10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение александр-зеленоград »

Вот если САМЫХ лучших,то я бы со своего участка назвал:
1.АГАТ ДОНСКОЙ,
2.ВИКТОРИЯ,
3.КРАСОТКА,
4.СВЕНСОН РЕД,
5.СОМЕРСЕТ СИДЛИС,
6.ЛОРА,
7.АЛЕШЕНЬКИН,
8.РУСВЕН,
9.ВЭЛИАНТ,
10.ЗИЛГА.

Предпочтения отдал по совокупности критериев:надежность+вкус.

Но грань между первой и второй десяткой совсем рядом...
А о сортах и ГФ первого года плодоношения как-то и говорить рано,хотя сигналки весьма и весьма...
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Параскева »

Александр Иванович у вас не растет Черныш (улучшенный вариант Агата донского)я посадила что от него ждать какого вкуса?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение александр-зеленоград »

Параскева писал(а):Александр Иванович у вас не растет Черныш (улучшенный вариант Агата донского)я посадила что от него ждать какого вкуса?
Нет,коллега,не растет у меня ЧЕРНЫШ.
А хотелось бы... :yes:
Говорят,что вкус лучше и сахар выше...
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Параскева »

александр-зеленоград писал(а):
Параскева писал(а):Александр Иванович у вас не растет Черныш (улучшенный вариант Агата донского)я посадила что от него ждать какого вкуса?
Нет,коллега,не растет у меня ЧЕРНЫШ.
А хотелось бы... :yes:
Говорят,что вкус лучше и сахар выше...
Есть на что менятся :) ,а то у Вас все сорта есть на обмен и предложить нечего было :D .
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Jane »

Паша,Черныш растет у Олега Шведова,попроси его,пусть расскажет.Мне Черныш ОЧЕНЬ понравился!!!
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение александр 75 »

И у Сергея Грезина есть на участке,я видел его в этом году,очень хорошее впечатление.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
PlaIK
Завсегдатай
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 10:07
Город: Rybinsk
Подпись: PlaIK-Игорь Константинович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение PlaIK »

Приветствую дорогих коллег.
Я конечно не крайняя северянка, но СШ приближается к 58 град.
Выделить десятку лучших сортов мне тоже затруднительно, хотя виноградом мы занимаемся 8-й год. Их больше чем 10, не хочу обидеть)).
И конечно "лучшие "-разные в разных терруарах не только из за бОльшей или меньшей северности, но и из-за разных почв ( песок, торф и глина -это отдельные песни) и разной длительности светового дня и пр и пр.
ИмХо пока - очень предварительно - Кристалл, Алёшенькин, Агат Донской( у меня все еще не болеют) , Гибриды Шатилова 2-15 и 1-95, Платовский, Мускат Золотистый Россошанский, Зилга, Циравас Аграа, Таежный ОП. Опять таки пока №11-кишмиш венгерский 342, №12- Московский белый (Скуинь ТСХА). На пятки им наступают многие-в т.ч. некоторые гибриды Потапенко - в следующем году десятка возможно видоизменится. Надеюсь, что будем делиться выводами.
Даша, которая Олёна, спасибо! ...если такая погода, как у нас в прошлом и этом году будет и дальше, то надо уже и о 20-ке подумать.., :) 7 лет назад у меня были только 3 сорта-Альфа, Соловьева-58 и ХЗЧ-сейчас, если говорить о надежно плодоносящих, их уже больше 10 набирается: 1-Алешенькин, 2-ЭСВ, 3-Кодрянка-218, 4-Мускат ранний Прим, 5-Русбол,6- Аркадия, 7-Восторг черный, 8-Лора (позднее всех), 9-Галбена, 10-Олимпиада, и 3 вышеназванных.., остальные -КМз, КМ342, Мускат летний, Блестящий (сигналки этого года)-кандидаты в первую десятку, а со следующего года-и другие...
С уважением, И.К.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Алекс_63 »

александр-зеленоград писал(а):Вот если САМЫХ лучших,то я бы со своего участка назвал:
2.ВИКТОРИЯ,
3.КРАСОТКА
Я согласен с тем, что Виктория - достаточно выносливый сорт в смысле отлично зреет лоза, не болеет, имеет повышенную зимостойкость, ягода крупная и сладкая (созревает в Подмосковье). Но этот сорт имеет один недостаток, который напрочь лишает его всех достоинств (в том числе быть в 10-ке лучших сортов), а именно - ягода дико трещит после дождей и гниет. Также ягода очень страдает от ос. В этом году весь урожай с Виктории в хлам. Я его есть не стал - отдал курам на прокорм (пусть порадуются) ...
Аналогичная ситуация с Красоткой. Только она чуть более устойчива к растрескиванию и имеет более привлекательный внешний вид.
Я бы эти места в рейтинге сортов отдал бы Надежде Аксайской и Шуне.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Алекс_63 »

александр-зеленоград писал(а):Вот если САМЫХ лучших,то я бы со своего участка назвал:
4.СВЕНСОН РЕД,
5.СОМЕРСЕТ СИДЛИС,
Этих сортов у меня нет, но я бы лично отдал эти места:
Цветочному (от Мальцева) и Кристаллу.
У Цветочного в условиях Подмосковья имеется отличный мускатный вкус. Мало какой сорт имеющий мускат на юге сможет его повторить на севере. Также сорт достаточно зимостойкий не болеет и хорошо зреет лоза.
Кристалл самый сладкий из всех сортов в условиях Подмосковья (лично у меня). С ним может потягаться Платовский, но Кристалл более сильнорослый и ближе к винифере. Правда у меня в этом году Кристалл дал мало урожая (скорей всего он пострадал у меня без должного полива в прошлый засушливый год).
В этом году мне также очень понравился Феномен (Августин) - отлично набрал сахар и был сладким.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение Грезин Сергей »

Параскева писал(а):Александр Иванович у вас не растет Черныш (улучшенный вариант Агата донского)я посадила что от него ждать какого вкуса?
Вкус гармоничный,хороший, без изысков,мякоть плотная,мясистая,вкусным стал недавно,окрасился и ягода размягчилась давно(на фото месяц назад,уже вроде как созрел)Красивый,грозди крупные,к болезням устойчив,вот вроде так. :) пару часов назад срезал гроздь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 261 гость