ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 27 май 2018, 15:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 624 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград подмосковья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 20:30 
Освоившийся

Благодарил (а): 396 раз.
Подпись: Михаил
Алексей.
Захотелось проверить Чугуева. Посадка на клумбы плодовых деревьев действительно дает в наших условиях значиельный эфект. Надеюсь что мульча поможет держать температуру. Этот год вообще был довольно не понятный, так что будем эксперементировать. Из разговоров с местными виноградорями сложилось мнение, что у нас зимние морозы не самый критичный фактор для винограда.
По поводу траншей. Один ряд (не здесь) буду убирать в траншею, но приподнятую над уровнем земли и обсыпанную с боков. Уменя суглинистая почва, так что глубоко загонять корни в землю не хочу. А этот вариант прельщает технологичностью укрытия на зиму (листы поликарбоната) и простотой в начале вегитации (минитеплица).
Михаил.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 22:28 
Завсегдатай

Благодарил (а): 19 раз.
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Михаил М писал(а):

Захотелось проверить Чугуева. Посадка на клумбы плодовых деревьев действительно дает в наших условиях значиельный эфект.

Сусов в соё время активо агитировал за посадку плодовых на высокие гряды. В Темирязевском саду вдоль дороги он посадил груши на искуственные холмы высотой где-то около 1 метра. Со временем почва осела и корни оголились. Дождевая вода размыла холмы. Каждый раз подсыпать грунт руки не доходят. Хлопотно и тяжело. Теперь деревья растут как-бы на растопыренных пальцах. Многие из них уже погибли. Оставшиеся я думаю тоже долго не протянут. Можите сходить посмотреть и спросить мнение агрономов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 23:02 
Освоившийся

Благодарил (а): 396 раз.
Подпись: Михаил
Алексей.
В темирязевку я давно не хожу.
Клумба диаметром 2 м. и высотой 0,4 м. позволяет молодому растению в первые годы жизни развиваться в более комфортных условиях. Лет через 10 у меня от такой клумбы не остается и следа, при этом дерево как бы втягивается в почву, корни никогда не оголяются. Считаю этот агроприем обязательным на суглинках в условиях подмосковья.
Михаил.

За это сообщение автора Михаил М поблагодарили: 2 Евгений-Москва, Пчёлка

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 08:48 
Завсегдатай

Фотографии: 2
Благодарил (а): 3689 раз.
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Алекс_63 писал(а):

Сусов в соё время активо агитировал за посадку плодовых на высокие гряды. В Темирязевском саду вдоль дороги он посадил груши на искуственные холмы высотой где-то около 1 метра. Со временем почва осела и корни оголились. Дождевая вода размыла холмы. Каждый раз подсыпать грунт руки не доходят. Хлопотно и тяжело. Теперь деревья растут как-бы на растопыренных пальцах. Многие из них уже погибли. Оставшиеся я думаю тоже долго не протянут. Можите сходить посмотреть и спросить мнение агрономов.
Алексей! Вы меня в очередной раз шокируете свои заявлениями. Какие груши посаженные на холмах с размытыми холмами... К которым хлопотно и тяжело подсыпать грунт?!
Кроме посадки плодовых на насыпные гряды, кстати этот прием рекомендовался еще до Сусова, особенно в садах с высоким расположением грунтовых вод. Так вот для повышения зимостойкости , проводится "частичное оголение корней". Есть предположение, что при постепенном оголении корневой системы, оголенные и закаленные корни могут выдерживать более низкую температуру, такую же как штамб дерева. Может Вы эти груши видели с оголенными корнями?
Кстати, Тимирязев, соотвественно сад Тимирязевский. Кстати, у каких агрономов Вы спрашивали? Может мы с разными общались.

Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 01:29 
Завсегдатай

Благодарил (а): 19 раз.
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
lira писал(а):

Алексей! Вы меня в очередной раз шокируете свои заявлениями. Какие груши посаженные на холмах с размытыми холмами... К которым хлопотно и тяжело подсыпать грунт?!
Так вот для повышения зимостойкости , проводится "частичное оголение корней". Есть предположение, что при постепенном оголении корневой системы, оголенные и закаленные корни могут выдерживать более низкую температуру, такую же как штамб дерева. Может Вы эти груши видели с оголенными корнями?
Кстати, у каких агрономов Вы спрашивали? Может мы с разными общались.

Здравствуй, Ольга.
Я в ТСХА весной ездил за саженцами. Там вдоль центральной дороги видел посадки этих груш. С агрономами по этому поводу не общался. Их мнения не знаю. Я высказал своё мнение. Лично мне не нравятся посадки на холмах и всякого-рода искуственное мульчирование. Я предпочитаю задернение газонной травой, которую стрегу бензо-газонокосилкой. А по холмам ей ездить не удобно. Газонная трава - красит участок. И с ней меньше мароки.

Заголовок сообщения: Формировка кроны и обрезка плодовых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 22:16 
Хочу предложить обсудить тему формировки кроны у яблони, как ее правильно обрезать. Посадили в 2005 весной три яблони, но лишь одна из них нормально развивается, сорт Теремок. Плодов правда не видели еще. А вот две из них-зрелище печальное. Уход они получают одинаковый. Хочу уточнить, надо ли обрезать молодые деревья,

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Заголовок сообщения: Re: формировка кроны и обрезка яблонь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 22:54 
Я не профессионал, просто интуитивно догадываюсь, что при обрезке главное не переборщить, а формировать нужно именно в молодом возрате, потому что дальше это будет сделать и сложнее и опаснее :pardon:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 23:55 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20814 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Ирина Назаренко писал(а):

Хочу предложить обсудить тему формировки кроны у яблони, как ее правильно обрезать. Посадили в 2005 весной три яблони, но лишь одна из них нормально развивается, сорт Теремок. Плодов правда не видели еще. А вот две из них-зрелище печальное. Уход они получают одинаковый. Хочу уточнить, надо ли обрезать молодые деревья,
Да, нужно. Обязательно. И чем раньше тем лучше. Сергей прав- при поздней формировке наносятся большие раны которые потом долго не заживают у дерева и служат источником заболеваний.

Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 00:20 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 252 раз.
Подпись: Юрий.
Над этим деревом нужно немного поработать,определиться с ярусами,удалить лишние ветки не нужные для формировки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 12:51 
Обрезать можно только зимой? Раньше где-то слышала, что ветки у дерева надо загибать вниз, так плодовые почки лучше закладываются, и еще что-то, точно не помню. Сейчас приминила это на этой яблоне, эксперимент, так сказать, надо же заставить ее развиваться. Может кто что знает по этой теме

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 624 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа