Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение irina+ »

Глубина промерзания может быть значительной (как в 2010г) и с какой части куста может начаться возобновление ( если начнется ) я не знаю, в тот момент не раскапывала сохранившиеся 3 куста 2хлетки, два куста просто не выжили. Могу предположить, что с головы куста (черенка) начали отрастать новые корни, а если там еще будет зимостойкий и сильный подвой с сохранившейся более-менее корневой, то проще возродиться ему (отбить зеленку). это мое предположение, на моем участке и с моими грунтами. Я не против таких подвоев, но мне нужен чужой положительный опыт, многолетний, из моего региона, что бы эта идея не показалась мне утопией.
Оффтопик: открыть
В частности, я много удалила "трупиков" роз, привитых на мультифлору из французских питомников, они не переживали зиму вместе с привитыми на них розами, привитые на канину (шиповник по нашему) российских питомников, дают чудовищный прирост подвоя, постоянно надо розу обкапывать, иначе забьет. Это если были суровые зимы- привой ослаблен - подвой лезет. Нет, я уж точно буду последней за привитым виноградом.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Игорь64 »

irina+ писал(а):Глубина промерзания может быть значительной (как в 2010г) и с какой части куста может начаться возобновление ( если начнется ) я не знаю, в тот момент не раскапывала сохранившиеся 3 куста 2хлетки, два куста просто не выжили. Могу предположить, что с головы куста (черенка) начали отрастать новые корни, а если там еще будет зимостойкий и сильный подвой с сохранившейся более-менее корневой, то проще возродиться ему (отбить зеленку). это мое предположение,
Глубоко ошибочное заблуждение. Во первых- если укрытие адекватное местности выращивания и проведено в надлежащие сроки( прошло 2 этапа закаливания) и зимостойкость соответствует заявленной, то лоза не вымерзнет в большинстве своем сортов, выращиваемых в средней полосе. Во вторых -корни зимостойкого подвоя "держат" как минимум -15 градусов, а такую температуру под укрытием вземле в р-не корнеобитаемого слоя, а у нас это 25-30 см., еще нужно умудриться создать, что весьма маловероятно.(при наших -35 ночами по 2-3 недели кряду)и за-30 днями у меня под укрытием без снега ниже -11 не опускалась) Корнесобственный вымерз бы однозначно. Привитые растут и ежегодно плодоносят. И в третьих- подвойные черенки после провдения прививки ослепляются глазки.Ну никак он не начнет отрастать "от головы". А в четвертых- за счет более благополучного выхода из зимы Сахаристость увеличивается на2-4 брикс, а время созревания на 10-14 дней раньше аналогичных корнесобственных сортов. Мною лично все это проверенно на моем участке. И не важно какой регион, важен сам принцип выращивания привитых кустов.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение irina+ »

Лоза то не вымерзнет, подземный штамб так же, это же часть лозы, корни на нем -6 или корни привитого подвоя -15 могут не выдержать, значит, мне не о чем волноваться, так как зимостойкость, а значит живучесть подземного штамба выше чем прививка, пустит новые корни, если что.

А вы не раскапывали корни своих привитых саженцев? Прививка у вас над землей? Корни только подвоя? Или подземный штамб у вас привой? Во втором случае нет ли конкуренции корням?
Изображение
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Игорь64 »

irina+ писал(а):Прививка у вас над землей? Корни только подвоя? Или подземный штамб у вас привой?
Ирина, саженец высаживается с таким расчетом, что бы место прививки было на 5-7 см выше уровня земли. Получается,что корни только подвоя. В том и суть этого метода. Мороз для них практически при суховоздушном укрытии не актуален. Если плечо привоя ,которое бывает низко расположено и протягивает воздушные корни к земле, то ничего страшного нет: в зиму они отмерзают. Так как бывает в январе под укрытием и снегом -8-10 градусов. И никакие катаровки не нужны. Считаю этот агроприем в моих условях излишним телодвижением. А существует куст по сути на росяных корнях подвоя, которым такие температуры обычное дело. И располагаются они под мульчей в богатом кислородом и органическими остатками слое почвы, что так же способствует прекрасному развитию кустов.
С уважением Игорь
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение oleg.saratov »

Добрый день.
Ирина, сравнение винограда с розами не корректно.У розы (шиповника), да , постоянно появляются придаточные почки на корнях, из которых вырастают корневые отпрыски.У винограда такого нет, на подвое пазушные почки ослепляются и всё.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение irina+ »

Понятно, что не розы и сравнение с виноградом не корректно, но обжегшийся на молоке, дует на воду, потому стараюсь все просчитать, например я не случайно нарисовала рисунок и Игорь ответил, что правильно прививать по левому и тут опять у меня случился вынос мозга. Мы (вы) на зимостойкий и глиноустойчивый подвой будем прививать сорта приграничные для нашего региона или просто столовые, которые более менее созревают, и что мы видим в сообщениях между строк - " опять пошел с головы куста" в разных вариациях. Тут и болячки могут, и отсутствие виноградаря в срок и погодные условия, и просчет в агротехнике и не то укрытие и не то лето не та осень и зима, одним словом "пошел с головы и все тут" все же большинство из нас садоводы, цельных виноградарей в северных регионах единицы- правый рисунок мог еще как то оправдать целесообразность прививки на зимостойкий, но левый(!) как отрастет "с головы" если там ослепленный подвой, который, как вы уверяете, даже не даст порослевых побегов на перепрививку? Что то как то не доработана технология, кмк :? я опять встаю последней в очереди.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение oleg.saratov »

Если "пошёл с головы и всё тут", значит подвой не ослепляли.У винограда поэтому и называются эти места (откуда растут побеги) не почки, а глазкИ, потому что там много пазушных почек, которые постоянно прорастают.И которые мы постоянно обламываем, на рукавах, кордонах, подземном штамбе.
Если ослепить - вырезать глазок, то почек не останется.
Ну а чтобы привой не издох, только одно - соответствующий уход (Игорь выше писал).
Последний раз редактировалось oleg.saratov 04 ноя 2016, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение irina+ »

oleg.saratov писал(а):"пошёл с головы и всё тут",
Это я о корнесобственных саженцах.
У корнесобственных есть шанс возродиться с головы куста(подземная часть, черенок), а у привитых такого шанса нет.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение oleg.saratov »

В этом и смысл прививки, что привитым не надо возрождаться.У них больше шансов прожить долгую и счастливую жизнь, чем у корнесобственных.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение irina+ »

oleg.saratov писал(а):Ну а чтобы привой не издох, только одно - соответствующий уход (Игорь выше писал).
Разный климат, разная агротехника-у меня есть только один долгосрочный вариант сохранение сортового винограда - подземный сортовой штамб. Это моя реальность. Никто не может знать будущего и какая будет зима-суровая или нет, промерзнет в каких температурах и что останется от винограда покажет только весна, не все зависит от человека и его стараний, это любой северянин вам скажет и чем севернее, тем это понятней, нет ничего сильнее природы, я не могу ничего на виноградник накинуть по простой причине- ничего не заведется, не доехать и не дойти и не выстоять на морозе, иногда просто не выжить, если вы считаете это плохой агротехникой, пусть так, но на севере прививка на зимостойкие корни не будет массовой из-за выпадов и не редких отрастаний: "пошел с головы куста" а из вашей зимостойкой корневой без подземного сортового штамба что пойдет? ничего.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikesmb, oleg.saratov, шУра73 и 419 гостей