Системные и контактные препараты- это как?

Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Системные и контактные препараты- это как?

Сообщение тата »

Пузенко Наталья писал(а):
Александр Ник писал(а):Ну а если для профилактики сразу ТОПАЗ без контактника, что то измениться? Сегодня часть кустов обработал Топаз. Ваше мнение ?
Для профилактики можно, но при заражении мы стремимся контактным препаратом убить как можно больше грибков, иначе за время пока начнет действовать системник зараза будет распространяться по растению с очень большой скоростью.
Что такое контактник и системник? Может вопрос глупый,но прошу объясьнить,ведь я :mrgreen:
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Rома
Освоившийся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 май 2012, 22:29
Город: Саратов
Подпись: Роман
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Rома »

тата писал(а): Что такое контактник и системник? Может вопрос глупый,но прошу объясьнить,ведь я :mrgreen:
Это две группы фунгицидов. Системные фунгициды (Строби, Ридомил Голд и др.) проникают в ткани растения и подавляют возбудителя заболевания. Контактные препараты ( медьсодержащие - ХОМ, бордоска и др., а также серосодержащие) действуют только на поверхности листовой пластинки и убивает спору там, где с ней контактирует. Но у системников срок ожидания дольше, чем у контактных, и они не смываются дождем.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Вадим из Ростова »

Роман, выражаю свое восхищение! Ты перешел только в 8 класс, а такой умный виноградарь и вообще человек.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Системные и контактные препараты- это как?

Сообщение Пузенко Наталья »

тата писал(а):Что такое контактник и системник? Может вопрос глупый,но прошу объяснить,ведь я :mrgreen:
Роман, молодец, все верно ответил.
Я чаще отвечаю переводя на человеческие болячки- контактник это то что защищает по контакту с болезнью- зеленка. Зеленку же внутрь не пьем? А системник- это типа таблеток, уколов- это то, что лечит изнутри.
Системником при опрыскивании на какие части растения не попали- те не обработаны и могут заболеть.
У системников тоже интересно- они обладают разными способами передвижения по растению- акропетально- то есть вверх, к точкам роста растения, базипетально- когда препарат может передвигаться с током веществ вниз, к корням растения. По листу тоже существуют два вида передвижения- трансламинарое и ламинарное.
Romaha1
Освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:16
Город: Харьк. обл .
Подпись: Владимир
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системные и контактные препараты- это как?

Сообщение Romaha1 »

Если гроздья спрятать в кульки ,и сверху по листу обработать контактником Антраколом ,то какой будет срок ожидания для употребления ягоды?Ведь в Антракола срок ожиданя 50 дней и он частично поглощается листом,или может есть более безопасный контактник от милдью если ягоду спрятать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Системные и контактные препараты- это как?

Сообщение Пузенко Наталья »

Romaha1 писал(а):Если гроздья спрятать в кульки ,и сверху по листу обработать контактником Антраколом ,то какой будет срок ожидания для употребления ягоды?Ведь в Антракола срок ожиданя 50 дней и он частично поглощается листом,или может есть более безопасный контактник от милдью если ягоду спрятать?
Марганцовка.
Дело в том, что мильдью вообще контактником вы не возьмете, только профилактическое нераспространение.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

Пузенко Наталья писал(а):
Sir писал(а):Профит голд я развёл с большей концентрацией! Примерно 1,5 г. на 2 литра (а в инструкции написано 3 г. на 7,5 литров). Ожогов нет. Вот только мильдью пока продолжает распространяться... Может время нужно?
И будет - она внутри листа. Надо бы сначала при сильном поражении отработать контактником, а на второй день системником. Ну или два в одном.
Чудесно! Вот кто бы ещё объяснил отличие "контактника" от "системника" (желательно с примерами названий). :oops: Ну, или дайте ссылку, если не сложно...

P.S. У меня, я так понимаю, не сильное поражение. На отдельных листьях появляются день ото дня маслянистые пятна размером с 10 коп. и при этом не растут :yes: (самое первое поражение не выросло в размерах, но стало дырявым). Если с общей площадью листа сравнивать, то мильдью занимает примерно 0,05 площади... Но, каждый день (даже после обработки Профит голдом) появляются новые очаги таких же размеров на новых листьях... Неужели это задержка в развитии тех спор, которые поселились на этих листьях до обработки Профит голдом?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

Контактный препарат.... я потом перенесу нашу беседу в препараты- я же там уже объясняла все это.
Контактники тоже разные бывают, нов целом они вызывают гибель патогенов разного характера на поверхности растения, не проникая внутри листа или частично проникая, но однозначно не передвигаясь внутри. Его эффективность зависит от прилипателя - то есть от того как скоро он будет снесен ветром или смыт дождем с растения.
Есть вещества со средним эффектом- проникают в лист трансламинарно и не двигаются дальше.
Есть системные препараты когда они проникают внутрь листа и начинают передвигаться по растению вверх (акропетально) или внизу (базипетально), уникальные- двигаются и вверх и вниз.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Sir писал(а): У меня, я так понимаю, не сильное поражение. На отдельных листьях появляются день ото дня маслянистые пятна размером с 10 коп. и при этом не растут (самое первое поражение не выросло в размерах, но стало дырявым). Если с общей площадью листа сравнивать, то мильдью занимает примерно 0,05 площади... Но, каждый день (даже после обработки Профит голдом) появляются новые очаги таких же размеров на новых листьях... Неужели это задержка в развитии тех спор, которые поселились на этих листьях до обработки Профит голдом?
Они пока размножаются- пройдет первый дождь и все вспыхнет. Если новые очаги появляются спустя 4-5 дней после обработки Профитом- то он не сработал. Ищите причину вплоть до подделки препарата.
Lex April
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 19:01
Город: Украина, Запорожье
Подпись: Lex April
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системные и контактные препараты- это как?

Сообщение Lex April »

Я с "контактниками" дружу не очень и считаю, что все это напрасная трата времени и ваших финансов.
Вот "системник" - это сила и залог хорошего урожая винограда.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Системные и контактные препараты- это как?

Сообщение Вера Бова »

Lex April писал(а):Я с "контактниками" дружу не очень и считаю, что все это напрасная трата времени и ваших финансов.
Вот "системник" - это сила и залог хорошего урожая винограда.
Позвольте поспорить. По-моему, залог хорошего урожая -это грамотное применение препаратов. Если системники лить бессистемно, только вред получится. Контактники- а это как правило медь и сера иногда очень важны и необходимы- как для снятия резистентности так и для закрепления результата работы системным препаратом. Взять серу- чем еще можно бороться с клещом или вспышкой оидиума в момент созревания ягоды? Да ничем другим. Медь- незаменимый помощник в борьбе с антракнозом и ЧП, но там нужно четко понимать, что и когда. А препараты смешанного ДВ? Тот же Ордан например. Это же два в одном, хоть СП хоть МЦ.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 266 гостей