Предложенная схема посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Barsik писал(а):Наталья, а почему?
Как лучше поступить, - Аркадию и Азос лучше переместить в нижний ряд?
а как ухаживать то?
Тасон уже снимать надо, а для Надежды Азос не помешает опрыскивание если заболеет. Не сажают вообще то сорта с разным сроком созревания рядом- ухаживать трудно.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Катерина55 »

Сергей, учитывая твои задумки и наши условия - твои расчеты по расстоянию между кустами и рядами, на мой взгляд, на отлично. Не надо, у нас, растягивать куст больше, чем на 2 метра. Если не перекармливать - жировать не будут :pardon:
По формировке кустов, присмотрись к веерной: или парами, или односторонний веер. https://www.youtube.com/watch?v=R_Z1bfM_yPc Во первых: прививки на Альфе, первый год возможно придется укрывать :yes: Знаю, что собираешься экспериментировать - но могут быть и такие случаи, что захочешь сохранить прививку на следующий сезон и придется, если не прикрыть, то хотя бы уложить на землю.
Во вторых - середина кустов будет оголяться, это только на рисунке всё так компактно получается, а в натуре :pardon:
Я не ращу, пока, в ОГ, и не могу советовать по срокам обработок... Поэтому по схеме размещения кустов-соседей :unknown: :)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, помогите принять правильное решение.

Предстоит высадка Лоры в ОГ (самый север Московской области), имеется одноплоскостная шпалера 3.5 метра, запад-восток. Хочу здесь высадить 2 куста. Чтобы обоим кустам досталось равное количество пространства для корневой, сажать их придется с расстоянием между кустами не более двух метров. Формировка кордон с петлей. Отдать всё место под один куст рука не поднимается, да и грузить куст в моих условиях также, как на югах - не целесообразно. Не будет ли корневой двух кустов тесно при такой посадке?
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Катерина55 »

Александр, у меня есть посадка двух кустов с расстоянием см 8 примерно - проблем не замечаю...
А вообще - все мои кусты растут с расстоянием 0,5 - 1,25 метра. Корни пойдут осваивать свободное пространство и в стороне от шпалеры, особенно, если там овощные грядки и есть дополнительная подкормка.
Опять же, как в лесу деревья растут? Находят корни себе пропитание :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение @nn@ »

у меня тоже есть 3 куста с расстоянием о,5 м. , далее от них по 1 метру , и в ногах у них куча всего растёт , пока никто из них не жаловался))
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Aleksandr_A »

Значит буду копать :)
Спасибо!
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Barsik »

Пузенко Наталья писал(а):а как ухаживать то?
Тасон уже снимать надо, а для Надежды Азос не помешает опрыскивание если заболеет. Не сажают вообще то сорта с разным сроком созревания рядом- ухаживать трудно.
Наталья, спасибо. Переработал немного с учётом периодов созревания. Так лучше?

Изображение

Добавлено спустя 32 минуты 30 секунд:
Катерина55 писал(а):могут быть и такие случаи, что захочешь сохранить прививку на следующий сезон и придется, если не прикрыть, то хотя бы уложить на землю.
Во вторых - середина кустов будет оголяться, это только на рисунке всё так компактно получается, а в натуре :pardon:
Ну формировки будут разные. Картинка была чисто для смысла альфы на участке, а так конечно неукрывному слаборослику Кристаллу одна формировка будет, а какой-нибудь Лоре там - совсем другая. Вот только мне непонятно насчет твоего Сомерсета Сидлиса: везде пишут, что он слабо-среднерослик. У меня же на стадии вег. саженца он сейчас обогнал абсолютно всех (в том числе укорененных значительно раньше), за исключением только черенка Ливии, с которой идет наравне! В общем, прёт и в длину, и в лист. Да и черенки неслабые были... Вот и думай: или не Сомерсет это вовсе, а другое что-то, или потому что ты так от души и от чистого сердца поделилась :) :D

А по поводу укрытия прививок - если это промежуточная форма, то да, а если например претендент на зимостойкий кишмиш, то никакого укрытия - пускай дохнет, туда ему и дорога, каким бы хорошим ни был - не для югов стараемся, там у них и так есть много чего вкусного покушать :D
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

нет, Талисман снова в ряду с 342.... будут сложности с обработкой.
Лозра созреет позже чем 342, а вы два куста ее внутри посадили....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Barsik писал(а): Не то что я люблю эту кислятину - это...
Оффтопик: открыть
своего рода школка для сеянцев: за зиму проращиваются семена, в начале лета сеянцы прививаются вращеп на Альфу. Не сложнее, чем высадить в ОГ, зато поливать не надо. Осенью оставляем по паре почек на каждой невыбракованной прививке, а на следующий год - даже не контрольку, а полноценную гроздь. Итого время селекции сокращается в 2 раза. Или затея бредовая? :)
Делая прививку сеянцем, вы всегда рискуете, что он не приживется или погибнет зимой. А вдруг это "тот самый". С целью ускорения плодоношения, лучше выращивать сеянцы в теплице. При хорошей агротехнике, за год они развиваются как в ОГ за два. И на следующий год большинство дает сигнальную гроздь. А если теплица с подогревом, имеется погреб тогда можно за год организовать два цикла вегетации и на следующий год гарантированно все дадут сигналку.
Сомневаюсь, что получится весной нормальная прививка сеянцем, который взошел зимой - ювелирная работа. Надо через год прививать однолетний, хотя бы.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 26 май 2016, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Barsik »

Пузенко Наталья писал(а):нет, Талисман снова в ряду с 342.... будут сложности с обработкой.
Лора созреет позже чем 342, а вы два куста ее внутри посадили....
Наталья, намного позже? Просто в источниках срок созревания у Лоры и 342-го указан абсолютно одинаковый - 110-115 дней. Почему я не стесняясь и оставил их рядом... Ну и, разумеется, руководствуясь, что кишмиш с двух сторон будет для опыления... Теперь вот в полной растерянности, каким сортом заменить 342 :(
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей