виноград в казахстане

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение шелкова нина павловна »

Марина Ессен писал(а):Очень жаль вы не видели у нас в Алма Ате,Медеу ледовый каток , расположенный на высоте 1691,2 метра над уровнем моря.
Изображение.
Влад,Мариночка,спасибо :give_rose: жили долгие годы в Казахстане,были на Медео,воспоминания о прошлых годах только самые приятные.
Оффтопик: открыть
Влад,можно вопрос не связанный с виноградом?
Вам фамилия Горлова ни чего не говорит,возможно Вы знаете об этой семье что либо?
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 18 окт 2012, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Всем доброго здравия,следующий сорт растущий на моем участке о котором мне хотелось бы рассказать это Мичуринский он на занимает особое положение по многим причинам о которых я и расскажу,Данный сорт по совокупности хозяйственно полезных признаков является отличным сортом и имеет право быть на каждом участке,моему кусту всего 4 года и я его укрываю но есть примеры и я тому свидетель где куст в возрасте 9 лет зимовал и без укрытия ,он и без того морозостоек но опасность возвратных заморозков вынуждает его укрывать,тот 9 летнии куст с двухметровым штамбом толщиной с руку пробуждается несколько позже и почки уходят от возвратных заморозков,но даже если случится беда у этого сорта имеется замечательное свойство плодоносить из замещающих и урожай будет ни чуть не хуже,даже придется нормировать соцветия,я хочу сказать что это очень урожайный сорт,я бы охарактеризовал его как среднесильнорослый,вызревание побегов отличное устойчивость выше средней,обрезка средняя и длинная,длинная обрезка применяется на старых кустах,ягода черная относительно крупная ,мускатная,сочная,гроздь 300,400 грамм,срок созревания в конце августа 120,130дней,прекрасно плодоносит вызревает и зимует в районах с суровыми зимами и не высоким САТ то биш для северных регионов Казахстана и далее Алтай и Сибирь матушка Данное фото сделано после чудовищного уничтожения куста зимой мышами грозди из замещающих и с обгрызанных мышами лоз
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось влад виноград 18 окт 2012, 15:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: виноград в казахстане

Сообщение Светлана »

влад виноград писал(а):Приветствую вас Вера,я так и не научился еще загружать фото по этому отвечаю по сорту без него ,
Здравствуйте,
вот тут почитайте.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 69#p171369
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

i-171[1].jpg
Вера К. писал(а):Владислав, здравствуйте! Меня интересует Мадлен Мускатный, как урожайность, устойчивость,есть ли недостатки. Сорт редкий, информации практически нет.

С уважением, Вера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

влад виноград писал(а):
i-171[1].jpg
Вера К. писал(а):Владислав, здравствуйте! Меня интересует Мадлен Мускатный, как урожайность, устойчивость,есть ли недостатки. Сорт редкий, информации практически нет.

С уважением, Вера.
как то куда то я вставил фото это Мадлен мускатный
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

i-172[1].jpg
влад виноград писал(а):
i-171[1].jpg
Вера К. писал(а):Владислав, здравствуйте! Меня интересует Мадлен Мускатный, как урожайность, устойчивость,есть ли недостатки. Сорт редкий, информации практически нет.

С уважением, Вера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Ну что же продолжим поход по винограднику,следующий сорт в моей коллекции загадочный Чарас,почему загадочный,да по тому что я никак не пойму что ему надо что бы он плодоносил так как я видел это в Узбекистане,а я видел не плохие достаточно крупные грозди с крупными овальными черного цвета ягодами мякоть несколько жидковата но вкусна,кожица тонкая прочная но съедаема ,цветок ФЖТ ,устойчивость средняя,сила роста большая,обрезка на 10,12глазков,короче не просто азиат а откровенный узбек,каждый год я думаю что мне с ним делать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

всем доброго времени суток с большей радостью хочу вам рассказать о еще одном сорте который растет у меня на винограднике и его я тоже конечно же люблю это Кызыл Таттуу выведен в киргизском НИИЗ в результате скрещивания сортов Нимранг и Мускат венгерский автор Сосина от которой и получен был черенок,данный сорт очень урожайный среднерослый относительно устойчивый к болезнямзимостойкость средняя вызревание побегов хорошее,цветок обоеполый,срок созревания в конце сентября,гроздь средняя и крупная,ягода крупная округлая красная а если точнее как у арбкза полосками,кожица плотная хрустящая съедаемая,мякоть мясистая,вкууууус очень приятный,гармоничный,с мускатным ароматом,сахар высокий не плохо хранится,Дегустационная оценка 8,3 балла,Я всегда с нетерпением жду его созревания ,я прсто любуюсь его окраской и потрясающим вкусом,из мускатов он после Киргизского раннего в любимчиках,особых хлопот не доставлял и не было года когда он филонил ,обрезка на 8 или 10 почек,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Еще один очень интересный сорт который мне хочется вам показать это Магарач 739,именно под таким названием он был привезен из КазНИИ земледелия и виноградарства,сорт очень урожайный требует нормировки,средне рослый ,относительно устойчив,очень ранний начало созревания конец июля,обрезка 4 , 6 почек гроздь крупная но с разбросом 0,5 до 1,5 рыхлая коническая,ягода средняя овальная нежно нежно зеленого цвета с каким то внутренним свечением,вкус просто изумителен,если хочется пить но вода уже не утоляет жажду то ягода этого сорта запросто утолит и освежит вас,у него такой замечательный баланс сахара и кислотности что его всегда хочется попробовать именно попробовать так как будто в первый раз,очень нежная шкурка мякоть сочная плотная,я не могу более четко дать характеристику присутствующего муската но он похож на привкус полевых трав,фото получилось не совсем удачным я фотографировать только учусь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Да, жарковато сегодня,так думаю я про себя ,и это понятно, сейчас конец июля,солнце в зените,самый разгар садово полевых работ,но я отставляю в строну инструменты и устремляюсь к кусту Новоукраинского,ведь он уже созрел,данный сорт по сравнению с другими ранними сортами не имеет выдающихся особенностей ,не отличается особой зимостойкостью или устойчивостью,не крупная гроздь 200,400 грамм,не великая ягода до 4 грамм с плотной мякотью и почти не заметной шкуркой,сейчас имеются ранние сорта и с более лучшими характеристиками,но две его особенности меня в нем очень привлекают,одна из них ,это карамельный мускат, я так и называю его ,виноградная карамелька ,и еще одно качество этого сорта которое позволяет садить его в самых казалось бы стесненных условиях,в очень ограниченном пространстве ,это его слаборослость,и очень короткая на 2 почки обрезка,что дает возможность садить этот сорт и в уголочке и на самом краю и даже в центре участка не устраивая для него громадных шпалер и сложных конструкций для укрытия на зиму,у меня этот сорт очень урожайный,и всегда радует меня и гостей хоть и не крупной но вкусной нежно розовой ягодой с привкусом карамели в жаркий июльский день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей