Эффективная система отбора сортов для посадки

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Эффективная система отбора сортов для посадки

Сообщение Владимир Каркошкин »

У меня существует своя система выбора сортов по совокупности важнейших характеристик (комплексный коэффициент качества сорта), которая учитывает вкус, внешний вид, продуктивность, морозостойкость, устойчивость к милдью, размеры грозди и ягоды. Система достаточно объективная, т. к., окончательную величину коэффициента высчитывает бесстрастный компьютер. Так вот в этой системе Алекса среди более чем пятисот сортов находится на одном из первых мест, опередив даже Валентину. У меня пока растёт один корнесобственный куст Алексы, посаженный в 2007 году вегетирующим саженцем, в 2008 году была сигнальная гроздочка. Буду высаживать ещё минимум 10 привитых на разных подвоях (РР 101-14, Кобер 5ББ, Гравесак, Феркаль) кустов. Мне кажется, у Алексы большое будущее.
Последний раз редактировалось Владимир Каркошкин 10 янв 2009, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алекса

Сообщение Рябушкин Вадим »

Владимир писал(а):У меня существует своя система выбора сортов....
а можно по подробнее про систему (если не комерчиская тайна)
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алекса

Сообщение Владимир Каркошкин »

а можно по подробнее про систему (если не комерчиская тайна)
Это,конечно, не коммерческая тайна, но где-то в подсознании жаба немного давит - я два года рылся в книгах, сидел за компьютером, чесал репу в поисках оптимума, потратил определённую сумму на информацию. Немного наведу порядок в таблицах, снабжу пояснениями и, возможно, обнародую, чтобы начинающим было полегче и побыстрее достичь результатов.

Когда я увлёкся виноградом (в конце 2006 года), то был ошеломлён обилием столовых сортов. Поэтому решил систематизировать сорта по их характеристикам, дабы можно было ориентироваться в них. Собрал массу литературы по винограду (в основном из НИИВиВ им. Потапенко) с характеристиками. Сейчас у меня в компьютере данные на 500 с лишним сортов и ГФ в виде таблицы Excel, что позволяет сортировать сорта по разным параметрам, выделять цветом группы параметров (красный цвет - плохие, жёлтый - средние, зелёный - отличные) и прочее. Будучи полным дилетантом в виноградарстве, благодаря этой таблице, я смог сразу буквально вычислить лучшие сорта. Таблица постоянно совершенствуется, становится информативней, добавляются новые сорта, уточняются характеристики, но каждый сорт сразу автоматически занимает своё место в таблице. Excel такая хорошая программа (я от неё балдею), что, копируя основную таблицу, можно сделать несколько производных таблиц по конкретным характеристикам, например, выделить сорта с средней массой грозди не менее 900 грамм или сорта с морозостойкостью не менее -25 градусов и т. д. Поверьте, это очень помогает в выборе сортов, а на некоторые сорта заставляет взглянуть по другому.
Последний раз редактировалось Владимир Каркошкин 11 янв 2009, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
пенчо рашков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:56
Город: г. Дряново
Откуда: г. Дряново, вблизи Търново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эффективная система отбора сортов для посадки

Сообщение пенчо рашков »

а как въйглядит класация по етой системе скажем
до 10 места?мне будет интересно прочитать твой
коментар достоинства етих сортов с твоей точки зрения,
респективно личнъе наблюдения.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эффективная система отбора сортов для посадки

Сообщение Владимир Каркошкин »

Пенчо, если на первое место ставить морозостойкость, затем устойчивость к милдью и далее продуктивность, внешний вид, размер грозди, ягоды, то первая десятка такая: Восторг идеальный, Ланселот, Алекса, IV-4-2-4, Талисман, Подарок Запорожью, IV-4-3-6, Восторг красный, Баклановский, Валентина. Результат может показаться неожиданным, особенно для Восторга идеального, но благодаря морозостойкости (-28), устойчивости (2,5 балла), высочайшей продуктивности, несмотря на довольно мелкие ягоды и грозди, он победил ( не зря же идеальный). Это я делал под себя, т. к., я не укрываю виноград и стараюсь меньше бегать с опрыскивателем. Для укрывной зоны, если закрыть глаза на морозостойкость, результат радикально изменится, я думаю, Восторг идеальный не войдёт и в тридцатку лучших. Вообще, я считаю, что выбор сорта дело сугубо индивидуальное, зависит от пристрастий виноградаря, региона, целей, для которых выращивается виноград. Но в моей таблице легко можно смещать акценты под любые пристрастия, можно сделать несколько "хит-парадов" на любой вкус. Эта система не претендует на решение всех проблем при выборе сортов, а просто помогает выбрать. Я сам только сейчас увидел, что из этой десятки у меня уже растут восемь сортов, ... неожиданно. И я совсем не чужд новинок, даже если они где-то в чём-то не дотягивают. Вот сейчас конкретно заболел Галахадом, Арсеньевским, Аметистом новочеркасским, Розовой дымкой, Преображением, а завтра эпидемия может ещё расшириться.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эффективная система отбора сортов для посадки

Сообщение Konctantin »

Владимир, думаю когда Ваши сорта заплодоносят, Вы увидите их своими глазами, оцените вкус и устойчивость самостоятельно, также сами проверите зимостойкость, Вы выбросите в итоге свою таблицу. ;)
Хотя Ваш аналитический подход мне безусловно близок, сам изначально так выбирал.
У меня не много опыта, но достаточно для того чтобы знать "цену" описаниям из книжек. Достаточно побывать на чужих виноградниках несколько раз, и взгляды на вещи могут сильно измениться.
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эффективная система отбора сортов для посадки

Сообщение Камышанин »

Такая таблица - это просто инструмент, и относиться к нему надо как к инструменту выбора, не более того. Есть еще и другие инструменты - посещение виноградников, общение с опытными людьми и т.д. ;) Хорошо, когда удается применить несколько инструментов для сознательного выбора, но чаще происходит так: увидел - и заболел...

У меня тоже есть такая таблица - для своих сортов и тех, к которым присматриваюсь. Но там всего около сотни записей - первоначальный отбор жесткий.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эффективная система отбора сортов для посадки

Сообщение Владимир Каркошкин »

Камышанин писал(а):Такая таблица - это просто инструмент, и относиться к нему надо как к инструменту выбора, не более того. Есть еще и другие инструменты - посещение виноградников, общение с опытными людьми и т.д. ;) Хорошо, когда удается применить несколько инструментов для сознательного выбора, но чаще происходит так: увидел - и заболел...

У меня тоже есть такая таблица - для своих сортов и тех, к которым присматриваюсь. Но там всего около сотни записей - первоначальный отбор жесткий.
Я и писал, что таблица помогает выбрать, т. е., - инструмент. Пользуюсь и посещением виноградников (благо, в 15 км от меня роскошный частный питомник столовых сортов, который регулярно обновляется, сейчас там больше сотни сортов),по долгу службы доводится общаться с профессионалами. Так что, стараюсь к выбору сортов подходить комплексно. А производных от исходной таблицы у меня много - по разным степеням жёсткости отбора. Просто основная таблица - как справочник.
С уважением, Владимир Каркошкин
Галин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эффективная система отбора сортов для посадки

Сообщение Галин »

А сорт Людмила у вас на каком месте? И вообще что можете сказать про него?
Галин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эффективная система отбора сортов для посадки

Сообщение Галин »

Людмила - это Фея
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»