Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как "победить" эти джунгли ?

Сообщение Пузенко Наталья »

Доброе утро!
Да все не так уж и страшно, но конкретно нельзя ничего "обрезать" потому что просто очень маленькие фотографии и плохо видно.
А так я бы начала с того что убрала бы одно плечо на снимке Sad-Ogorod 223-1.jpg , оставив на этом участке максимум три плеча. Затем залезла бы на лестницу и начала бы убирать лишнее. Там не так много работы- убирая одну лозу вы увидете что становится реже и, значит, лучше.
Подрезать как сирень- бесполезно будет. Тут нужно будет выпиливать сразу большие ненужные плечи и убирать лишние рукава. Прежде чем приступить к обрезке- прочите форум по теме формировок. Там очень хорошие рисунки что и как должно быть. Вы увидите то, к чему надо будет стремиться и поймете принцип. Дальше станет проще.
Alex K.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как "победить" эти джунгли ?

Сообщение Alex K. »

Пузенко Наталья писал(а):Доброе утро!
Да все не так уж и страшно, но конкретно нельзя ничего "обрезать" потому что просто очень маленькие фотографии и плохо видно.
А так я бы начала с того что убрала бы одно плечо на снимке Sad-Ogorod 223-1.jpg , оставив на этом участке максимум три плеча. Затем залезла бы на лестницу и начала бы убирать лишнее. Там не так много работы- убирая одну лозу вы увидете что становится реже и, значит, лучше.
Подрезать как сирень- бесполезно будет. Тут нужно будет выпиливать сразу большие ненужные плечи и убирать лишние рукава. Прежде чем приступить к обрезке- прочите форум по теме формировок. Там очень хорошие рисунки что и как должно быть. Вы увидите то, к чему надо будет стремиться и поймете принцип. Дальше станет проще.
Я сделал фотки очень хорошего качества,но на форуме такие разместить не смог.Пришлось пожертвовать качеством и обрезать.Я пробовал разместить их на майл.ру в своих фотоальбомах,но опять проблема:доступ возможен только тем,у кого есть аккаунт на этом самом майл.ру.Если подскажете каким образом можно присоединять файлы размером 3мб я всё исправлю незамедлительно. Алех К.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как "победить" эти джунгли ?

Сообщение Рясков Александр »

В основном все здесь выкладывают через Радикал фото.http://www.radikal.ru/
  • Я думаю у Вас все получиться.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как "победить" эти джунгли ?

Сообщение Пузенко Наталья »

Ждем! Давайте фото в студию!
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как переформировать двухлетний куст винограда на кордон?

Сообщение Валерий Васильевич »

Как правильно переделать куст на наклонный кордон?
кусту три года. В прошлом году показал ягоду. Две лозы на первом плече зимой вымерзли.
Изображение
То что остаются плечи 1 и лоза 1, как рукав и будующее продолжение плеча, а так же плечо 111 и лоза 6 как плечо, лоза 7 как рукав и продолжение плеча вроде понятно.
Как по уму распорядиться с плечом 11? Может его оставить как рукав с лозой 2 или 3 после плодоношения. А лозу четыре тоже как рукав?
Или по осени плечо 11 ликвидировать?
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Юрий Б. »

Валерий Васильевич,я бе для начала обрезал бы так:1 и 7 плечи, а 4 и 5 рукава.Ну а потом понемногу выгонять до нужной формы.Куст еще молодой и грузить его нельзя,а того что завяжется на оставшихся почках должно хватить.Помимо рукавов Вы будете оставлять на плечах побеги,на них тоже будут кисти,нагрузку отрегулируете позже.На данный момент первостепенная задача это формировка,а на следующий год будет урожай.Это мое мнение,а так как я еще не супер спец,не спешите резать,послушайте мнение специалистов и тогда уж можно и за секатор браться.

Изображение
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Юра №6 можно оставить до осени он что то может дать (кисти). Всё остальное на 5+.
С уважением Г.В.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Валерий Васильевич »

Галина Владимировна, а поясните причины не использования плеча №2 и лозы №2 или №3, как рукава + №4 еще рукав?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Валерий Васильевич писал(а):Галина Владимировна, а поясните причины не использования плеча №2 и лозы №2 или №3, как рукава + №4 еще рукав?
Я пояснила бы но у меня Юра есть.
Юра.... ау..!!!!
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
nimoff
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:33
Город: Липецкая область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение nimoff »

Беликова Галина писал(а):Юра №6 можно оставить до осени он что то может дать (кисти). Всё остальное на 5+.
Галина, №6 оставляем до осени а №7 - продолжение плеча? Осенью при обрезке удалять №6? Место среза повлияет отрицательно в будущем?
Или нужно будет удалить всё плечо до №5?

Виталий.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK и 212 гостей