Формировка кроны и обрезка плодовых

Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Михаил М »

Алексей.
Захотелось проверить Чугуева. Посадка на клумбы плодовых деревьев действительно дает в наших условиях значиельный эфект. Надеюсь что мульча поможет держать температуру. Этот год вообще был довольно не понятный, так что будем эксперементировать. Из разговоров с местными виноградорями сложилось мнение, что у нас зимние морозы не самый критичный фактор для винограда.
По поводу траншей. Один ряд (не здесь) буду убирать в траншею, но приподнятую над уровнем земли и обсыпанную с боков. Уменя суглинистая почва, так что глубоко загонять корни в землю не хочу. А этот вариант прельщает технологичностью укрытия на зиму (листы поликарбоната) и простотой в начале вегитации (минитеплица).
Михаил.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Алекс_63 »

Михаил М писал(а): Захотелось проверить Чугуева. Посадка на клумбы плодовых деревьев действительно дает в наших условиях значиельный эфект.
Сусов в соё время активо агитировал за посадку плодовых на высокие гряды. В Темирязевском саду вдоль дороги он посадил груши на искуственные холмы высотой где-то около 1 метра. Со временем почва осела и корни оголились. Дождевая вода размыла холмы. Каждый раз подсыпать грунт руки не доходят. Хлопотно и тяжело. Теперь деревья растут как-бы на растопыренных пальцах. Многие из них уже погибли. Оставшиеся я думаю тоже долго не протянут. Можите сходить посмотреть и спросить мнение агрономов.
Белый Ягуар
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Михаил М »

Алексей.
В темирязевку я давно не хожу.
Клумба диаметром 2 м. и высотой 0,4 м. позволяет молодому растению в первые годы жизни развиваться в более комфортных условиях. Лет через 10 у меня от такой клумбы не остается и следа, при этом дерево как бы втягивается в почву, корни никогда не оголяются. Считаю этот агроприем обязательным на суглинках в условиях подмосковья.
Михаил.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград подмосковья

Сообщение lira »

Алекс_63 писал(а):Сусов в соё время активо агитировал за посадку плодовых на высокие гряды. В Темирязевском саду вдоль дороги он посадил груши на искуственные холмы высотой где-то около 1 метра. Со временем почва осела и корни оголились. Дождевая вода размыла холмы. Каждый раз подсыпать грунт руки не доходят. Хлопотно и тяжело. Теперь деревья растут как-бы на растопыренных пальцах. Многие из них уже погибли. Оставшиеся я думаю тоже долго не протянут. Можите сходить посмотреть и спросить мнение агрономов.
Алексей! Вы меня в очередной раз шокируете свои заявлениями. Какие груши посаженные на холмах с размытыми холмами... К которым хлопотно и тяжело подсыпать грунт?!
Кроме посадки плодовых на насыпные гряды, кстати этот прием рекомендовался еще до Сусова, особенно в садах с высоким расположением грунтовых вод. Так вот для повышения зимостойкости , проводится "частичное оголение корней". Есть предположение, что при постепенном оголении корневой системы, оголенные и закаленные корни могут выдерживать более низкую температуру, такую же как штамб дерева. Может Вы эти груши видели с оголенными корнями?
Кстати, Тимирязев, соотвественно сад Тимирязевский. Кстати, у каких агрономов Вы спрашивали? Может мы с разными общались.
Ольга
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград подмосковья

Сообщение Алекс_63 »

lira писал(а): Алексей! Вы меня в очередной раз шокируете свои заявлениями. Какие груши посаженные на холмах с размытыми холмами... К которым хлопотно и тяжело подсыпать грунт?!
Так вот для повышения зимостойкости , проводится "частичное оголение корней". Есть предположение, что при постепенном оголении корневой системы, оголенные и закаленные корни могут выдерживать более низкую температуру, такую же как штамб дерева. Может Вы эти груши видели с оголенными корнями?
Кстати, у каких агрономов Вы спрашивали? Может мы с разными общались.
Здравствуй, Ольга.
Я в ТСХА весной ездил за саженцами. Там вдоль центральной дороги видел посадки этих груш. С агрономами по этому поводу не общался. Их мнения не знаю. Я высказал своё мнение. Лично мне не нравятся посадки на холмах и всякого-рода искуственное мульчирование. Я предпочитаю задернение газонной травой, которую стрегу бензо-газонокосилкой. А по холмам ей ездить не удобно. Газонная трава - красит участок. И с ней меньше мароки.
Белый Ягуар
Ирина Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Ирина Назаренко »

Хочу предложить обсудить тему формировки кроны у яблони, как ее правильно обрезать. Посадили в 2005 весной три яблони, но лишь одна из них нормально развивается, сорт Теремок. Плодов правда не видели еще. А вот две из них-зрелище печальное. Уход они получают одинаковый. Хочу уточнить, надо ли обрезать молодые деревья,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Сергей32 »

Я не профессионал, просто интуитивно догадываюсь, что при обрезке главное не переборщить, а формировать нужно именно в молодом возрате, потому что дальше это будет сделать и сложнее и опаснее :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1363 раза

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина Назаренко писал(а):Хочу предложить обсудить тему формировки кроны у яблони, как ее правильно обрезать. Посадили в 2005 весной три яблони, но лишь одна из них нормально развивается, сорт Теремок. Плодов правда не видели еще. А вот две из них-зрелище печальное. Уход они получают одинаковый. Хочу уточнить, надо ли обрезать молодые деревья,
Да, нужно. Обязательно. И чем раньше тем лучше. Сергей прав- при поздней формировке наносятся большие раны которые потом долго не заживают у дерева и служат источником заболеваний.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Юрий Б. »

Над этим деревом нужно немного поработать,определиться с ярусами,удалить лишние ветки не нужные для формировки.
С уважением,Юрий.
Ирина Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Ирина Назаренко »

Обрезать можно только зимой? Раньше где-то слышала, что ветки у дерева надо загибать вниз, так плодовые почки лучше закладываются, и еще что-то, точно не помню. Сейчас приминила это на этой яблоне, эксперимент, так сказать, надо же заставить ее развиваться. Может кто что знает по этой теме
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей