Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Способы поднятия грядки под виноград

Сообщение Александ »

Тогда это я не понял вашего предложения! Но у меня другое-кустики 1 год, посажены ниже горизонта на 15 см. Хочу поднять почву, будет гряда см 20-25. над головой получится см. 40! Может это нормально?
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Способы поднятия грядки под виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Александ писал(а):Тогда это я не понял вашего предложения! Но у меня другое-кустики 1 год, посажены ниже горизонта на 15 см. Хочу поднять почву, будет гряда см 20-25. над головой получится см. 40! Может это нормально?
Дайте кустикам отрасти повыше, а потом присыпайте, чтобы "голова" осталась сверху. Они дадут дополнительные корни и станут только сильнее.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение vixan »

Господа. Я только начал курить форум. Еще в первом десятке страниц. Может ответ есть и я до него дочитаю, а может кто и ответит мне.
Посадил несколько кустов винограда. Просто ехал по трассе, купил, приехал на дачу, выкопал ямки посадил и забыл... Некоторым уже лет 5, другим 2 года. Достаточно хилые, приросты совсем небольшие. Я если честно и не поливал их толком... посадил и забыл...
Сейчас я узнал как надо было... Посоветуйте как быть: оставить как есть все или сделать посадочные ямы и пересадить кусты?
Заранее спасибо.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вардан »

vixan писал(а):Господа. Я только начал курить форум. Еще в первом десятке страниц. Может ответ есть и я до него дочитаю, а может кто и ответит мне.
Посадил несколько кустов винограда. Просто ехал по трассе, купил, приехал на дачу, выкопал ямки посадил и забыл... Некоторым уже лет 5, другим 2 года. Достаточно хилые, приросты совсем небольшие. Я если честно и не поливал их толком... посадил и забыл...
Сейчас я узнал как надо было... Посоветуйте как быть: оставить как есть все или сделать посадочные ямы и пересадить кусты?
Заранее спасибо.
Виктор,приветствую и сразу вопрос ты говоришь посадил и забыл,а зачем сейчас вспомнил? шутка))
Если кусты не растету значит сорт плохой или земля не подходит, а самое страшное саженцы могли быть зараженные и ещё масса причин,время есть до весны тут можно теорию подтянуть. Успкхов...
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вадим Точилин »

Посадил несколько кустов винограда. Просто ехал по трассе, купил, приехал на дачу, выкопал ямки посадил и забыл... Некоторым уже лет 5, другим 2 года. Достаточно хилые, приросты совсем небольшие. Я если честно и не поливал их толком... посадил и забыл...
Сейчас я узнал как надо было... Посоветуйте как быть: оставить как есть все или сделать посадочные ямы и пересадить кусты?
Ну как не ответить земляку! Виктор, сейчас можно еще только подготовить ямы( а их я бы обязательно сделал заново), заправил как положено и оставил бы до весны. Ведь корням надо хорошее питание, да и состав почвы немаловажен, как и уход за самим растением. А весной (до распускания почек) после прогрева почвы, вы можете их пересадить аккуратно с комом земли, и они получат "второе дыхание", отблагодарят Вас в дальнейшем. А так у Вас толку не будет от этих кустов.
...Если кусты не растут значит сорт плохой или земля не подходит, а самое страшное саженцы могли быть зараженные...
Добрый вечер, Вардан! Плохих сортов не бывает, есть неопытные виноградари, которые не могут справиться с сортом, да и к тому же в Беларуси землю под посадку надо готовить основательно. Сорт может не плодоносить, а расти он должен и давать нормальные приросты. И еще.В Беларуси филлоксера не живет, если вы это имели ввиду, нет для нее таких комфортных условий, тут на мой взгляд дело в неподготовленности места для посадки.
Последний раз редактировалось Вадим Точилин 22 дек 2015, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим :hi:
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вардан »

Вадим Точилин писал(а):
Посадил несколько кустов винограда. Просто ехал по трассе, купил, приехал на дачу, выкопал ямки посадил и забыл... Некоторым уже лет 5, другим 2 года. Достаточно хилые, приросты совсем небольшие. Я если честно и не поливал их толком... посадил и забыл...
Сейчас я узнал как надо было... Посоветуйте как быть: оставить как есть все или сделать посадочные ямы и пересадить кусты?
Ну как не ответить земляку! Виктор, сейчас можно еще только подготовить ямы( а их я бы обязательно сделал заново), заправил как положено и оставил бы до весны. Ведь корням надо хорошее питание, да и состав почвы немаловажен, как и уход за самим растением. А весной (до распускания почек) после прогрева почвы, вы можете их пересадить аккуратно с комом земли, и они получат "второе дыхание", отблагодарят Вас в дальнейшем. А так у Вас толку не будет от этих кустов.
Вадим,а не лучше посадить заного? после выводов? За 5 лет и без всяких приправ вырос бы куст,значит,что-то тормозит рост.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вадим Точилин »

Вардан писал(а): Вадим,а не лучше посадить заного? после выводов? За 5 лет и без всяких приправ вырос бы куст,значит,что-то тормозит рост.
Вардан, я думаю 2-5 летние кусты можно при желании аккуратно пересадить, сделать толковую обрезку, пронормировать его и они дадут хоть какой-никакой урожай уже на следующий год. А садить заново :unknown: - это потерянное время, которого у нас у всех обычно не хватает. :yes: :yes: :)
С уважением, Вадим :hi:
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Встречаю осенью по дороге женщину. Она мне говорит:" я у Вас покупала саженец винограда. Ему 5 год, а он ещё не плодоносит" Спрашиваю: "Вы его поливаете"? она отвечает: "да, по 2 раза в день". Говорю: "если будете также поливать, то урожая вообще можете никогда не дождаться из-за постоянного охлаждения почвы ночью до низких температур. Прекратите поливать, будете с урожаем".
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Толь Тольич »

Вадим Точилин писал(а): ... я думаю 2-5 летние кусты можно при желании аккуратно пересадить, сделать толковую обрезку, пронормировать его и они дадут хоть какой-никакой урожай уже на следующий год.
А что тут думать?
В прошлом году у себя удалил (один из двух кустов) Восторга. "При желании" , во время удаления , старался сохранить корневую. Подарил куст соседям (теперь немного жалею об этом - они его посадили возле моего забора и он стал помехой моим кустам , т.к. у них -Юг). Рассказал как выкопать яму ,посадить ,полить и накрыть в зиму.
В этом году их внуки с куста щипали ягоды. (фото искать некогда :pardon: )
Кусту было более 5 лет.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение vixan »

Ну как не ответить земляку! Виктор, сейчас можно еще только подготовить ямы( а их я бы обязательно сделал заново), заправил как положено и оставил бы до весны. Ведь корням надо хорошее питание, да и состав почвы немаловажен, как и уход за самим растением. А весной (до распускания почек) после прогрева почвы, вы можете их пересадить аккуратно с комом земли, и они получат "второе дыхание", отблагодарят Вас в дальнейшем. А так у Вас толку не будет от этих кустов.
Спасибо Вам за ответ Вадим. Я как раз только закончил смотреть Ваши видео, где Вы про разные сорта рассказываете :) И не думал, что Вас тут встречу...
Так вообще те кусты, которым по 5 лет, они неукрывные, их 4 штуки. Плодоносят потиху два куста. Один подмерз, так еще не восстановился, а один сидел так, что солнце на него вообще не попадало, так я вот пересадил его этой осенью.
Есть еще один взрослый сорт альфы. Плодоносит исправно. На нем я тренеруюсь подрезать. Килограмм 45 в этом году дал.
А столовые сорта купил 2 года назад: 4 куста и один сразу из зимы не вышел. Остальные три растут. За год дали очень небольшой прирост, за второй тоже мало что изменилось. Но я и не следил за ними, так что претензий к ним не имею.
Сейчас я яму не выкопаю, так как на даче буду только когда морозы ударят прикрою виноград и потом только в марте поеду. Там и выкопаю, утопчу и сделаю как положено... Если загнутся - значит судьба у них такая :)
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 238 гостей