Выставки и дегустация винограда в Новочеркасском НИИ

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: 20 августа 2011 выставка-дегустация в Новочеркасске

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну начну и я потихоньку..... Начну с того, что побывала в нескольких местах- у Елены Липлявки, фермеров Зиновьева П.П. и Капелюшного В.У., в институте, у семьи Крайновых, у двух Таганрогских виноградарей- Пенчугина Г.В. и Горлицкого И. П., и Новочеркасского виноградая- Нефедова А.Н.
Когда приезжаешь с поездки- всегда что-то остается в голове самое яркое- это же все знают. Самым ярким впечатлением, поразившим меня до глубины души было посешение участка Новочеркасского виноградаря- Нефедова Александра Николаевича. Тот труд, который вложил этот человек в создание и поддержание своего виноградника просто шокировал! Виноградник расположен на склоне горы, примерно около 20 соток. Это старый дачный массив который был заброшен. Нет ни воды ни света. Воду качает он для виноградника весной помпой с речки в сделанный бассейн, а для летнего варианта бурил сам 3 скваржины! Ежегодно бомжи и воры крали железные трубы, армаатуру и прочее, но все восстановлено, причем сделано из материалов, не подлежащих кражи- из дерева. Только утром, перед нашим приездом- у него были воры- воровали виноград....
Свой виноградник он переводит на филлоксероустойчивые подвои- филлоксера есть. Видела удачные прививки и хорошо растущие кусты сортов Аркадия, Кеша, Фиолетовый ранний, Агат доской, Восторг, Памяти Негруля и другие. Он не гоняется за новинками и выращивает сорта винограда, дающие стабильный урожай в его условиях. Очень много технических сортов винограда- ежегодно у Александра Николаевича более 200 литров вина.
Кустов посажено более 200-250. Все расположены стройными рядами. Земля держится от смывания с помощью камер от тракторов, заполенных землей и сдерживаемых шифером.
В междурядьях растут дыни, арбузы, помидоры. Нас тоже угостили вкуснейшей дыней и арбузом с участка.
Прошло больше суток после посещения его участка, но я поняла- если бы больше было у нас таких трудолюбивых, целеустремленных людей в стране, то я бы поверила, что в России очень скоро произойдут грандиозные перемены к лучшему. Честно!
Огромное спасибо, Александр Николаевич, за то, что разрешили посмотереть ваш участок и оценить тот огромный труд, вкладываемый в любимое дело! Теперь любые трудности на моем участке кажутся просто легко преодолимыми!.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: 20 августа 2011 выставка-дегустация в Новочеркасске

Сообщение Пузенко Наталья »

Ежегодная встреча у Капелюшного была тардиционно доброжелательной, все выставленные экземляры я разместила ниже. Обмен мнениями, впечатлениями по сортам и ГФ с приезжавшими виноградарями делают ее насыщенной и яркой. Василий Ульянович показал и плодоношение своих старых форм и выставил новые формы.
Думаю что тут больеш меня скажут фотографии....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: 20 августа 2011 выставка-дегустация в Новочеркасске

Сообщение Пузенко Наталья »

Чуть позже после обработки выложу еще фото с этой встречи..... не успеваю обработать весь материал.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 20 августа 2011 выставка-дегустация в Новочеркасске

Сообщение Вадим из Ростова »

wldmir писал(а):Если понравилось всё, то значит - ничего...
Каждый сорт хорош по-своему. Мускатные Мускат летний и Ладанный-2 мне нравятся по определению, потому что это мускаты)) У Муската летнего яркий душистый мускат, и его я, пожалуй, для себя поставлю на первое место. У Ладанного-2, как мне кажется, мускат несколько слабее, но у него шикарная твердая мякоть, очень хорошая плотность ягоды. Элегант сверхранний - плотная мякоть и хороший вкус. Во вкусе, кажется, нет ароматов (или я не распробовал), но вкус у него хороший, и форма ягоды интересная - длинная и тонкая как иголка. Атлант х Тимур - пожалуй, я поставлю его для себя на второе место после Муската летнего и Ладанного-2. У этого сорта очень приятный сбалансированный вкус, насыщенный, его хочется есть еще и еще. Я замечал, что моя рука весь вечер сама собой тянулась именно к этому сорту. Мякоть у него сочно-мясистая. Ягода огромная крупная! Кеша красный имеет во вкусе мускат, какие-то интересные необычные тона и кислинку.
Все сорта хороши по-своему, в каждом можно найти что-то особенное, нет таких сортов, которые мне не понравились. И причина тут в том, что Евгения Ивановна выращивает виноград для себя, для своей семьи, и поэтому сорта все хорошие.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 20 августа 2011 выставка-дегустация в Новочеркасске

Сообщение Грезин Сергей »

Пузенко Наталья писал(а):Чуть позже после обработки выложу еще фото с этой встречи..... не успеваю обработать весь материал.
2-8-16 мякоть плотная или нет,и как вкус? У Бастры мелкие кисточки? и какая консистенция ягод? Может кто запомнил?
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 20 августа 2011 выставка-дегустация в Новочеркасске

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а): 2-8-16 мякоть плотная или нет,и как вкус? У Бастры мелкие кисточки? и какая консистенция ягод? Может кто запомнил?
Мне по вкусу очень понравилась Бастра! Мякоть плотная,вкус гармоничный,уже с очень хорошим сахаром.Косточки были,мне попались 2шт.,но как-то не акцентировались при еде,а специальноих размер не рассматривала(эх,гроздочку бы всю отдегустировать,тогда бы все рассмотрела! :pardon: )
2-8-16 то Лира в книге,то Болеро кто-то называл(???)...С мускатом,мякоть мясисто-сочная,но сочнее,чем у Бастры.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 20 августа 2011 выставка-дегустация в Новочеркасске

Сообщение Грезин Сергей »

elena221156 писал(а):(эх,гроздочку бы всю отдегустировать,тогда бы все рассмотрела! :pardon: )
Вот по этому многие гроздочки и забирают, :lol: а ты на них ругаешься! :evil: :lol:
Спасибо!
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: 20 августа 2011 выставка-дегустация в Новочеркасске

Сообщение Пузенко Наталья »

Продолжаю.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Cергеевич
Освоившийся
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:34
Город: Калач на Дону
Подпись: Геннадий Сергеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 20 августа 2011 выставка-дегустация в Новочеркасске

Сообщение Cергеевич »

А какое полное название этого сорта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо лишь пожелать, а тогда и сила придет.
Сергеевич.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: 20 августа 2011 выставка-дегустация в Новочеркасске

Сообщение Пузенко Наталья »

Потомок Ризамата.
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 231 гость