Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Олег Шведов »

Alex84 писал(а):Я так понял при помощи омега образного секатора проще привить и больше шансов на успех?
Проще -да...
А вот шансов на успех как раз наоборот -гораздо меньше..от 10%...
\
egor491
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:57
Город: sevastopol
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение egor491 »

Здравствуйте, форумчане! Прививочный вопрос у меня сегодня злободневный. Я уже прививал по всякому, приживалось и не приживалось. Вот я и подумал: а в чем же дело, если все делаю , как написано, но результаты разные. Благо, ничего бы не приживалось, а то ведь часто и приживается...!Думаю....где-то я делаю иногда ошибку. Проанализировал, начитался и обнаружил очень простую вещь. Она состоит в том, что все Инструкции подразумевают, что Мы, чайники, не чайники - а уже изначально ко многим Принципам адаптированы и о них НЕ стоит даже говорить !. Ну...типа, как бы мама своих детей каждый день перед обедом спрашивала: "Руки мыли?"....а потом надоело, и она уже не спрашивает, изначально думая, что руки все помыли. Но это же не 100 %. Вот и во всех практически инструкциях по прививкам даются рекомендации, что все "руки мыли". Ну вот: прививочный нож должен быть острым. Да кто спорит...но нигде не УСИЛЕНО это требование.А острота прививочного ножа должна быть бритвенной! Почему? Во первых, острый нож идет туда, куда вы его направили, а не скользит в сторону; а во-вторых он РЕЖЕТ, а не сминает то, что у него на пути. Сминать (рвать) хорошо только камбий под корой, и ничего более. Далее...рекомендуется "черный "привой замочить. А для чего? Оказывается, что лучше приростают почки (при окулировке черное в зеленое), которые плотно прилягут на место. А это можно и пропустить? Так вот, вымоченные почки МЯГКИЕ и они при обмотке укладываются на место ВПЛОТНУЮ, обеспечивая хорошую приживаемость. Наверное, я не все тонкости обозначил Для того и пишу, чтобы бывалые виноградари вспомнили "мелочи" и поделились. С Уважением, Юрий.
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Сергей 960 »




Никогда не прививал в прошлогодний побег,только в зелёный.На другом ролике этот-же способ прививки,только зелёный прирост весь удалялся.Кто так прививает поделитесь опытом - как надёжна такая прививка и всегда-ли почка идёт в рост?
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Пока заготовка темы для беседы
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение soleg »

Купил на прошлой неделе прививочный секатор, теперь вот думаю, как мне Альфу перепривить омегой
-все на один технический
-на технический+столовый
-на несколько технических
И можно-ли этим секатором прививать зеленым в зеленое и черным в зеленое.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение Кутлыева Наталия »

Нет, для прививок зелёный в зелёный не подходит, нож сминает зелёный черенок.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Владимир Каркошкин »

Romaha1 писал(а):Подскажите пожалуйста :1)Срез на клин привоя делать с боку почки или под почкой?(у темного пишется что срез нужен с боку почки при прививке черным в черное при прививке в расщеп на подземный ствол.) ;2)Клин делать с одной стороны так что бы срез проходил через середину ,а с другой стороны чуть -чуть кору тока снять,или симметричный клин?
При прививке в расщеп на подземный ствол, действительно, срезы делают сбоку почки и срез с одной стороны пересекает сердцевину, а с другой - нет. Мыслите правильно. Есть ещё нюанс. Когда будете вставлять черенок в расщеп, нужно, чтобы совпали камбиальные слои подвоя и привоя. Поскольку камбий расположен сразу за корой, а у старого подвоя кора гораздо толще, чем у черенка, черенок вставляется несколько глубже края подвоя. Т. е., нужно совместить границы "кора-камбий" черенка и подвоя. Туманно объяснил, если не поняли, придётся рисовать.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Сергей 960 »




Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение тата »

Я тоже купила секатор,хочу на черенок Изабелы привить Красотку,можно или нет?Ножом омега.а может лучше в ращеп?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Давид
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:07
Город: Приморский край
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение Давид »

Прошлой весной прививал черенки прививочным секатором ("омега") черным в черное. Вначале пришлось потрудиться, что бы прививка получалась нормальной. Необходимо срез делать строго по центру черенка, иначе плохо совпадают края среза. И еще одна проблема: в комплекте есть два ножа "V" - образный и "омега". Так вот, для "V" образного ножа на секаторе нет подходящего отверстия для резки. Т.е. этим ножом невозможно пользоваться. Может кто подскажет, кто с этим сталкивался, что делать? :unknown:
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 358 гостей