10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виноград Подмосковья

Сообщение МаринаЮ »

Подобные темы всегда читаю с особым интересом. Но вот сейчас в списке десяти лучших сортов нет сверхранних, т.е. мне для пасмурного северного участка ни один из них не подходит. А нельзя ли отдельно поделиться впечатлением о десяти лучших СВЕРХРАННИХ сортах, особенно интересуют темноягодные. Как-то так сложилось, что все мои ранние сорта либо зеленые, либо белые, либо желтоватые ( Алешенькин, ГФ342, Элегант сверхранний, Коринка рус., Русский янтарь...). Посадила черенок Таврии в 2006 г., но очень плохо вызревает лоза и кустик как был в 2006 г., так таким и остался. Вот теперь думаю: или этот сорт не годится для Подмосковья, или это только у меня неудачный опыт, а сорт хороший?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 луших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

МаринаЮ писал(а):Подобные темы всегда читаю с особым интересом. Но вот сейчас в списке десяти лучших сортов нет сверхранних, т.е. мне для пасмурного северного участка ни один из них не подходит. А нельзя ли отдельно поделиться впечатлением о десяти лучших СВЕРХРАННИХ сортах, особенно интересуют темноягодные. Как-то так сложилось, что все мои ранние сорта либо зеленые, либо белые, либо желтоватые ( Алешенькин, ГФ342, Элегант сверхранний, Коринка рус., Русский янтарь...). Посадила черенок Таврии в 2006 г., но очень плохо вызревает лоза и кустик как был в 2006 г., так таким и остался. Вот теперь думаю: или этот сорт не годится для Подмосковья, или это только у меня неудачный опыт, а сорт хороший?
Сорт очень хороший,но абсолютно неустойчивый!5 обработок нужно делать,не меньше!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение виктор михайлович »

Сорт очень хороший,но абсолютно неустойчивый!5 обработок нужно делать,не меньше!

_________________
С уважением.Елена.

Тяжело южанину судить о том, как ведут себя одни и те же сорта в разных условиях. По этому скажу только за свой куст Таврии- корнесобственный, очень сильнорослый,склонен к перегрузке(до 5 соцветий на побеге),гроздья очень крупные(рекордная в 2008 году-3,2кг),очень ранний,при двух профилактических обработках поражения оидиумом и милдью не наблюдалось.Елена вы уверенны, что у вас именно Таврия?
С уважением Виктор Михайлович.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

виктор михайлович писал(а):Сорт очень хороший,но абсолютно неустойчивый!5 обработок нужно делать,не меньше!

_________________
С уважением.Елена.

Тяжело южанину судить о том, как ведут себя одни и те же сорта в разных условиях. По этому скажу только за свой куст Таврии- корнесобственный, очень сильнорослый,склонен к перегрузке(до 5 соцветий на побеге),гроздья очень крупные(рекордная в 2008 году-3,2кг),очень ранний,при двух профилактических обработках поражения оидиумом и милдью не наблюдалось.Елена вы уверенны, что у вас именно Таврия?
Ну конечно,тем более и по описаниям она имеет устойчивость 4,0-4,5 балла,почему же я должна сомневаться? И средний вес кисти (реально и по описанию)-300-400 г,макс .видели 800. У Вас прямо рекордсмен! :shock: Значит,есть и нам к чему стремиться!
:D
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение МаринаЮ »

Спасибо за Ваши отзывы о Таврии. Получив черенок этого сорта в подарок вместе с заказанными сидлисами, я , конечно, сразу посмотрела его характеристики и очень обрадовалась: срок созревания 86-90 дней, САТ - 1800-1900 гр. - ну просто фантастика. В литературе тоже встречаю рекомендации по посадке этого сорта на севере, но реальных отзывов о нём никогда не видела. Поэтому стала уже думать: а не заменить ли мне его на что-нибудь другое, Экаро-35, например. Но теперь поборюсь за него (если перезимовал).
Зимановский Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Зимановский Андрей »

Марина, трудно определить десятку лучших сортов для севера, но для московской области советую вам из темных сортов: Космонавт и Муромец.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Здравствуйте! К ранним уже озвученным темноягодным сортам Муромец и Космонавт, можно добавить Ранний Вавилова, Н-22-12, Краса Никополя, Ранний фиолетовый, Русский ранний (ягода темно розовая).
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Беликова Галина »

Татьяна Филиппенко писал(а):Здравствуйте! К ранним уже озвученным темноягодным сортам Муромец и Космонавт, можно добавить Ранний Вавилова, Н-22-12, Краса Никополя, Ранний фиолетовый, Русский ранний (ягода темно розовая).
можно добавить Викинг,юбилей Херсонского дачника (розовый), рошфор, Гарольд (светлый) ...
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Сергей Донецкий »

виктор михайлович писал(а):Сорт очень хороший,но абсолютно неустойчивый!5 обработок нужно делать,не меньше!

_________________
С уважением.Елена.

Тяжело южанину судить о том, как ведут себя одни и те же сорта в разных условиях. По этому скажу только за свой куст Таврии- корнесобственный, очень сильнорослый,склонен к перегрузке(до 5 соцветий на побеге),гроздья очень крупные(рекордная в 2008 году-3,2кг),очень ранний,при двух профилактических обработках поражения оидиумом и милдью не наблюдалось.Елена вы уверенны, что у вас именно Таврия?
Виктор Михайлович,мне кажется,что это у вас не Таврия,описание Елены больше соответствует действительности.
Таврия,это Ранний Кибрайский Х Королева виноградников,поэтому особой болезнестойкости взяться неоткуда.К тому же при средней для этого сорта массе грозди 350 грамм,раздуть ее до 3 кг даже при очень хорошей агротехнике вряд ли возможно.
Последний раз редактировалось Сергей Донецкий 17 янв 2009, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Konctantin »

лидия хабаровская писал(а):Константин !!! этот сорт уже на заметке!!! тема для всех северян - но я особый снеговичек!!! Хабаровск - на 48* - вы -на 44* -может для таких как я еще что-нибудь ??? зима -сибирская да лето вроде ничего так -подходящее -и день не длиней чем у вас!
Изюменка - не стоит пробовать да??? :oops:
Благодарю!!!
По Изюминке я Вам отвечал в другой теме, пробовать стоит.
У Вас пожалуй условия самые сложные, поэтому смотрите для начала на сверхранние и ранние. Если есть опыт выращивания Аркадии в Вашем регионе, то это очень хорошо и показательно, потому, что у этого сорта плохо зреет лоза и в наших условиях.
В таком случае список для Вас огромный, но исключите сорта поражающиеся серой гнилью. На всякий случай.
На вскидку, что вам может подойти:
Тасон;
Сверхранний бессемянный;
Изюминка;
Памяти Лазаревского;
Галбена Ноу;
Восторг;
Баклановский;
Юбилей Войтович;
из нового можно пробовать:
Первозванный;
Красотка;
Рошфор;
Викинг;
Ливия;
Гарольд;
Галахад;
Блестящий;
Аладдин;
Аметист Новочеркасский;
и т.д. Хватит пока? :yes:
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН, Маршал и 279 гостей