур.помет)
- где-то (при посадке грец.орехов) читал такой совет, что лучше в разных углах ямы (в том числе и на разных "этажах") разместить все эти удобрения в отдельности - типа корни сами найдут и будут брать когда что нужно...
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей