Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Хлороз

Сообщение Пузенко Наталья »

Serge_N писал(а):Вот и я склоняюсь к двум причинам:
Пузенко Наталья писал(а): -нехвтка железа
-просто обычный перелив земли в горшке.
тем более, что тот росток, что больше (на фото), вырос за два месяца в поллитровой емкости земли :oops: ну... я по компьютерам, вообще, больше :pardon:
А в пятилитровый горшок я его пересадил недавно.
В открытый грунт пересаживать винорадинки сейчас уже поздно - ночи у нас +9...+12, хотя днем может быть и +30. Попробую на следующий год в мае у мамы на огороде.
Спасибо за совет. Добавлю туда чего-нибудь с железом. И не буду много поливать.

PS Как "неизвестно что вырастет"? :shock: М-м... такие же ягодки, наверное :) Только мельче :D Да, это и не так важно!
Я бы высадила в открытый грунт- дома все равно не сможете обеспечить его питвеществами. А вырастет из него действительно неизвестно что. Примерно так и выводят новые сорта. Может, вырастите нечто поражающее своей плодоносностью и красотой.
Читайте еще тут http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=840
Serge_N
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз

Сообщение Serge_N »

Честно говоря, у меня три веточки проросло :oops:
И на всех трех появилось. И, как мне кажется, после того, как я полил их раствором золы... Зачем сделал... не знаю :?
Думал - лучше будет. Спросил у мамы: поливаешь на огороде этим? Да, да, поливаю и посыпаю.
Был как-то в бане, нагреб кучку и... тоже полил. Но зола же щелочная? А в Инет-то я потом полез, когда уже все случилось :( .
Все как-то у вас сложно. С компьютерами - проще :D
Аватара пользователя
КРУГЛИК
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:01
Город: КИЕВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что с кустом?

Сообщение КРУГЛИК »

Беликова Галина писал(а):
КРУГЛИК писал(а):
Беликова Галина писал(а): .... рамкой надо проверить, может это не геопатогенная зона.
:? А что раньше росло на этом месте, до этого кустика?
Раньше на этом месте ничего не росло,непаханный луг примыкающий к лесу,рамку сделать элементарно темболее когда рыли колодец рамкой искали копачи воду и прутики сомкнулись,если геопатогенная зона то прутики должны разойтись в разные стороны или как?
рамка покажет крест
Сегодня был на даче,сделал две разных рамки, там где посажены оба куста виктории рамки показывали кресты с какой-бы стороны не заходил площадь 3 на 2 метра,но, там где самый развитый куст августина рамка тоже показывает крест с двух сторон, заходил с третьей не показывает.
С уважением Александр!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Восторг мускатный

Сообщение Пузенко Наталья »

А у меня фотка не увеличивается...не могу ничего просмотреть :cry:
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг мускатный

Сообщение Александр Шаповалов »

Я не специалист по компьютеру.Прошу сына сфотографировать и отправить.Не знаю в чём причина.Не виртуальный я виноградарь,прошу прощения.Но суть в том,что всё таки расшевелил его,хотя конец июля уже.И пришлось же покланяться ему в ножки.Живу надеждой на то,что корни нарастит и перезимует.Вот так в любимчики он и напросился.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Восторг мускатный

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Шаповалов писал(а):....Но суть в том,что всё таки расшевелил его,хотя конец июля уже.И пришлось же покланяться ему в ножки.Живу надеждой на то,что корни нарастит и перезимует.Вот так в любимчики он и напросился.
С уважением Александр.
Нет, вы уже становитесь реальным виноградарем! Все верно- куст когда сам решил тогда и стал расти и совсем ему неважно что вы хотели что бы он рос в апреле или в мае- у него свой план. И я кланяюсь в ножки кажому кусту до сих пор- это чудо которое дает вкусные ягоды. Пока прополешь после тримера у корней- тысячу раз поклонишься :D Зиму каждый из нас "живет надеждой" на что угодно, но связанное с виноградом. И он не напрашивался к вам в любимчики- просто вы его полюбили, беспокоились о нем, нашли в себе силу воли не выкорчевать его, а терпеливо ждать и создавать ему условия для прорастания. А он пророс тогда, когда нашел в себе силы сделать это.
Поздравляю, Саша- теперь вы уже Виноградарь!
Аватара пользователя
alpetr2005
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:07
Город: Саратов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение alpetr2005 »

Посадил в начале мая из бутылки Августин, сначала роста не было, листья были без блеска. В июне кустик, оставил три самых больших листа, а остальные сбросил. Вот уже более месяца стоит на одном месте, без роста. Опрыскивал Эпином, пока нет сдвигов. Поливаю, рыхлю, надеюсь на рост. Подскажите, что можно сделать, если не поздно.
Алексей Лукьянчиков
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей, покажи его. Сделай фото. Подозреваю что кто-то просто подгрызает корни у твоего малыша. Пролей землю против грибковых (тем же фундазолом) и против вредителей- чем хочешь. Через 4-5 дней должен ожить малыш.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Владимир Петров »

alpetr2005 писал(а):Посадил в начале мая из бутылки Августин, сначала роста не было, листья были без блеска. В июне кустик, оставил три самых больших листа, а остальные сбросил. Вот уже более месяца стоит на одном месте, без роста. Опрыскивал Эпином, пока нет сдвигов. Поливаю, рыхлю, надеюсь на рост. Подскажите, что можно сделать, если не поздно.
Поскольку уже не будет от него толку в оставшийся клочок лета, выкопайте его, промойте корни, обработайте раствором марганцовки и посадите в большой горшок (литра на 4-5). Притеняйте в первые дни. Побег, на котором сидят три листа, должен вызреть, а это 2-3 почки. На зиму горшок - в подвал, а весной с комом земли - на постоянное место, и он сразу должен пойти в рост. Таким образом я садил Арочный, сейчас он 1,5 метра.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Вл@димир писал(а):Поскольку уже не будет от него толку в оставшийся клочок лета, выкопайте его, промойте корни, обработайте раствором марганцовки и посадите в большой горшок (литра на 4-5). Притеняйте в первые дни. Побег, на котором сидят три листа, должен вызреть, а это 2-3 почки. На зиму горшок - в подвал, а весной с комом земли - на постоянное место, и он сразу должен пойти в рост. Таким образом я садил Арочный, сейчас он 1,5 метра.
Много мороки.... Думаю если суждено выжить- выживет. Выкапывать сейчас- это нарушить корневую и вообще затормозить рост. Есть еще половина лета и он вызреет и без пересадки если создать ему условия. Я бы не выкапывала. В подвале хранить с закрытой корневой всю зиму нужно тоже иметь умение. Владимир, у вас скорее всего уже есть опыт в виноградарстве, а молодые виноградари после такой процедуры выбрасывают его весной- то перельют то недольют его. А зимой в подвале соблюдать режим влажности непросто в горшке....
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Алексей Б, berest, Сельск, Den69, OlgaD, Душман, Мечиславовна, Таня72 и 283 гостя