Предложенная схема посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Анатолий -Московская
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:52
Город: Климовск
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Корзина

Сообщение Анатолий -Московская »

Konctantin писал(а):Приветствую Александр!
Очень толковую идею мне Алексей (с украинского форума) подсказал, - использовать тёртый пенопласт в качестве разрыхлителя, песок такого эффекта не даёт. В этом году добавил пенопласт в смесь процентов 30, и кажется даже многовато, земля пересыхает быстро, приходится поливать раз в три дня.
А на счёт проблемы, что Вы описали, я думаю это не только корневая гниль, но и загнивание пятки черенка, а может даже некроз. Для профилактики поливаю иногда раствором фитоспорина, он же содержит и гумат.
Окончательные выводы делать рано, но предварительные есть, черенки простоявшие уже месяц в таком грунте имеют здоровую корневую, гнили не замечено (специально один черенок вытаскивал посмотреть).
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Планирование земли под виноградник

Сообщение лидия хабаровская »

галина владимировна у вас участок небольшой как вы планировали свой виноградник? не посадку- растояние между кустами а управление таким количеством сортов? новые сорта для испытания на своем участке вы прививаете вместо сортов ,которые не оправдали ваше ожидание ? или есть отдельный куст для этого ? есть ли смысл отдельно посадить сорта для испытания и за 2-3 года плодоношения опредилиться с нравится-не нравится подходит -не подходит перед тем как прививать их на такую форму как кордон ?.как я поняла -в зависимости от формировки размер кисти и ягод меняется но вкус- нет и вызревание лозы проверить в наших условиях. мне как и многим новичкам надо посадить, наверное, много сортов с тем чтобы отобрать подходящие для нашего климата и моего участка . или всеже надо перебороть свою жадность и приобретать черенки для перепрививки уже после ...если делать такой питомничек - с основным виноградником можно рядом или подальше?
обьем информации на сайтах и форумах огромный может я просто уще не нашла нужную тему?
извените если вопрс глупый . и может не по теме?
спасибо.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение Беликова Галина »

лидия хабаровская писал(а):у вас участок небольшой как вы планировали свой виноградник? не посадку- растояние между кустами а управление таким количеством сортов?.
галина владимировна Так любая мать своих детей знает их плюсы и минусы. За малышей всегда больше душа болит
лидия хабаровская писал(а):новые сорта для испытания на своем участке вы прививаете вместо сортов ,которые не оправдали ваше ожидание ?
Оставляю самый нижний молодой побег зелёнку и пробую (зелёнку в зелёнку)
лидия хабаровская писал(а): или есть отдельный куст для этого ? есть ли смысл отдельно посадить сорта для испытания .
земли мало что бы лишний куст держать. Прививаю редко.
лидия хабаровская писал(а): и за 2-3 года плодоношения опредилиться с нравится-не нравится подходит -не подходит перед тем как прививать их на такую форму как кордон ?.как я поняла -в зависимости от формировки размер кисти и ягод меняется .
Размер да, меняется, а ягода только чуть чуть
лидия хабаровская писал(а):но вкус- нет и вызревание лозы проверить в наших условиях. мне как и многим новичкам надо посадить, наверное, много сортов с тем чтобы отобрать подходящие для нашего климата и моего участка . или всеже надо перебороть свою жадность и приобретать черенки для перепрививки уже после ...если делать такой питомничек - с основным виноградником можно рядом или подальше?
Можно от жадности держать на одном корне два сорта по одному плечу
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение лидия хабаровская »

галина владимировна спасибо! 2 сорта на одном корне -это уже ...легче
большое спасибо!
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопрос планировки и застройки дачных участков

Сообщение Пузенко Наталья »

Лида, пройдите на страничку прививок- я там писала, что и по 4 и по 6 разных сортов прививаем на одном кусте. Сначала испытания проходят, а потом решаем сажать его корнесобственным или вообще удалить с участка. Все сорта перепробовать невозможно.
van.vist
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Перепланировка посадок

Сообщение van.vist »

Уважаемые виноградори, будьте добры помогите сформировать правильную перепланировку посадку участка и исправить формировку кустов. Виноград посажен был дедушкой жены, как говорится достался по наследству. 3 куста более 30 лет. Сорта: Лидия(1шт.), Ркацители(2 шт.). Определил сорта по ягодам с фото и описаниям. Кусты были сильно заросшие. Омолодил, но пустил горозонтальный кордон в три ряда. И посадил в каждую лунку по два чубука. Какие сорта дали, одному Богу извесно. Теперь я понимаю свои ошибки. В чем заключается просьба. У меня участок маленький где то 0,45 сотки, т.е. 2 куска земли 6м*6м и 3м*3м. Первый участок используется для посадки капусты, второй кусок земли - посадка цветов. По этому для посадки винограда места мало, а соответствено и для его формировки.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось van.vist 10 фев 2009, 15:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перепланировка посадок

Сообщение Владимир Каркошкин »

Андрей, а ещё бы нужно на схеме указать направление "север-юг".
С уважением, Владимир Каркошкин
van.vist
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перепланировка посадок

Сообщение van.vist »

На рисунке плохо видно. Верх рисунка Юг, низ Север. Участок солнечный, закрыт пристройками и забором. В первой половине дня солнце с юго-востока и во второй половине с юго-запада.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перепланировка посадок

Сообщение Сын виноградаря. »

van.vist писал(а):На рисунке плохо видно. Верх рисунка Юг, низ Север. Участок солнечный, закрыт пристройками и забором. В первой половине дня солнце с юго-востока и во второй половине с юго-запада.
Было бы странно , если бы в первой половине дня солнце было с юго-запада. :lol:
А если серьезно, то выложите рисунки где-нибудь покрупнее и дайте ссылку.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перепланировка посадок

Сообщение Светлана »

Здравствуйте Андрей!
Выкладываю Ваш снимок
Вот
Изображение
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей