Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Вера Бова »

И сколько их- к пересадке? Объём работ предполагаю, а потому советую заранее искать помощников физически крепких. :) И- если новое место далеко,то работу по пересадке растянуть на несколько дней, выкопать пару- отвезти в заранее подготовленные ямы. Но не копать сразу все- корневая подсохнет.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Вардан »

Я помню когда был маленький видел как деду привозили уже чуть ли не 5 ти летние деревья с комом земли и ничего отлично все принялись и росли дальше,а недавно ,точнее прошлой осенью наш сосед продал свою 10ти летнюю голубую ель,пришли конусом обкопали,целофаном обвернули и увезли,я спросил примется,сказали 100% тов.
Так,что пересажу по дедовскому методу,который жить захочет примется)))
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
LEXX
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 14:41
Город: RnD, near
Подпись: Александр
Откуда: RnD, near
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение LEXX »

Прошлой осенью пересадил куст лучистого, обрезал как оленя, выкопал, как получилось, посадил также, неглубокая яма без подкормки - не знал я тогда, как надо, на зиму, толком, не укрыл. Как такого рогатого укроешь?
В общем, весной, когда у других кустов начали просыпаться почки, лучистый молчал, как рыба об лед. Понятно, не выжил, подумал я, и "похоронил" его, обрезав под корень. Но, после первого, хорошего ливня из под земли полезли побеги, так, что я устал их обрывать. Сейчас, две лозы, которые оставил, имеют хорошую толщину и длину под два метра. По сравнению, с посаженными этой же весной черенками, у которых, на данный момент, тонкие хлыстики по 50-100 см,- небо и земля.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня любимый куст Гарольда (привитой), который дает каждый год много урожая, и осенью на его месте будет стройка. Страшно жалко куст, очень не хочется его терять. Ему 5 лет. Как вам кажется, если его пересадить в другое место, он может прижиться на новом месте? Куст ужасно жалко, но выбор такой - или выкорчевать совершенно, или пересадить.
оля
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:46
Город: Lemgo
Подпись: оля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение оля »

Пересаживайте!5лет это не 8лет у меня хорошо прижился только коротко обрежте.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Юлия »

Вадим, пересаживай куст и черенки сохрани на всякий случай.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Людмила Морхова »

Вадим из Ростова писал(а):... Куст ужасно жалко, но выбор такой - или выкорчевать совершенно, или пересадить.
Вадим, конечно пересаживай, при уходе - приживётся, несколько раз так делать приходилось - всё приживалось и плодоносят. К тому-же - лучше попытаться сделать , чем не сделать и потом жалеть. Только пересаживай осенью (как можно ближе к стройке :yes: ) и листву удали - ну это, думаю, сам знаешь.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Вадим из Ростова »

Стройка все-таки отменилась, поэтому куст будет расти на своем месте))))) Всем спасибо за сочувствие)))))
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение Чистякова Екатерина »

В начале прошлой недели (6 октября), взвесив все за и против, посоветовавшись с опытными форумчанами, выкопала 3х летний куст Талисмана(Кеша-1) и пересадила его из ОГ в теплицу. Правда,теплица моя дугообразная, не виноградная. Ну, что имею...
Хотела пересадку проделать весной, но передумала, так как на наших северах земля под кустом может оттаивать до мая, а значит, выкапывая куст, придется рвать корни, скованные льдом, а к этому времени могут набухнуть почки и куст "проснется", начнет вегетировать, а это не желательно при пересадке.
Старалась откопать каждый корешок, сначала вилами, затем потихоньку руками, осталось только кисточкой, как настоящему палеонтологу. :D Раз белых корешков нет, рассуждаю, то виноград готовится к зиме.

Изображение

Яму в теплице заправила "добром" и обильно полила.

Изображение

Чтобы защитить корневую от морозов, вокруг посаженного куста замульчировала перемельченными ветками от деревьев, которые еще весной прогоняли в труху через измельчитель. Обе лозы обрезала на 5 и 6 почек. На одной грядке с Кешей посадила два воздушных отводка от сортов Кардинал и ХЗЧ розовый.

Изображение

Надеюсь, тепло в моей неотапливаемой теплице ещё подержится. С наступлением холодов укрою грядку по-зимнему и растения перезимуют с меньшими потерями ( на всякий случай про запас в ОГ еще растет один 3х летка Кеши).
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно пересадить 3-4 летний куст винограда?

Сообщение @nn@ »

Чистякова Екатерина писал(а): Старалась откопать каждый корешок, сначала вилами, затем потихоньку руками
Катерина , почему не с комом земли?
я всегда стараюсь сохранить вокруг корней как можно больший ком , чтоб меньше травмировать корни при пересадке , а тут каждый корешок отчищен и отряхнут от земли , что-то не пойму :unknown:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 192 гостя