ГФ морозоустойчивого винограда селекции Бачинского А.Л.

Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Анатолий БЦ писал(а): замены из ранних темных, пока не вижу. У Муромца урожайность просто сумасшедшая! Каждая почка несет гроздь очень большую, главное - прокормить.
Здравствуйте,Анатолий! Очень приятно Вас здесь видеть!
А мы с Муромцем расстались очень давно,действительно очень болезненный.И хорошая урожайность не помогла ему выжить...А Вы не выращиваете Чарли? Абсолютно беспроблемный ранний черный виноград!А на крыше у Вас будет просто супер-пупер!!! ;)
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Анатолий БЦ
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:49
Город: Белая Церковь
Подпись: Бачинский Анатолий
Откуда: Украина, Киевская обл, г. Белая Церковь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Анатолий БЦ »

elena221156 писал(а):
Анатолий БЦ писал(а): замены из ранних темных, пока не вижу. У Муромца урожайность просто сумасшедшая! Каждая почка несет гроздь очень большую, главное - прокормить.
Здравствуйте,Анатолий! Очень приятно Вас здесь видеть!
А мы с Муромцем расстались очень давно,действительно очень болезненный.И хорошая урожайность не помогла ему выжить...А Вы не выращиваете Чарли? Абсолютно беспроблемный ранний черный виноград!А на крыше у Вас будет просто супер-пупер!!! ;)
Здравствуйте, Елена Петровна. Только я спланировал купить Чарли - начали писать о пасленовом вкусе, только хотел приобрести Красотку - уже пишут о растрескивании. :unknown: Так, что и не знаю теперь. У меня есть свои сеянцы Виктории и почти все в этом году полопали в июле после дождя. Выдержало только два. Виктория сильно передает по наследству этот нехороший признак. Только в некоторых местах Виктория не трещит. У меня же из года в год трещала. Вот теперь и отношусь с опаской к ее потомству, хотя сам использую в селекции постоянно. Все такие морозоустойчивость очень высокая среди столовых сортов.
С уважением, Бачинский Анатолий.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Анатолий БЦ писал(а):Только я спланировал купить Чарли - начали писать о пасленовом вкусе, только хотел приобрести Красотку - уже пишут о растрескивании. :unknown: Так, что и не знаю теперь.
Вот так всегда:как жениться-так ночь коротка,как на пенсию пойдешь-утра не можешь дождаться... :lol: Так и с выбором винограда-названий-снежный ком ,а посадить-и не выберешь!...Успехов Вам! А Чарлика все ж попробуйте! ;)
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Пузенко Наталья »

Анатолий, а штамбы которые идут на крышу ничем не укрываете?
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение chumachenok »

Анатолий, а на втором фото укрытие в один слой, и если не ошибаюсь, пленкой? Этого достаточно, как кусты зимуют под таким укрытием?
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Анатолий БЦ
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:49
Город: Белая Церковь
Подпись: Бачинский Анатолий
Откуда: Украина, Киевская обл, г. Белая Церковь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Анатолий БЦ »

Здравствуйте, Все. У нас в последние годы снега мало, все больше дождей, оттепелей, вперемешку с морозами. Раньше всегда укрывал "к земле". Несколько слоев пленки, рубероид, картон и т.д., на дугах и ближе к земле. Почки пропадают не от морозов, а от замокания в воде, замерзания во льду и т.д. Весной открываешь и в шоке от плесени и гнили.
Поэтому, решил укрывать "на весу". Посмотрим, как будет в этом году.
Морозоустойчивость многих сортов, которые я подбирал и выращиваю, находится в пределах -24 -27 гр.с. Поэтому, если куст не был перегружен, лоза хорошо вызрела, не поражена болезнями, то должен зимовать без укрытия. Что бы защитить основные плодовые почки и укрываю пленкой или спанбондом.
У штамба морозоустойчивость еще выше на пару градусов.
Самый большой мороз за последние 10 лет был у нас в 2006 году: -28 гр.с. Без укрытия на беседках и крыше отлично перезимовали: Талисман, Муромец, Агат Донской и Восторг. Урожай был на 100%.
С уважением, Бачинский Анатолий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

ГФ морозоустойчивого винограда селекции Бачинского А.Л.

Сообщение Пузенко Наталья »

Добрый день, уважаемые друзья.
Последние годы все чаще встает вопрос зимнего укрытия винограда и он волнует многих.
В Белая Церковь есть народный селекционер Анатолий Леонидович Бачинский. Он много лет занимается выведением морозоустойчивых сортов винограда, причем в своем направлении селекции он ставит две задачи- морозоустойчивость и крупные ягоды с ранним сроком созревания.
В этом году он дал мне свои формы на испытание в наш регион , за что огромное спасибо!
compressed-p9pb.jpg
Присланы как уже хорошо зарекомендованные формы, так и новинки с которыми я вас познакомлю. Всего у меня 13 гибридных форм с которыми я вас и познакомлю.
Итак, начнем, тем более что посылка пришла в день святого Николая- значит, есть надежда на успех.

Смакота (Вкусняшка), в родителях Талисман х Нептун
, ране-среднего срока созревания, обоеполая, грозди средне-плотные 600 - 1200 грамм, отдельные до 1,5 кг. Ягоды 6 - 8 грамм, округлые, черные. Мякоть плотная, хрустящая, вкус гармоничный. Ягоды не подвержены растрескиванию и повреждению осами. Форма винограда пригодна для хранения примерно 2 месяца. Вызревание побегов раннее и хорошее, высокая устойчивость к болезням на уровне 2-2,5 при морозоустойчивости - 25 уже очень хорошие показатели.
Да, сахар форма набирает до 25 %.
Фото самой формы
Smakota_opis_grozd.jpg
И ее родословной
Smakota_Formula2.jpg

Подробнее у автора:
http://www.vinograd.club/index.php/feat ... a-opisanie
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГФ морозоустойчивого винограда селекции Бачинского А.Л.

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):...
В Белая Церковь есть народный селекционер Анатолий Леонидович Бачинский. Он много лет занимается выведением морозоустойчивых сортов винограда, причем в своем направлении селекции он ставит две задачи- морозоустойчивость и крупные ягоды с ранним сроком созревания....
Интересная и нужная тема.
Знаком с Анатолием и высылал ему черенки морозостойких сортов с моего участка.
Очень вдумчивый селекционер и поставил перед собой актуальнейшую задачу.
Будет всем полезно следить за поведением его ГФ в реальности и в других условиях.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГФ морозоустойчивого винограда селекции Бачинского А.Л.

Сообщение Евгений Родимин »

С интересом жду следующих характеристик.
В Смакоте, на мой взгляд, очень интересен сахар. А кислотность не указана?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: ГФ морозоустойчивого винограда селекции Бачинского А.Л.

Сообщение Andrey_Orico »

День добрый! Интересная ГФ Смакота, и я согласен с предыдущим оратором , интересно какая кислотность. Однако думаю, что ежели "СМАКОТА", то должна быть в норме и не выпирать.
А технари или универсалы у него есть в коллекции?
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 273 гостя