Предложенная схема посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Беликова Галина писал(а):РЕБЯТУШКИ!!!!
Я же практик. Мой участок очень маленький, только уход может помочь получить хороший урожай с кв метра. Было бы больше земли уверяю вас можно было бы получить больший урожай. Это не оптимальный урожай с куста. Уверяю вас.
Много научных трудов существует по этой теме. Но только практика может доказать провалу статей. Иногда читаю и удивляюсь автору …. Он хоть раз испытал то что пишет… Так что проверять надо ни только сорта но и агротехнику. Меня спрашивают – реально ли получить хороший урожай при вашей уплотнённой посадки? Реально, ребятушки, реально. Эта формировка несколько лет обсуждается многими мастерами ни только на этом форуме…. Очень многие признали её реальной, не признали только те кто её ещё не знает. Есть вопросы? Объясню любой шаг по этой теме. :?: :?: :?:
Может для Волгограда и годится растояние в междурядьях (строчках) - 1м, то для широты Москвы и севернее это растояние мало, потому что солнце находится под более низким углом к горизонту. Солнечного тепла не будет хватать, особенно в утренние и вечерние часы, из-за листьев на поднятых лоз. Лучшее растояние между рядами - 3м., а расположение их с юга на север. И вообще посадите кусты с южной стороны деревьев, и пустите лозы так, чтобы они плелись по кроне деревьев, и урожай будет больше и вкуснее, и лоза лучше одревеснеет.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Олег Шведов »

Сергеев Н.Г. писал(а):И вообще посадите кусты с южной стороны деревьев, и пустите лозы так, чтобы они плелись по кроне деревьев, и урожай будет больше и вкуснее, и лоза лучше одревеснеет.
Николай а какой виноград так можно сажать ? укрывной,неукрывной...
\
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Беликова Галина »

Николай возможно вы правы. Но это мой опыт для Волгограда и 2 соток, вполне приличный. Может быть для других городов то же такая посадка подойдёт,пробовать надо. Не могу утверждать что для вашего города есть смысл вести кусты таким образом. Вам то виднее.
Все же как дети. не расскажи - обида. Расскажи - нам это не надо. :pardon:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Рябушкин Вадим »

ну вот Олег деревья нужны
а ты пили да пили
С уважением Вадим
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Lion »

Беликова Галина писал(а):Николай возможно вы правы. Но это мой опыт для Волгограда и 2 соток, вполне приличный. Может быть для других городов то же такая посадка подойдёт,пробовать надо. Не могу утверждать что для вашего города есть смысл вести кусты таким образом. Вам то виднее.
Все же как дети. не расскажи - обида. Расскажи - нам это не надо. :pardon:
Галина Владимировна, да не берите вы себе это в голову! Время все расставит по своим местам. А вы как были для нас авторитетом с большой буквы, так и остаетесь. И ваше мнение, помощь и советы имеют очень большое значение.
К примеру, я ни когда не стану делать подобных категоричных заявлений, прежде не убедившись на практике в своей правоте.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Юрий Б. »

Lion писал(а):Галина Владимировна, да не берите вы себе это в голову! Время все расставит по своим местам. А вы как были для нас авторитетом с большой буквы, так и остаетесь. И ваше мнение, помощь и советы имеют очень большое значение.
К примеру, я ни когда не стану делать подобных категоричных заявлений, прежде не убедившись на практике в своей правоте.
Полностью вас поддерживаю,помощь Галины Владимировны лично для меня бесценна.Как гласит один первоисточник:по делам смотрите,и я вижу реальный труд и результат а что еще нужно.Ну и естественно учитывая регион.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Беликова Галина »

…спасибо ребята. Это сейчас для вас всё трудно. А осенью всё станет на свои места. Появится опыт, раз в 10 больше вопросов… И это нормально…
Сейчас многие не знают что спросить… Вопросы начнутся примерно с апреля. Чем могу – помогу.
У меня самой вопросов выше крыши. Например как работают гормоны в период роста виноградной лозы. Как разберусь, научу вас. Самое главное не наступать второй раз на грабли… И дела пойдут веселее и быстрее.
:yahoo:
С уважением Г.В.
нина алексеевна
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 19:33
Город: Волжский
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение нина алексеевна »

[quote="Юрий Б."][quote="Lion"]....и я вижу реальный труд и результат ......
А вот когда живьем всю эту красоту, и двоих добрых, милых виноградарей Галину Владимировну и Ивана Андреевича , живущих и создавших эту красоту- то аж удивлению нет предела. Красота!
Спасибо Вам Галина Владимировна и Иван Андреевич ! :drinks:
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение jakob »

Галина Владимеровна ,скажите как Вы считаете?

На склоне Горы 15-30 градусов .Одноплечий Кардон куда лудше? Вниз на Юг или наверх на Север?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Беликова Галина »

jakob писал(а):Галина Владимеровна ,скажите как Вы считаете?

На склоне Горы 15-30 градусов .Одноплечий Кардон куда лудше? Вниз на Юг или наверх на Север?
Вопрос впервые....
Думаю с севера на юг.
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег 7 и 116 гостей