Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Юрий Б. »

Валерий Васильевич писал(а):Галина Владимировна, а поясните причины не использования плеча №2 и лозы №2 или №3, как рукава + №4 еще рукав?
Валерий Васильевич,я Вам изобразил стандартную форму куста,можно сказать классику.Можно оставить на кусте все что хотите с учетом дальнейшей формы и соблюдения проводящих потоков куста.
С уважением,Юрий.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Юрий Б. »

nimoff писал(а):
Беликова Галина писал(а):Юра №6 можно оставить до осени он что то может дать (кисти). Всё остальное на 5+.
Галина, №6 оставляем до осени а №7 - продолжение плеча? Осенью при обрезке удалять №6? Место среза повлияет отрицательно в будущем?
Или нужно будет удалить всё плечо до №5?

Виталий.
Если 5,6,7 идут подряд то 6 находится в другом потоке нежели 5 и 7,и удалив ее большого вреда не будет.
С уважением,Юрий.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Валерий Васильевич »

Юрий Б. писал(а):
Валерий Васильевич писал(а):Галина Владимировна, а поясните причины не использования плеча №2 и лозы №2 или №3, как рукава + №4 еще рукав?
Валерий Васильевич,я Вам изобразил стандартную форму куста,можно сказать классику.Можно оставить на кусте все что хотите с учетом дальнейшей формы и соблюдения проводящих потоков куста.
Юра, большое спасибо. Мне просто интересен был сам подход к выбору чего оставить, что срезать. Теперь понял.
Аватара пользователя
nimoff
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:33
Город: Липецкая область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение nimoff »

Юрий Б. писал(а):
nimoff писал(а):
Беликова Галина писал(а):Юра №6 можно оставить до осени он что то может дать (кисти). Всё остальное на 5+.
Галина, №6 оставляем до осени а №7 - продолжение плеча? Осенью при обрезке удалять №6? Место среза повлияет отрицательно в будущем?
Или нужно будет удалить всё плечо до №5?

Виталий.
Если 5,6,7 идут подряд то 6 находится в другом потоке нежели 5 и 7,и удалив ее большого вреда не будет.
А если 5, 6 и 7 были нечетными, то удалив №6 вред будет? Плечё "зарежем" :yes: ?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57463
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Как переформировать двухлетний куст винограда на кордон?

Сообщение Пузенко Наталья »

Тоже хочу продолжить эту тему.
1. нужно знать с какой стороны растут все ваши лозы. Вы их пронумеровали просто слева-направо, а вот интересно какая из них идет с четной почки, а какая с нечетной. Я всегда пляшу от этого даже оставляя лозы на рукаве.
2. Смотрю сколько лет кусту и сколько мне надо на него оставить урожая.
3. Затем принимаю решение.
Я бы предложила несколько другой вариант, но предупреждаю- им я стараюсь избегать зарезания плеча, так как не знаю из каких почек все это великолепие растет.
- левую первую лозу уложила бы влево и постаралась бы из нее к концу сезона вырастить две лозы для рукавов и одну (синюю П) на продолжение плеча. Это при условии, что она на данный момент довольно длинная, то есть имеет длину не менее 1.40-1.50. Если меньше, то лоза на продолжение будут начинаться за лозоу Р1, то есть будут сформирован один рукав и после него сразу идти лоза на продолжение.
- правую половину сделала бы так:
4-ю лозу оставила бы на рукав, опустив ее на плечо и взяла бы с нее урожай в этом году (я назвала ее Р1 как первый рукав правого плеча).
5-ю лозу оставила бы на продолжение плеча, подвязав ее горизонтально. Вот из нее бы я вырастила бы к осени две лозы- одну Р2 как второй рукав правого плеча и синюю лозу П на продолжение плеча.

Т.О. мой урожай составил бы по кистям: кисти 4-й лозы (Р1 рукав правой лозы), рукава Р2 и П (на правом плече) и по одной кисти на Р1,Р2,П (левого плеча). Итого 5 кистей + один рукав правый уже сформированный, ну пусть кистей 5-6. Значит это 11 кистей на куст.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как переформировать двухлетний куст винограда на кордон?

Сообщение Валерий Васильевич »

Наталья, левая лоза длиной 1,7 м.
А по почкам чет-не чет, в жизни все как на рисунке, даже почки на лозах по распроложению и колличеству. Точная копия куста.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57463
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Как переформировать двухлетний куст винограда на кордон?

Сообщение Пузенко Наталья »

Валерий Васильевич писал(а):Наталья, левая лоза длиной 1,7 м.
А по почкам чет-не чет, в жизни все как на рисунке, даже почки на лозах по распроложению и колличеству. Точная копия куста.
Валерий Васильевич- я еще раз посмотрела рисунок- не вижу чет-нечет.
Но главное- то что я написала и попыталась нарисовать вы поняли? Я бы сделала так.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как переформировать двухлетний куст винограда на кордон?

Сообщение Валерий Васильевич »

Пузенко Наталья писал(а):
Валерий Васильевич писал(а):Наталья, левая лоза длиной 1,7 м.
А по почкам чет-не чет, в жизни все как на рисунке, даже почки на лозах по распроложению и колличеству. Точная копия куста.
Валерий Васильевич- я еще раз посмотрела рисунок- не вижу чет-нечет.
Но главное- то что я написала и попыталась нарисовать вы поняли? Я бы сделала так.
Наталья, первая лоза идет с пятой почки.
Да, все хорошо понял, спасибо.
Не понял про 2-ю, 3-ю и 6-ю лозы, их сейчас обрезать или оставить до осени? Если оставить, то грузить?
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как переформировать двухлетний куст винограда на кордон?

Сообщение Валерий Васильевич »

Наталья, а может эту тему немного расширить, и добать еще расчет нагрузки куста урожаем и зеленой массой?
Изображение
Диаметры лоз по порядку:
1 - 8 мм, 2 - 7 мм, 3 - 7 мм, 4 - 6 мм, 5 - 6мм, 6 - 7 мм, 7 - 8мм.
Весь учебный материал в кратце был бы в одной теме.
Аватара пользователя
nimoff
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:33
Город: Липецкая область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как переформировать двухлетний куст винограда на кордон?

Сообщение nimoff »

Пузенко Наталья писал(а):
Валерий Васильевич писал(а): Точная копия куста.
Валерий Васильевич- я еще раз посмотрела рисунок- не вижу чет-нечет.
Наталья, а вот на первом плече идут подряд два зареза - это как бы места, где были лозы - первая и вторая. Это плохо?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»