Защита винограда от весенних заморозков

Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение Валерий Васильевич »

евгений Р писал(а)::) Мысль-то хорошая,но почему-то не нашла применения.Я бы попробовал,но с электричеством не хочу связываться.Если только трубы с горячей водой.Пока надеюсь на крупный черный гранитный щебень.Если не получится,то трубы.
Евгений, очень даже нашла применение
Обогрев теплиц, парников, зимних садов, оранжерей
Использование электрических нагревательных систем для обогрева почвы в теплицах, парниках, зимних садах, оранжереях, на клумбах, грядках с рассадой позволяет получить прекрасные результаты:
Изображение
Ускорения роста и репродуцирования растений в оранжереях и теплицах
Продления сезона сбора урожая
Выращиваниe теплолюбивых растений, которые обычно растут только в субтропических (тропических) широтах
Проращивание семян
Электроподогрев почвы обеспечивает экономию электроэнергии, долговечность, полная влагозащищенность, электробезопасность.
Рекомендуемая температура в теплицах на уровне корней от 15С до 25С. На клумбах и грядках с рассадой может достигать 30С. Для обеспечения оптимальной температуры почвы требуется мощность 75-100 Вт/м2. Мощность нагревательного кабеля или ленты не должна превышать 20 Вт/м. Соблюдение данных параметров исключит возможность перегрева корневой системы и системы обогрева.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение Сын виноградаря. »

Кабель - не проблема.
А вы стоимость электричества прикиньте.
Виноград золотым станет.
Или я не прав?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Электрообогрев

Сообщение Пузенко Наталья »

А если утечка? Тогда стукнет? Или шваркнет? Или в землю уйдет? А если земля влажная- тогда точно стукнет...или я не права?
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрообогрев

Сообщение Алекс_63 »

Пузенко Наталья писал(а):А если утечка? Тогда стукнет? Или шваркнет? Или в землю уйдет? А если земля влажная- тогда точно стукнет...или я не права?
Не стукнет и не шваркнет и даже не ударит. Автомат сработает, ну в крайнем случае провода обгорят и оплавятся. Но это в том случае, если вы по кабелю например лопатой тяпните.
Будет короткое замыкание. Если проводка повреждена и имеется утечка, то в этом месте кабель перегорит по-любому во время дождя или полива.
Но Константин абсолютно прав - электричество нынче дорого, если конечно оно не халявное (ворованное) и встанет в хорошую копеечку. Смысла нет. Эффект не значителен по сравнению с денежными затратами. Кол-во дармового тепла от применения обычной плёнки можно получить го..ораздо больше.
Белый Ягуар
IvIoa4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение IvIoa4 »

Константин, Алекс. Речь не идет о постоянном обогреве. Это же не оранжерея.
Как мне кажется, основная задача кабеля быстро "разморозить" землю. Когда я в конце марта в начале апреля раскрываю зимнее укрытие, то лозы с укрывным материалом представляют из себя глыбу льда. Только через 2 недели я могу отделить лозы, подвязать их и накрывать плёнкой. Но земля-то еще очень долго прогревается. В результате теряется 2-3 а то и 4 недели. И работать кабель будет совсем не много. В комплекте к нему идет термостат, на нем надо установать температуру 15-20 градусов. Дождаться, пока до нее прогреется и всё. Свою весеннюю миссию он выполнил.
Иногда летом, в холодное время можно на пару часов включить. Получается в год совсем не много (чайник и кипятильник за это время сожрут много больше). Ведь корни - самое главное.
И, если разработчик не врет, то при правильной укладке и эксплуатации срок службы 50 лет. Продавец мне рассказывал, что в Норвегии зарыли прототип этого кабеля под собор в 30х годах. Сейчас раскопали и ничего, кабель как новенький.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Электрообогрев

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий, спасибо большое! Все расставил на свои места теперь. Да, здесь поддерживаю тебя полностью- очень хорошая идея! Действительно электрообогрев земли ускорит начало вегетации, а это очень важно. Сергеев до сих пор пишет в своих сообщениях с Севера что "земля еще прогревается....". Ваше предложение это просто ноу-хау для северян!
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение Сын виноградаря. »

Ждать пока земля прогреется до 15-20 градусов будешь "до посинения".
укрой виноградник пленкой по дугам и пользуйся "халявным" солнечным теплом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Электрообогрев

Сообщение Пузенко Наталья »

Сын виноградаря. писал(а):Ждать пока земля прогреется до 15-20 градусов будешь "до посинения".
укрой виноградник пленкой по дугам и пользуйся "халявным" солнечным теплом.
Не скажи, Костя. Все равно можно сочетать и то и другое и результат должен быть положительным, так же? А то халява...если халяву совместить с наукой и техникой- будет супер!
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение Сын виноградаря. »

Наталья.
Честно говоря я не сторонник ускорять развитие винограда ранней весной, а потом мучиться и укрывать зеленые побеги.
В наших условиях заморозки бывают до 5 июня.
Уж лучше подбирать сорта с более коротким периодом созревания и создавать им благоприятные условия в течении лета.
Поднимать температуру, делать дополнительное освещение и т.д.
Да и дешевле построить теплицу один раз , чем прогревать землю электричеством.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Электрообогрев

Сообщение Пузенко Наталья »

Я о другом- если совместить прогревание земли и постройку теплицы? Мне кажется получится отличный результат. Как думаешь?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»