Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Алекс_63 »

Игорь Владимирович писал(а): Почва у меня дерново-подзолистая. Но на участке растут старые яблони и груша(им лет 50). А по поводу укрытия можно поподробней? Или где посмотреть?
Если на участке яблони и груши за 50 лет не погибли - не такая уж у Вас значительная проблема с грунтовыми водами. Скорей всего у Вас на участке по весне верховодка, которая весной же и уходит. Виноград также терпит кратковременное подтопление.
Европейский виноград держит -21С. И подлежит обязательному укрытию на зиму. Вторая проблема - весенние заморозки. На эти вещи действительно надо обращать особое внимание, иначе с европейским виноградом ни чего не получится.
По поводу укрытия можно посмотреть здесь: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=389
Белый Ягуар
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение BlackKnight »

Почва у меня дерново-подзолистая. Очень мощный глинистый слой(рядом два кирпичных завода)и близко грунтовые воды. Но на участке растут старые яблони и груша(им лет 50), плюс осенью сделал дренаж,так что надеюсь на успех.А по поводу укрытия можно поподробней? Или где посмотреть?
С уважением,Игорь.
Игорь, ничего страшного у Вас нет, почва очень похожа на мою, но южнее. Значит андо учитывать что она в отличие от песчаной не так сильно промерзает, но и гораздо хуже прогревается. Как мне кажется лучше в данных условиях возделывать виноград на грядах.
Но сам я в прошлом гоуд в первый раз так заложил очередной ряд таким образом, и результат сравнения с посаженными на уровне почвы и в траншеях, я буду ждать в следующих годах.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Михаил М »

Лето в разгаре, а развитие саженцев пока не радует.
Изображение
Галбена.
Изображение
Элегант сверхранний.
Изображение
Р 65.
Хочется подстегнуть подкормками, но пока подожду.
Удачи, Михаил.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение ЕвгенийТула »

Здравствуйте, Михаил!
Я бы отверстие в агроспане побольше сделал, чтобы ткань штамба не касалась.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение BlackKnight »

ЕвгенийТула писал(а):Здравствуйте, Михаил!
Я бы отверстие в агроспане побольше сделал, чтобы ткань штамба не касалась.
Думаете преть или греться будет? Никогда подобного не замечал от черного нетканого материала.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение ЕвгенийТула »

BlackKnight писал(а):Думаете преть или греться будет? Никогда подобного не замечал от черного нетканого материала.
Саженцы молодые - постоянные поливы. Под аргоспаном постоянно влажно и тепло. Думаю - это хорошие условия для развития нехороших микроорганизмов. А если на штамбе повреждения? А вдруг бактериальный рак?
С уважением, Евгений
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Михаил М »

Евгений нетканный материал конечно поправлю.
Просто еще не доконца доделал грядку. По ее бокам в канавки закладываю перегной и до конца еще не опроеделился с ее размерами. Сейчас она у основания 1,2 м. высотой 0,4 м. Мне кажется ее надо еще немного увеличить, чтобы исключит померзание корневой зимой.
Михаил.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение lira »

ИМХО. Поторопились Вы с мульчированием. Для хорошего развития саженцев, нужна температура почвы +20+25С. Под мульчой, не важно какой, агроспан или трава, температура ниже. Лучше всего, для старта черная почва, быстрее прогреется, а влаги сейчас и так хватает. По весне и в начале лета для быстрого прогрева почвы мульчирование провожу прозрачной пленкой. Просверлите или пробейте ломом отверстие, недалеко от саженцев, на глубину посадки и опустите туда градусник. Думаю, что причина плохого развития саженцев может оказаться в низкой температуре почвы.
Ольга
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Пузенко Наталья »

1. Я бы тоже там не росла- вокруг много сорной травы и она быстрее все заглушает корнями чем дает развиваться винограду. Обкопайте вокруг и сделайте чисто, что бы земля могла задышать. Задернение можно делать лишь на третьем году жизни саженца.
2. Побеги слабые- оставьте один, а другие выломайте. Уж лучше один побег сильный будет чем два слабых, которые вымерзнет зимой.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Михаил М »

Спасибо за помощь.
Наталья.
1. Сорной травы вокруг нет. Саженцы замульчированы свежескошенной травой. В районе саженцев почва достаточно легкая и на мой взгляд дополнительного рыхления не требует.
2. Оставлю один побег.
3. Подкармливать пока не буду.
4. Был сегодня на даче, по ощущениям саженцы за несколько дней окрепли, наверное сказывается прогревание земли и более менее нормальная погода.
5. мульчу с грядок пока убирать не буду, проверяю несколько вариантов, но это больше относится к моим "тараканам" (черная пленка, мульча, голая земля). Я так и не увидел пока в подмосковье хорошего виноградника без применения стационарных укрытий, а хочу найти агротехнику которая позволит обойтись без них.
Еше раз всем спасибо.
Удачи, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 297 гостей