Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Arsenal »

biocenosis писал(а):Кроме того, лоза укрытая землей, никогда не повреждается мышами.
К сожалению, и там повреждается. То ли мыши у меня такие странные, что умеют копать, то ли это водяные крысы, но добирались до укрытых землей молодых, и грызли. Некоторые кустики из-за этого потерял безвозвратно.
Справедливости ради скажу, что кустики присыпались сверху, укладываясь в небольшие траншейки. То есть, почва получалось более рыхлой, чем ее подоснова. В тяжелом суглинке мыши особо не копаются. И это палка о двух концах: делать землю - начинаются погрызы, не делать тяжелый суглинок качественной почвой - нет толькового роста растений.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

АЛЕКСС писал(а):Андрей, на фото плохо видна высота саженца, трудно понять где расположены корни. Но по любому при посадке на глубину 50 см, получится от уровня земли останутся 3 верхние почки
Если Андрей в Подмосковье посадит на глубину 50см, то без разницы что оставлять.
Потому что останется без винограда.
В Подмосковье грунт прогревается на 30см и глубже корни не растут.
Последний раз редактировалось Вадим Уткин 16 апр 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Вадим Уткин писал(а):Если Андрей в Подмосковье посадит на глубину 50см, то без разницы что оставлять.
Потому что останется без винограда. В Подмосковье грунт прогревается на 30см и глубже корни не растут.
Вадим, возможно нужно меньше категоричности.
Конечно на глубину 50см, сажать пятку в условиях Подмосковье - нецелесообразно.

Но вот насчет того что корни глубже 30 см не идут - не согласен.

Вот раскопка одного конкретного корня, на моем холодном, тяжелом суглинке - вне гряды. То есть рулетка показывает 70 см, от поверхности почвы на участке:
Изображение
У меня есть промежуточные фотографии, но я покажу последние две, когда я уже очень устал копать:
Изображение Изображение
На глубине 70 см, корень сильно потерял в толщине и начал ветвиться.

А так выглядит раскопка корней под грядой, рулетка на тех же 70 см, это значит что низ раскопки - это глубина 40-45 см от общего уровня почвы на участке(если бы не было гряды):
Изображение Изображение
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

BlackKnight писал(а): Конечно на глубину 50см, сажать пятку в условиях Подмосковье - нецелесообразно.
Виталий, ты сам огласил ключевые слова.
Всё остальное вторично ;)
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Вадим Уткин писал(а):...
В Подмосковье грунт прогревается на 30см и глубже корни не растут.
Строго говоря,грунт летом греется и глубже.
Однако основная масса корней в нашем регионе находится в горизонтах до 40 см.
Единичные корни заходят гораздо глубже - все зависит от почвы,от температур в горизонтах.

Мне не раз приходилось обрубать корни выкапываемого винограда на глубине более 70 см,поскольку в дальнейших раскопках не было необходимости.
Чтобы узнать возможности прогрева на конкретном участке,надо проводить исследования.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Zebrano »

Очень актуальная тема, особенно для нас северян!
В подтверждение слов Вадима Уткина привожу цитату из книги Курдюмова.

Курдюмова Н. - "Он же не дурак" поэтому "не копай глубоко"
Изображение
источник - Курдюмов Н.И. Как вырастить виноград на Юге и на Севере. "АСТ", 2017, 160 с.

От себя добавлю. Я тоже пришел к выводу, что копать лучше вширь, чем в глубину. В верхнем горизонте почвы безусловно теплее, и больше питания за счет различных перегноев от скошенной травы и работы микроорганизмов, лучше аэрация почвы за счет рыхления и работы червей, а во многих местах еще и суше, особенно там, где близкое залегание грунтовых вод.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение dmitr »

Не могу согласиться , что корни ниже 30 см погибнут от холода. Ни у кого ещё такого не было. То что часть корней винограда уходит на большую глубину это факт. Да это единичные корни. Но есть одно НО.
Я как то пару раз пытался пересаживать трехлетний виноград . Основную часть поверхностных корней мне откопать удавалось . А вот те корни , что шли глубоко вниз я так же как и Александр Зеленоград перерубал сант в 60-70 от поверхности. И было то таких корней два или три. Но мощные. Так вот раза два три я пересадить такой виноград пытался , но не разу он не прижился. Хотя подчеркну поверхностные корни в основном удавалось сохранить.
Яблони же у меня на участке растут корнями только по верху , никаких стержневых корней у них нет. Обкопал яблоню по периметру завалил и она падает. Вниз ничего не уходит. Так вот яблони я пересаживал даже пятилетние. И нормально приживались . А виноград нет.
Поэтому я мыслю так , что корни уходящие глубоко вниз у винограда есть и потеря этих корней для винограда губительна.
Назначение же этих корней вовсе не в том , что удерживать куст на месте как полагают некоторые.

Ну и то , что в случае когда делают кубовые ямы для винограда , виноград займет корнями весь объём ямы , хоть на метр , хоть на полтора , это факт. Про это знают все . И ничего он не померзнет.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Николай из Быково Мск »

dmitr писал(а):Так вот раза два три я пересадить такой виноград пытался , но не разу он не прижился
Дмитрий, он сразу не прижился или не перезимовал? В прошлом году, весной, я пересадил от знакомого 3 куста. Они, конечно, сначала тормозили, потом пошли зеленеть и расти. Вызреть не успели, хороших, вызревших лоз я сейчас не вижу. Укрыты были -мороз не прошёл. Две лозы открыл -зелёные, сейчас на солнце побурели, на срезе зелёные. Надеюсь на то, что пойдёт от корня , на спящие почки и на эти 2 лозы. Выкапывали, конечно, не глубоко, основной ком. Я ещё надежду не потерял.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

dmitr писал(а):Я как то пару раз пытался пересаживать трехлетний виноград .
Неоднократно пересаживал трёхлетки. Пересаживал всегда с комом земли. Всегда удачно. Осенью пришлось пересадить 5 ти летний куст Виктории. 3 летний РПС и Солярис. Впервые пересаживал глубокой осенью. Очень интересно получится ли . Может и были глубинные корни я не заметил, может от почв зависит. У Александра Ивановича песок и стержень ныряет за водой глубоко. а у меня глина гончарная практически)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Евгений Родимин »

dmitr писал(а): Я как то пару раз пытался пересаживать трехлетний виноград . Основную часть поверхностных корней мне откопать удавалось . А вот те корни , что шли глубоко вниз я так же как и Александр Зеленоград перерубал сант в 60-70 от поверхности. И было то таких корней два или три. Но мощные. Так вот раза два три я пересадить такой виноград пытался , но не разу он не прижился. .
Это очень странно. Мне приходилось неоднократно пересаживать многолетние лозы - и трехлетние и десятилетние и старше. Стержневые корни у них, действительно, мощные. Но я убедился, что виноград очень живучее растение. Как его не обрубал, не было случая, чтобы"обрубок" не приживался, даже с минимальным количеством корней.
Как-то на Ленгорах зашел на стройплощадку бейсбольного стадиона. Там работал трактор и вот-вот должен был срезать куст, которому было лет 20-ть. Я уговорил водителя подождать, когда выкопаю куст. Он дал мне один час - пока пообедает. За час я, конечно, не мог хорошо раскопать корень. Извлек из почвы самый настоящий обрубок, сантиметров 70-т, почти без корней, было на нем два - три росяных корня по 10-20 см. Посадил на дачном участке и он принялся. Успешно рос у домика почти 20-ть лет. Потом пришлось расширять домик и снова пересаживать. Теперь снова успешно растет на новом месте. Уже дважды откапывал от него прикорневые многолетние побеги и такими же обрубками дарил знакомым. Все принялись.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, ЗояД, Маршал и 126 гостей