Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Алекс_63 »

евгений Р писал(а)::) А перезимовывает,значит,нормально?
Если у Вас стоит вода - надо делать дренаж участка.
Траншею можно делать не обязательно заглубляясь, можно ряд виноградника огородить бордюрным камнем и землю из междурядий снять (отсыпать) на наружную сторону бордюрного камня. Бордюрный камень не заглублять. Траншея получится на уровне (выше) общего плана участка.
Перезимовывает в траншее виноград не нормально, а отлично.
Белый Ягуар
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение евгений Р »

:) Вот это то,что нам нужно.
Белогор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Белогор »

Здравствуйте.Что за напасть на юг напала.Заморозки :cry: а у меня почки распустились почти на всех сортах.Ночью обещали 0 гр,но уже сейчас -1.Что смог укрыл целофаном.А остальному не выжить?Поделитесь мнением пожалуйста :o
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Konctantin »

Белогор писал(а):Здравствуйте.Что за напасть на юг напала.Заморозки :cry: а у меня почки распустились почти на всех сортах.Ночью обещали 0 гр,но уже сейчас -1.Что смог укрыл целофаном.А остальному не выжить?Поделитесь мнением пожалуйста :o
Тоже укрыл что смог... а с неукрывным не знаю что будет...
Посмотрим через пару дней что от почек осталось, ни чего здесь больше не поделаешь :cry:
Я уже не однократно говорил, что в том году у меня от весенних заморозков погиб весь урожай винограда на грядах. В этом году я больше не хочу рисковать.
Это моё простое умозаключение.
Алексей, а Вы давно виноградом занимаетесь? Что у Вас плодоносит несколько лет из того что в траншеях растёт?


У меня тоже есть простое умозаключение, раз Ваш виноград растет в траншее, значит он глубоко посажен, а чем глубже он посажен, тем позже он у Вас будет созревать, а с Московским климатом вряд ли это хорошо, лоза и так на пределе зреет наверное. В итоге один итот же сорт у Вас будет созревать в траншее на две недели позже чем на поднятой гряде.
Это тоже так, умозаключение, не практика, у Вас есть шанс проверить ;)
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение лидия хабаровская »

евгений Р писал(а)::) У меня летом на участке плавать можно,какая еще траншея.
В наших условиях у всех участки капитально окопаны !!! по всему периметру прорыты канавы до глины ! и на участке грядки - на грядах ! длинная широкая гряда , а на ней уже грядки ! надо хороший сток для воды сделать !!!
С уважением Лидия
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение BlackKnight »

Алекс_63 писал(а): В северных условиях виноград лучше выращивать не на грядах, а в траншеях. Особенно если у Вас песчанная почва. Если глинистая - надо делать дренаж.
Да вопрос спорный. Во многом зависит от местных условий.
У меня грунт - средней тяжести суглинок. Вода в нем застаивается уходит плохо, делать сплошной дренаж участка очень хлопотно и дорого.
Кроме того суглинок медленно прогревается, как правильно заметил Константин, если корни глубоко, то они долго будут ждать комфортной температуры.
Но даже если почва - песок. От весенних заморозков, один лист поликарбоната может не спасти. А вегетация у Вас начнется раньше, и к концу мая - началу Июня, когда еще возможны заморозки, ее прирост может быть таков что ей будет тесно под укрытием. Известно что молодые побеги ломкие, это значит возможны проблемы при поднятии лозы и подвязке. А в случае таки гибели побегов от весенних заморозков, учитывая раннюю вегетацию, скорее всего нераскрывшихся полноценных почек уже не будет, то есть куст придется восстанавливать из спящих почек, которые когда еще проснуться.

Я у себя на участке буду наблюдать и сравнивать, у меня есть посаженные кусты в неглубокую траншею. Есть посаженные на уровне почвы. Есть кусты на высоких грядах. Будем наблюдать.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня на участке и короба и просто посажено на почти ровном участке- ну чуть заглублено.... Могу проанализировать плюсы и минусы так к давно наблюдаю за ними. С одно стороны короба- плюсы:
- после дождя ягода не лопается так как пока до корней дойдет-быстрее высохнет
- укрывать казалось бы удобнее- сбросил в короб и накрыл
- поливать со шганга удобно тем более все короба у меня связаны между собой трубами по которым вода плвно из одной колонки перетекает в другую
- можно продержать под пленкой и обхитрить весенние заморозки
А теперь ложка дегтя или минусы коробов
- хочется сделать капельное так как надоело бегать со шлангами, а уже проблематично
- созревание отодвигается дней на 5-7
- каждый год таскать деревянные щиты - надоело, особенно весной когда они тяжелые от воды, да и место нужно что бы их сложить
- обхитрить весенние заморозки тоже не лучший вариант- пока снимешь с проволоки, а потом подесишь- больше обломаешь побегов чем морозом их прихватит
- лазить и полоть или вычищать короб тоже невесело ежегодно....
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Москва, Борис12- виноград, сад, овощи

Сообщение Борис12 »

мой абрикос сорт Триумф Северный -уже желтеет :D
Изображение
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смотрим фото-альбом

Сообщение Рясков Александр »

Борис12 писал(а):мой абрикос сорт Триумф Северный -уже желтеет :D
Изображение
У вас желтеет,а мы уже кушаем. :D
С уважением Александр.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смотрим фото-альбом

Сообщение Борис12 »

так мы тож кушаем-и Ваши в том числе :yes:
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»