Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первая волна весенних заморозков.....

Сообщение Jane »

:unknown: Наталья!А как определить-это не побеги подвоя?
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Первая волна весенних заморозков.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Jane писал(а)::unknown: Наталья!А как определить-это не побеги подвоя?
Вау! Вот это самое поганое что может быть.... Я когда прививаю изощряюсь как только могу- и краской, и проволочкой мечу это место. А вам- попробуйте раскопать куст у основания и визуально определить место прививки. Если не получится- на какой вы подвой прививали? Сравните по листьям.
serg49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первая волна весенних заморозков.....

Сообщение serg49 »

Первые заморозки в апреле даже не заметил, т.к. все было под укрытием , а вот майские 21,22,23 до -5 и с ветром повредили даже дубы и малину. Виноград, который снял с опор на землю и укрыл спабондом и пленкой весь живой, хотя зеленые побеги от 5(ЧБЗ и Алешенькин) до 30 см( загадка Шарова), а вот оставшиеся на опоре(ЗШ и Изабелла) и укрытые также замерзли полностью, уцелели только прикорневые побеги. Также уцелели и укрытые двойным тонким спабондом на земле. Так что на будущее все буду класть на землю, если чего и поломется все лучше чем замерзнет.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первая волна весенних заморозков.....

Сообщение Jane »

:!: Наталья!Спасибо за совет!Откопала снизу саженец,похоже,что мне очень повезло-побеги идут выше места прививки.Их всего 5 штук,мне сейчас сколько оставить?Все они идут одинаково мощно-не как замороженные.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Первая волна весенних заморозков.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Jane писал(а)::!: Наталья!Спасибо за совет!Откопала снизу саженец,похоже,что мне очень повезло-побеги идут выше места прививки.Их всего 5 штук,мне сейчас сколько оставить?Все они идут одинаково мощно-не как замороженные.
Сколько лет кусту? Если молодой- оставила бы два побега и сформировала бы из них два плеча.
serzant
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение serzant »

Пузенко Наталья писал(а): А Интернет для чего? Если бы я слушала наших синоптиков :!: , то бишь вообще весной смотрела телевизор :!: - у меня бы ничего не было..... Заморозки сразу видны- к ночи руки на участке начинают мерзнуть. По погоде видно. Если теплый вечер то и заморозка не будет, а когда хочется пальтишко набросить- жди его.
по всем погодным информсайтам у нас никакими заморозками и снегом даже не пахло.я постоянно отслеживала и смеялась над теми кто паниковал,а они оказались умнее и все накрыли(хоть и не все уцелело даже укрытое,а мороз посмеялся нодо мной
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

serzant писал(а):по всем погодным информсайтам у нас никакими заморозками и снегом даже не пахло.я постоянно отслеживала и смеялась над теми кто паниковал,а они оказались умнее и все накрыли(хоть и не все уцелело даже укрытое,а мороз посмеялся нодо мной
Вы хотите сказать что сейчас, 29 мая у вас были заморозки????? :shock: А сколько?
serzant
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение serzant »

Пузенко Наталья писал(а): Вы хотите сказать что сейчас, 29 мая у вас были заморозки????? :shock: А сколько?
заморозки были 22-23 мая (-5),сейчас скептики говорят что будут еще 2-4 июня до -8,оптимисты садят рассаду,пессимисты собираются ждать до 10 июня.может я не те сайты погодные смотрю,раньше как правило прогноз совпадал(если показывает на сегодняшний день правильную погоду,значит верный прогноз).кто где смотрит прогноз погоды?
IvIoa4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение IvIoa4 »

У меня давно возникла такая идея: проложить под виноград кабели, обогревающие почву. Западные футбольные (и не только) клубы вовсю используют эту технологию, чтобы трава на стадионах лучше росла в любую погоду. Читал в какой-то книге, что для винограда давно придумана такая технология, даже указан тип кабеля (правда в сети найти такой не удалось).
В общем идея такова: весной из-за того, что в московской области почва прогревается долго, теряется около 2х недель. Для южных районов это может быть не проблема, но для севера каждый солнечный день на счету. И дело даже не в двух неделях, может в течение всей вегетации это будет способствовать лучшему развитию корневой системы.
И по стоимости это не очень накладно (учитывая практически неограниченный срок службы): 17 метров около 60 евро.
Как думаете, имеет ли смысл всё это дело?
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение евгений Р »

:) Мысль-то хорошая,но почему-то не нашла применения.Я бы попробовал,но с электричеством не хочу связываться.Если только трубы с горячей водой.Пока надеюсь на крупный черный гранитный щебень.Если не получится,то трубы.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»