Время посадки саженцев.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Высадка в открытый грунт вегетирующих сажнцев

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну я тоже высаживаю в открытый грунт, высаживая их еще в январе в емкости на подоконник...., но тут не об этом речь, как я поняла.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите? Посадить виноград в мае

Сообщение лидия хабаровская »

Наташа , побег уже не травянистый , да ?
С уважением Лидия
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите? Посадить виноград в мае

Сообщение Konctantin »

В прошлом году пробовал ради интереса, но сажал в пластиковые бутылки и ставил в тень. Верх накрывал верхней частью бутылки, важно чтобы влажность внутри была высокая.
Один сажал в землю, второй в песок, первый сгнил, второй нормально укоренился. То есть внизу бутылки слой земли, а выше песок, так, чтобы пятка была в песке, а корни когда появятся достали землю.

Наверное если в открытом грунте как Наталья говорит, загнивать не будет, всё таки в открытом и аэрация лучше и вода лишняя быстро уходит.
побег уже не травянистый , да ?
конечно должен быть не травянистый.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Шаповалов »

Здравствуйте.Прошлогодний саженец Восторга мускатного (посажен осенью) не тронулся в рост,ни одной почки не проснулось.Это единственный сорт из числа всех посаженных одновременно с ним. Вопрос:что делать,чего от него ждать?Жду дельных советов и рекомендаций.Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Восторг мускатный

Сообщение Пузенко Наталья »

Ничего уже не ждать. Думаю вымерз. Я везде пишу- лучше не сажать однолетки осенью что бы избежать неприятностей. В другой раз похраните их в подвале, а весной высадите в землю.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг мускатный

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Пузенко Наталья писал(а):Ничего уже не ждать. Думаю вымерз. Я везде пишу- лучше не сажать однолетки осенью что бы избежать неприятностей. В другой раз похраните их в подвале, а весной высадите в землю.
Ох, Наталья, как же Вы правы! У меня из сорока сортов купленных осенью и высаженых в грунт не пошли два сорта. Очень жалко!
А из 35 сортов, выращенных из черенков и осенью выкопаных, хранились в подвале, весной были высажены - пошли все без проблем и растут хорошо. Жалей не жалей, а дело сделано!
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг мускатный

Сообщение Владимир Петров »

Пузенко Наталья писал(а):Ничего уже не ждать. Думаю вымерз. Я везде пишу- лучше не сажать однолетки осенью что бы избежать неприятностей. В другой раз похраните их в подвале, а весной высадите в землю.
Однолетки, посаженные осенью, намного здоровее, чем те, что высажены из песка из подвала. Наверное, севернее Воронежа оправдана только весенняя посадка, у нас же, мое мнение, осенью садить выгоднее, зимы стали мягкие, да и саженцы свеженькие, местные, легко приживаются. Да к тому же, если садить кустов 30-40, весной времени катастрофически не хватает, а осенью как-то полегче. Хотя, с другой стороны, при весенней посадке выпадов намного меньше. Но если хорошенько укрыть на зиму, то результат и подзимней посадки хороший, саженцы весной быстренько идут в рост, поактивнее, чем весенние. Они прошли период акклиматизации.
Думаю, все же, нужно садить и в зиму, и весной.
P.S. Простите, если немного не в тему.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг мускатный

Сообщение Александр Шаповалов »

Наталья,осенью саженец восторга мускатного тронулся в рост в погребе,проснулись почки.Поэтому я высадил и его,и остальные 15 саженцев.Все пошли кроме восторга мускатного.Согласен с Татьяной Филиппенко,жалко,а скорее всего обидно.Интересно то,что сажались все саженцы одинаково.Кодрянка нехотя,но тронулась,хотя зимостойкость ниже чем у восторга мускатного.Буду ждать,а вдруг?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Восторг мускатный

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, в первый год когда купила его в институте- прихожу в подвал осенью числа 25 октября, а у него конус пошел зеленый....я написала Светлане Ивановне Красохиной- КАРАУЛ! Она мне ответила что ничего страшного и сверхранние сорта бывают ведут себя так....вот так до весны и простоял с полуоткрытыми листиками в погребе, а весной нормально пошел в рост. И это не только он- я часто вижу такое явление на сверхранних сортах. Каждый раз переживаю- ну как не переживать? Весна показывает что все нормально....
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Сын виноградаря. »

добрый день.
Как вы считаете сейчас можно высадить вегетирующие саженцы в открытый грунт?
Саженцы растут в 5 литровых емкостях и имеют прирост по полметра.
Или лучше посадить в ведра и высаживать следующей весной?
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 223 гостя