Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим из Ростова »

Изображение
Решил завести тему о смешивании препаратов. К примеру - емкость опрыскивателя 10 литров. Есть один препарат, дозу которого разводят на 10 литров, и второй препарат, дозу которого тоже разводят на 10 литров.
Так вот, как правильно сделать?
1. Набрать в опрыскиватель 10 литров и высыпать туда полные дозы препаратов?
2. Или взять 5 литров, высыпать туда половину дозы одного препарата, потом взять еще одни 5 литров и высыпать туда половину дозы второго препарата? И тогда получится 10 литров.
Или правильно делать так, как я написал в первом варианте?
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты

Сообщение виктор михайлович »

Януш писал(а):Решил завести тему о смешивании препаратов. К примеру - емкость опрыскивателя 10 литров. Есть один препарат, дозу которого разводят на 10 литров, и второй препарат, дозу которого тоже разводят на 10 литров.
Так вот, как правильно сделать?
1. Набрать в опрыскиватель 10 литров и высыпать туда полные дозы препаратов?
2. Или взять 5 литров, высыпать туда половину дозы одного препарата, потом взять еще одни 5 литров и высыпать туда половину дозы второго препарата? И тогда получится 10 литров.
Или правильно делать так, как я написал в первом варианте?
Здравствуйте. Правильнее будет развести первый препарат в 1-2 литрах воды, затем точно так же развести второй препарат, затем вылить в одну емкость, перемешать и довести общий объем до 10 литров. А далее выливаем состав в опрыскиватель при необходимости фильтруя. Колличество препаратов может быть и значительно больше, но принцип остается такой же.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как смешивать препараты

Сообщение Пузенко Наталья »

А я не так делаю.....
Развожу препарат первый в 10 литрах сразу. Затем литрушку отливаю и в ней развожу второй- не свернулось хорошо (если свернулась смесь, то в осадко выпадут хлопья, как при сворачивании молока- такую смесь уже нельзя использовать). Тогда выливаю из литровки в общие 10 литров. Затем смесь снова отливаю и смешиваю с третим препаратом.... и т.д. Это при условии, что они хорошо растворимы. Если нет- сначала растворяю в литрушке (у меня есть кружка эмалированная такая), а потом все как написала выше.
В любом случае надо знать одно правило- кислые со щелочными нельзя смешивать, свернутся. Остальное пробую всегда когда покупаю новый препарат.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Сегодня утром пришло письмо от новичка с форума вот такого содержания:
Наталья, подскажите пожалуйста, прочитал вот такое сообщение ".........Я лично калийные подкормки так провожу: 50-60 гр. сульфата калия + вытяжка из золы (1 литровая банка на ведро воды) + марганцовки 1-2 гр. для страховки (типа дезинфекция) + прилипатель, все это на 12 литров. " Можно этим мне опрыскивать или нет?
Села думать....
марганцовка это KMnO4
Сульфат калия это K2SO4
Попробовала написать реакцию, не расставляя коэффициенты:
KMnO4 + K2SO4 + H2O -----K2SO4 + MnO2
Или надо вот так?:
2KMnO4 + 3K2SO4 + H2O = 3K2SO4+ 2MnO2 +2KOH
Не пойму щелочь будет образовываться или нет?

Че выходит у нас? Сульфат калия у меня так и остается сульфатом, а вот марганец перешел в оксид Марганца...., значит независимо от моей ошибки с образованием щелочи он уже не оказывает бактерицидное действие на лист, а используется просто как подкормка по листу?
Где я тут не права? Алексей в отпуске.... помогите.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение АЛЕКСС »

Пузенко Наталья писал(а):Че выходит у нас? Сульфат калия у меня так и остается сульфатом, а вот марганец перешел в оксид Марганца...., значит независимо от моей ошибки с образованием щелочи он уже не оказывает бактерицидное действие на лист, а используется просто как подкормка по листу?
Где я тут не права? Алексей в отпуске.... помогите.
В реакции KMnO4+K2SO4+H2O сразу можно сказать, что K2SO4 не прореагирует ни с одним из реагентов , так как он образован сильной кислотой, и сильным основанием, а вот оставшиеся реагенты KMnO4 + 2H2O прореагируют по следующей формуле: 4KMnO4 + 2H2O = 4MnO2 ↓ + 3O2 ↑ + 4KOH , правда очень медленно, и учитывая, что реакция KMnO4+K2SO4+H2O в конкретном случае преследует одновременное удобрение и дезинфекцию растений, то разлагаясь,перманганат калия,являясь следствием окисления органики(уничтожение микробов, если говорить проще)будет уничтожать их, преобразуясь в MnO2, но учитывая,что этот процесс имеет длительное действие,то кислород медленно расходуется в реакциях окисления,и успевает образовывать газовые пузырьки,поэтому смысл в добавлении KMnO4 к K2SO4 конечно же есть.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как смешивать препараты

Сообщение Пузенко Наталья »

Алеша, как хорошо когда знаешь химию.... Спасибо.
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Беличенко Дмитрий »

АЛЕКСС писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Че выходит у нас? Сульфат калия у меня так и остается сульфатом, а вот марганец перешел в оксид Марганца...., значит независимо от моей ошибки с образованием щелочи он уже не оказывает бактерицидное действие на лист, а используется просто как подкормка по листу?
Где я тут не права? Алексей в отпуске.... помогите.
В реакции KMnO4+K2SO4+H2O сразу можно сказать, что K2SO4 не прореагирует ни с одним из реагентов , так как он образован сильной кислотой, и сильным основанием, а вот оставшиеся реагенты KMnO4 + 2H2O прореагируют по следующей формуле: 4KMnO4 + 2H2O = 4MnO2 ↓ + 3O2 ↑ + 4KOH , правда очень медленно, и учитывая, что реакция KMnO4+K2SO4+H2O в конкретном случае преследует одновременное удобрение и дезинфекцию растений, то разлагаясь,перманганат калия,являясь следствием окисления органики(уничтожение микробов, если говорить проще)будет уничтожать их, преобразуясь в MnO2, но учитывая,что этот процесс имеет длительное действие,то кислород медленно расходуется в реакциях окисления,и успевает образовывать газовые пузырьки,поэтому смысл в добавлении KMnO4 к K2SO4 конечно же есть.
Извиняюсь, :? я с химией как-то не очень,прошу перевести ответ :pardon:
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Рецептурный справочник для приготовления баковых смесей.

На какие моменты я бы рекомендовал обратить внимание, составляя такие смеси:
.1. В состав баковых смесей против болезней должны входить растворы стимуляторов и фунгицидов, согласно их совместимости.
2. Необходимые ингредиенты растворяются в небольших количествах воды, затем их поочередно соединяют в баке с добавлением воды до рекомендуемого объема, как правило, до 10 литров.
3. При смешении различных компонентов не должно в баке выпадать различного рода осадка и хлопьев.
Допускается легкое помутнее раствора.
4. Не допускается долгое хранение растворов, желательно применять их сразу же после приготовления.
А теперь в путь. :yes: :yes:

Рецепт №1
250-300 г фунгицида «Азофос» растворить в 5л теплой воды, хорошо размешать. Затем довести объем раствора до 10л, доливая воду. Перед применением процедить через двойную марлю.
Метод обработки – опрыскивание лоз по спящим почкам и землю в радиусе 1-1,5м ранней весной и перед укрытием при температуре воздуха не ниже +5ºС. При обработке необходимо частое перемешивания раствора из-за его оседания.
Рецепт №2
4мл препарата «Топаз» (2 ампулы по 2 мл) растворить в 10л теплой воды.
После этого довести общий объем раствора до 10л, доливая воду.
Метод обработки – опрыскивание лоз по распускающимся почкам по очагам оидиума, в основном в теплице.
Рецепт №3
1.12-15 г препарата «Ордан» (пол пачки, столовая ложка без горки) растворить в 5л теплой воды, тщательно перемешать, довести объем полученного раствора до 10л, доливая воду. Перед применением полученный раствор процедить через марлю.
2. 3мл Альбита растворить в 3л теплой воды, хорошо перемешать.
Затем оба раствора смешать в одном баке, причем последним вливается раствор стимулятора(биофунгицида) тщательно перемешать, довести общий обьем смеси до 10 л. Перед применением процедить через марлю.
Метод обработки - опрыскивание листовой поверхности в фазе 5-7 листьев в открытом грунте.

Продолжение следует.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, форумчане! Продолжим составлять баковые смеси.
Рецепт №4.
1. 10-15 г препарата Ридомил Голд (1 ст. ложка без горки) растворить в 3л теплой воды, хорошо размешать.
2. 20г препарата Тиовит Джет (спичечный коробок) тоже растворить в 3л теплой воды,хорошо размешать.
3. 3мл биофунгицида Альбит растворить в 2 л теплой воды,хорошо размешать.
Затем все три препарата слить в одну емкость(последним добавлять раствор Альбита), довести общий обьем раствора до 10 л водой. Перед применением отцедить через марлю.
Метод обработки:опрыскивание по листовому пологу за 3-5 дней до цветения.тем самым отсекаем сразу 2-х зайцев (милдью и оидиум) от заражения соцветий.
Рецепт №5
1. 10-15 г препарата Ридомил Голд (1 ст. ложка без горки) растворить в 3л теплой воды, хорошо размешать.
2. 1-2 г препарата Строби (1/3 чайной ложки )тоже растворить в 3л теплой воды,хорошо размешать.
3. 3мл биофунгицида Альбит растворить в 2 л теплой воды,хорошо размешать.
Вновь все три раствора слить в одну емкость,довести общий обьем раствора до 10 л водой. Перед применением отцедить через марлю.
Метод обработки:опрыскивание по листовому пологу за 3-5 дней до цветения.тем самым отсекаем сразу 2-х зайцев (милдью и оидиум) от заражения соцветий.
Вместо Альбита третьим компанентом может быть любой из стимуляторов, например Циркон, Экосил.Но при этом дозы двух других хим.препаратов необходимо увеличить до рекомендуемых.
Рецепт №6
1. 10-15 г препарата Ридомил Голд (1 ст. ложка без горки) растворить в 3л теплой воды, хорошо размешать.
2. 2 мл препарата Топаз растворить в 3л теплой воды,хорошо размешать.
3.3мл биофунгицида Альбит растворить в 2 л теплой воды,хорошо размешать.
Затем все три раствора вновь сливаем в одну емкость, хорошо размешиваем, доводим общий обьем до 10 л, путем долива воды.
Метод обработки:опрыскивание по листовому пологу через 7-10дней(сразу после цветения).тем самым вновь отсекаем сразу 2-х зайцев (милдью и оидиум) от заражения ягод. В эту обработку необходимо самым тщательным образом обработать не только листья, но и завязавшиеся ягодки.
Временно прервемся.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Уткин »

Вадим Точилин писал(а):Добрый день, форумчане! Продолжим составлять баковые смеси.
Рецепт №4.
.
Рецепт №6
1. 10-15 г препарата Ридомил Голд (1 ст. ложка без горки) растворить в 3л теплой воды, хорошо размешать.
2. 2 мл препарата Топаз растворить в 3л теплой воды,хорошо размешать.
3.3мл биофунгицида Альбит растворить в 2 л теплой воды,хорошо размешать.
Затем все три раствора вновь сливаем в одну емкость, хорошо размешиваем, доводим общий обьем до 10 л, путем долива воды.
Метод обработки:опрыскивание по листовому пологу через 7-10дней(сразу после цветения).тем самым вновь отсекаем сразу 2-х зайцев (милдью и оидиум) от заражения ягод. В эту обработку необходимо самым тщательным образом обработать не только листья, но и завязавшиеся ягодки.
Временно прервемся.
Вадим, добрый день!
У Вас везде 3-м номером в смеси идет Биофунгицид и он смешивается с системниками. Мне кажется в этом случае все Био работать не будут, системники их нейтрализуют.
Нужно делать перерыв между обработками системниками или контакниками и биопрепаратами, чтобы последние работали.
Интересно, что скажут форумчане...
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей