Подготовка посадочных ям для винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Александр54 »

[quote

Наталья,я ведь только учусь и поэтому и спрашиваю как надо правильно.Я без претензий.Учусь!
Вот ещё вопрос-закрыла сегодня свои первые три саженца-двулетки. Обмотала спандбондом и сверху поставила ящики. Ну и ящики сверху закрыла... Но не в этом вопрос. Вопрос в том,что по бокам ящиков есть отверстия-отдушины,так их надо закрыть когда будут морозы или они остаются открытыми и их снег закроет? Если открыто оставить,то снег наметет в ящики и будет сыро. Если закрыть отдушины клеенкой,которая у меня сверху, то когда закрывать?[/quote]
Какая то сложная система укрытия у вас получилась.Я делаю гораздо проще,после обрезки,наклоняю лозы к земле и пришпиливаю его на расстоянии 15см от поверхности..Перед этим делаю мульчу из хвойных деревьев и обрабатываю железным купоросом.Далее накрываю пленкой,делаю как бы мини тепличку,в теплое время края у неё открыты для проветривания,когда наступают морозы,(после -10-15градусов),я края закрываю.Когда есть много снега,я все это засыпаю снегом на толщину 10-15 см.При -30 градусов,такая защита не подвела....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Мила »

Спасибо,Александр. Поняла про отдушины. Наверное у нас нужно чуть основательнее закрывать,ведь мы это между Питером и Москвой псковщина.Розы мы раньше тоже закрывали лапником. А в последние года вообще не закрываю.Снег их укутывает.Хотя в этом году с восточной стороны три вымерзло.А с северной все целы были. Но с виноградом-в тот год вымерз бедненький и единственный. Поэтому в этом году потеплее шубку им приготовила. Посмотрим что нынче будет.А за подсказки спасибо.

Александр,а обработка только железным купоросом, а бордоской смесью нельзя?
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Александр54 »

МИЛА! у меня был такой опыт,когда я два куста ВИКТОРИИ обмотал пленкой и оставил на зиму без укрытия.. Думал у неё высокая морозостойкость и она выдержит морозы.Оказалось все наоборот,эти кусты пропали,не распустилась ни она почка,как мне потом сказала НАТАША ПУЗЕНКО ,в тепле(когда зимой были оттепели) почки израсходовали все свое зимнее питание и к весне им нечем было развиваться. Примерно так она мне объясняла... кусты я восстановил из спящих почек, которые находились в земле.На счет бодоской жидкости я не знаю,а вот медным или железным купоросом лозу обрабатывают перед укрытием. По мне лучше все таки ЖК,он не такой ядовитый,но если есть ранки на лозе,тогда лучше медный купорос для профилактики инфекционных заболеваний.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Мила »

Александр,а я пленкой только сверху ящики накрыла,чтобы влага не проникала.. А внутри ящика веточки-лозочки обмотаны спандбондом-ведь это дышащий материал. Тут кто-то на форуме так писал делать. Смотрела видео там траншеи с лозами закрыли досками,а затем сверху досок пленку.
Александр,а обработка только железным купоросом, а бордоской смесью нельзя?
А от мышей как вы защищаете? У нас в последние годы много мышей завелось. Даже если розы не прикрыты, то все равно весной есть гнезда.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Александр54 »

МИЛА. от мышей я специально сделал подстилку из хвои,они там не заводятся..Можно под укрытие ставить баночки с соляркой,я где то читал об этом..А вот если на зиму сделать мульчу из травы или соломы,мыши там будут обязательно.Перед укрытием лозы,надо обязательно сделать хорошую влагозарядку почвы,это предотвращае образование трещин в земле в морозы и спасает корневую систему винограда,
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Мила »

Спасибо,Александр. Зимнюю солярку уже заказала мужу. Ещё читала,что можно зимний бензин. В солярке смачивают тряпочки и ложат под лозу. А бензин наливают в литровые бутылки пластиковые,делают дырочки и ложат под лозу лёжа. За хвою тоже прочла.Траву и солому это факт,что нельзя. Мы ещё розы рогозом прикрывали.
Влагозарядки думаю у нас хватает. Столько дней шли дожди. А может ещё дополнительно пролить перед морозами?
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Аббасов Вахид »

Александр54 писал(а):... в тепле(когда зимой были оттепели) почки израсходовали все свое зимнее питание и к весне им нечем было развиваться....
Александр, приветствую.
вот что написано у Смирнова на тему оттепели и закалки. - "...В начальной фазе периода покоя в растении винограда протекает совокупность процессов, резко повышающая морозоустойчивость почек и тканей и носящая название закалки. Крахмал, который накапливается в побегах достигает ко времени опадения листьев максимума. Затем под действием температуры ниже 5°С начинается превращение крахмала в моносахара, что повышает концентрацию клеточного сока и предотвращает его замерзание...
Наряду с гидролизом крахмала изменяется и структура воды: в клетке уменьшается содержание свободной воды и увеличивается – связанной. Белки становятся устойчивыми к свертыванию. Все это приводит к дальнейшему повышению устойчивости древесины и почек к низким температурам. Чем больше накапливается крахмала в конце вегетации в побегах, тем больше сахаров образуется в процессе закаливания в них и тем выше их морозоустойчивость...
Однако при некотором повышении температуры во второй половине зимы происходит обратное превращение сахаров в крахмал. Поэтому при последующих резких понижениях температуры крахмал не успевает превратиться в сахара и наблюдается повреждение древесины и почек... "
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Александр54 »

ВАХИД!!!! спасибо за обстоятельный и понятный ответ!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Пузенко Наталья »

Вахид, Саша скорее всего говорит о процессе дыхания почек, проснувшихся в зимней оттепели или слишком теплом укрытии- то есть о процессе выпревания почек.
Ты же пишешь о другом физиологическом процессе тоже имеющим место в зимнем периоде
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):Вахид, Саша скорее всего говорит о процессе дыхания почек, проснувшихся в зимней оттепели или слишком теплом укрытии- то есть о процессе выпревания почек.
Ты же пишешь о другом физиологическом процессе тоже имеющим место в зимнем периоде
каюсь. прочел еще раз его и свое сообщение. мы пишем о разном.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 278 гостей