Ожог после опрыскивания

sentai
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Хим. ожог - что делать?

Сообщение sentai »

Здравствуйте! У меня следующая проблема - кустам 2-й год. Лоза выросла около 2-х метров - огромные сочные листья.... были. Я опрыснул слишком концентрированным раствором удобрений - в результате буквально на глазах листья поникли, а через неделю все засохли - теперь стоят одни голые палки, но из пазухов проснулись все почки!!! Что делать? Выламывать почки или дать отрости по 1-2 листа, а потом прищипнуть??? Так жалко!!!!
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хим. ожог - что делать?

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте,моё мнение-выламывать не надо,у Вас пошли пасынки-удалив их -разбудите зимующую почку,вегетации осталось месяц-попытайтесь продлить её -накрыв спанбондом-главное чтоб лоза вызрела,хоть на несколько почек..
sentai
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хим. ожог - что делать?

Сообщение sentai »

Борис12, Большое спасибо за поддержку, а то я уж думал всё...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Хим. ожог - что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, согласна с Борисом- ваша задача дать вызреть хотя бы нскольким почкам, а это не так сложно. Питаться он будет листочками на пасынках.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хим. ожог - что делать?

Сообщение Беликова Галина »

sentai писал(а):Здравствуйте! У меня следующая проблема - кустам 2-й год. Лоза выросла около 2-х метров - огромные сочные листья.... были. Я опрыснул слишком концентрированным раствором удобрений - в результате буквально на глазах листья поникли, а через неделю все засохли - теперь стоят одни голые палки, но из пазухов проснулись все почки!!! Что делать? Выламывать почки или дать отрости по 1-2 листа, а потом прищипнуть??? Так жалко!!!!
Не успеваю за сообщениями....
Если так случилось то срочно надо мнего воды. По листу и под корень. Каждый день! Но что бы застоя воды не было а то корни не будут получать воздуха. Поняли?
С уважением Г.В.
sentai
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хим. ожог - что делать?

Сообщение sentai »

Галина Владимировна, понял! Спасибо за советы!!!!!!!!!!!
казим
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 22:30
Город: джанкой
Подпись: любитель
Откуда: крым,джанкой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

подкормка винограда

Сообщение казим »

подкормил виноград куриным перегноем,некоторые молодые пасынки с признаками ожогов на листьях(хотя прирост на них больше чем на других кустах),по моему перестарался,как можно выйти из положения?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подкормка винограда

Сообщение Кутлыева Наталия »

Листья уже не восстановятся, фото можно?
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подкормка винограда

Сообщение Аббасов Вахид »

казим писал(а):подкормил виноград куриным перегноем,некоторые молодые пасынки с признаками ожогов на листьях(хотя прирост на них больше чем на других кустах),по моему перестарался,как можно выйти из положения?
помоги знатокам иметь возможность помочь тебе. ключевые моменты не обходи стороной, напиши обо всем. только тогда они смогут показать на все ошибки, чтоб впредь и нам не делать эти ошибки за вами.
думаю знатокам легче будет помочь тебе если увидят фотки. и еще напиши как готовил куриный помет, какой свежести он был. какая была концентрация раствора (если разводил с водой).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: подкормка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

казим писал(а):подкормил виноград куриным перегноем,некоторые молодые пасынки с признаками ожогов на листьях(хотя прирост на них больше чем на других кустах),по моему перестарался,как можно выйти из положения?
Это часто бывает- называется передозировка. Пролейте хорошо куст обычной водой- больше ничем не помочь пока....
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 258 гостей