Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Наталия09 писал(а):Кто нибудь делал прививку черным в зеленое,после того,как на привое проросли основные почки? Или лучше теперь укоренить его ,и если пойдут замещающие то делать зеленым в зеленое?( получила посылку с черенками,с проснувшимися глазками).
черным в зеленое..... а что у вас уже выросли дома саженцы и готов зеленый побег к прививке? :shock:
Зеленый побег, подготовленный к прививке должен быть уже немного вызревшим. В домашних условиях можно конечно же, но толщина вряд ли совпадет.....
Вот черным в черное можно сделать.
Наталия09
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:04
Город: Cаратов
Подпись: Наталия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Наталия09 »

Наталья, планировала весной перепривить старый куст новой гф, получила посылку, видимо черенки были хорошо вымочены,и за время проведенное в пересылке несколько глазков пошли в рост, вот отсюда и вопрос ,как лучше с ними поступить?
Виктор Михайлович, спасибо, обнадёжили.
удачи, Наталия
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Теперь надо смотреть на сколько почки открыты- бывает еще можно положить в погреб и сохранить до прививки, а бывает и нельзя. Перепрививка старого куста это уже примерно конец мая.... сможете сохранить до этого времени?
Наталия09
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:04
Город: Cаратов
Подпись: Наталия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Наталия09 »

Наталья, спасибо, придётся очень постараться, чтобы обеспечить "крепкий сон" этим черенкам.
удачи, Наталия
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Да их резко сейчас в холод и все. Почки при нормальной температуре воздуха в погребе должны не почернеть.... потом перенесете в холодильник.
Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение organika »

Если рассудить логически ОМЕГА предпочтительней остальных ,сцепление прочное и площадь соприкосновения больше
Я тоже купила секатор,хочу на черенок Изабелы привить Красотку,можно или нет?Ножом омега.а может лучше в ращеп?
С уважением Евгений!
Изображение
Людмила Траутваин
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:38
Город: Волгоград
Подпись: Мила Траутваин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Людмила Траутваин »

Добрый день! В этом году хочу начать учиться прививать.И первый раз,как в первый класс. В виноградорстве лучше прививать слаборослый сорт на сильнорослый и ,чтобы привойные черенки были одного срока созревания(для соблюдения сроков обработки и полива). У меня вопрос к спецам: обязательно ли подвой и привой должны иметь одинаковые сроки созревания?(думаю,что нет).Но хотелось бы утвердиться в этом мнении.Заранее благодарна. С уважением, Людмила Траутвайн.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение sanserg »

Людмила Траутваин писал(а):Добрый день! В этом году хочу начать учиться прививать.И первый раз,как в первый класс. В виноградорстве лучше прививать слаборослый сорт на сильнорослый и ,чтобы привойные черенки были одного срока созревания(для соблюдения сроков обработки и полива). У меня вопрос к спецам: обязательно ли подвой и привой должны иметь одинаковые сроки созревания?(думаю,что нет).Но хотелось бы утвердиться в этом мнении.Заранее благодарна. С уважением, Людмила Траутвайн.
Людмила, прививкой порой добиваются необходимого результата. Сильнорослый сорт помещенный на слаборослый подвой снижает силу роста привоя. Так же и наоборот. Вот по срокам расклад примерно таков - нет очень ранниз подвоев. В большей своей массе средне-поздние и поздние. На них прививают виноград разных сроков. Только методом проб и ошибок можно узнать, как будет влиять подвой на привой. Для сортов такая информация часто присутствует в описании. Для новых форм приватной селекции такой информации почти нет или она только накапливается. Так что пробуйте. Старайтесь сильно-ранние формы не прививать на очень поздние подвои. Они как правило задерживают созревание на неделю и больше.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Людмила Траутваин
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:38
Город: Волгоград
Подпись: Мила Траутваин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Людмила Траутваин »

Добрый вечер! Сергей,спасибо за разьяснение. Все понятно.У меня нет специальных подвоев, хочу привить на талисман, марадону,заграву.Теперь буду подбирать прививки,подходящие по срокам созревания этим сортам. Прочла всю ветку и ,кажеться все понятно...,а на деле? Будем пробовать. С помощью форумчан,уверена,все получится! Еще раз, спасибо. С уважением,Людмила Траутвайн.
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Iren »

Я в субботу не удержалась от соблазна и решила попробовать. У нас Бако уже плачет.
Черенки я приобрела у своего земляка Виктора Михайловича, большое спасибо ему! 5 черенков посадила, а пять оставила на прививку. Может еще рано, но очень хотелось попробовать.
Изображение
Так же попробовала прививки персиков, абрикос, сливы.Посмотрим, что получится.
С уважением, Ирина.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 276 гостей