Выставки и дегустация винограда в Новочеркасском НИИ

Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Годовой отчет во ВСТИСПе - НИИим.Потапенко

Сообщение Леонтий »

Изображение
Людмила Алексеевна Майстренко на Смоленской выставке 21 Сентября 2012г.
Опытный участок Чугуева Ю.М.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Встреча виноградарей и виноделов в Новочеркасске.

Сообщение Акованцев Михаил »

Липлявка Елена Петровна писал(а):Здравствуйте! Ко мне обратились с просьбой дать объявление: 31 марта,в субботу,в помещении Института им.Потапенко,в аудитории главного корпуса состоится встреча виноградарей и виноделов с участием представителей института Майстренко Н.А., Майстренко А.Н и представителей виноделия, проф.дегустаторов.
Начало встречи 12.00....
По всем возникшим вопросам обращаться в Гвоздик Василию Ивановичу
В этом году официальная дегустация проходила, так-же, в субботу, но 30 марта.
Вначале было собрание: о создании новой, международной организации виноградарей-любителей "Виноград без границ" с участием Украины и Белоруссии. Поручили создание международного союза виноградарей, Говорухину В.А.
Цель общественной организации: воздействовать на правительство и Гос. Думу, о принятии законов оборота винограда и вина, произведённого виноградарями-любителями. Как выяснилось из доклада директора ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, что даже институт не может официально продавать образцы своего вина.

Изображение Изображение

Доклад директора ВНИИВиВ.
В президиуме, слева направо: Говорухин В.А., Гвоздик В.И. и, докладчик, Майстренко А.Н.

Изображение

Подготовка к дегустации.
Гвоздик Василий Иванович и Зотов Юрий Валентинович, помогают откупоривать бутылки.

Изображение

Дегустационную комиссию, в составе 8-ми человек, возглавил директор института Майстренко А.Н.
На переднем плане: Главный эксперт комиссии, Зав. лабораторией виноделия, кандидат технических наук, Чермарёва Марина Григорьевна.

Изображение

Каждому участнику выдали Дегустационный листок.
И предстояло нам продегустировать 38 образцов виноградного вина! :!:

Изображение Изображение

Старинные друзья готовы к дегустации.
Капелюшный Василий Ульянович, Акованцев М., Зотов Юрий Валентинович.

Изображение

Дегустация началась.
Выступление Чекмарёвой М.Г.

Изображение

В номинации разыгрывалось только два приза, за самое лучшее Белое вино и, самое лучшее Красное вино. В подгруппах, от №16 до №23, в номинации сухое вино, на первое место вышел Акованцев М.А. с вином из дальневосточных сортов О.А. Гальвера П-26 + П-33. (см. номинацию № 19).
Главным победителем был признана группа №24, автор Татарников, за полусухое вино Мерло.
По моему личному мнению, это вино действительно было лучше всех.
По дальнейшему оглашению комиссии, мы узнали, и были сильно возмущены, что всем образцам вина Зотова №32-33, поставили самый низший балл: 8,3. Кроме того, также узнали, что главным победителем стал человек не занимающийся виноградом. Виноград, для виноделия, он закупает, в большом количестве, на Ставрополье.
Возмущению Зотова Ю.В. не было предела. Он мне говорил: "А ты что молчишь, ведь именно ты занял первое место!

Изображение

Выступила Чекмарёва М.Г. и сказала, что вина Зотова, из его сортов, слишком сладкие и прослеживается явный запах лабруски.
Тут, за Юрия Валентиновича, заступился директор Майстренко А.Н. сказав: "Все мы тут южане, но кто-нибудь слышал, что в Туле можно делать виноградные вина?!

Изображение


По общему голосованию, Приз зрительских симпатий, присудили Зотову Ю.В.
Мы, все, остались довольны, т.к. действительно - вина Зотова вкусные, с приятным запахом малины!
В заключении хочу сказать, что красивейший город Новочеркасск, должен посетить каждый виноградарь, как в древности наши предки посещали Киев и Иерусалим.
Лично мне - ещё раз пришлось прочувствовать, насколько весь виноградный мир (народ) добр и прекрасен!
Михаил
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Встреча виноградарей и виноделов в Новочеркасске.

Сообщение Параскева »

Акованцев Михаил писал(а): Кроме того, также узнали, что главным победителем стал человек не занимающийся виноградом. Виноград, для виноделия, он закупает, в большом количестве, на Ставрополье...Тут, за Юрия Валентиновича, заступился директор Майстренко А.Н. сказав: "Все мы тут южане, но кто-нибудь слышал, что в Туле можно делать виноградные вина?!
Не каждый виноградарь может быть хорошим виноделом ,но каждый винодел может посадить и вырастить куст винограда .И почему такое разделение "южане", "северяне" Почему винодел с Тулы не может сделать хорошее вино из Ставрапольского винограда ? Респект ему и уважение!!!
Акованцев Михаил писал(а): Вначале было собрание: о создании новой, международной организации виноградарей-любителей "Виноград без границ"
Ведь создаётся новая международная организация "Виноград без границ!!!!!Возможно на следующий год кто нибудь из нас поедет на встречу в Новочеркасск со своим вином которое сделано из винограда выросшего в Рязанской области? Нас за это засвистают.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Встреча виноградарей и виноделов в Новочеркасске.

Сообщение Григоренко Александр »

Наталья Ивановна, вы зря обиделись. Вино в понимании винодела, это совсе не то или почти не то , что мы делаем и называем вино. Это так же как например сливочное масло и маргарин высшего сорта. Я делал "вино" из черемухи,из рябины, из ирги, из шелковицы, из сливы и вишни. Но когда я выпил сливянку в Польше с серийным номером - извените, я долго ощущал нежный вкус сливы во рту. Это высший пилотаж, в Туле вино из Ставропольского или иного винограда можно сделать полноценное вино, но с того же сорта, но выращенного в Туле такого не сделаете. Смысл в том где рос, какой состав почвы, какой сахар, кислотность и т.д. Я тоже вожможно не прав, но так понимаю виноделие, поэтому и не творю его. Один и тот же сорт, но даже в одном районе, но другой состав почвы и все, вино не то. :pardon:
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Встреча виноградарей и виноделов в Новочеркасске.

Сообщение Параскева »

Я не обиделась нисколько ,вот именно человек не скрывал что он делал вино из винограда Выращенного на Ставрополье .Там же написано что он покупает Ставропольский виноград.Я выросла в Узбекистане имею представление о вкусном винограде у деда был большой виноградник, и о хорошем вине тоже не узбекском ;)
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Встреча виноградарей и виноделов в Новочеркасске.

Сообщение Грезин Сергей »

Так а дегустация была чего, какого вина, любого, кто что хотел, тот то и привозил, хоть из магазина, хоть с Португалии, какие цели были, кто знает?
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Mix_Servo
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 10:27
Город: Иваново
Подпись: С уважением, Михаил.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Встреча виноградарей и виноделов в Новочеркасске.

Сообщение Mix_Servo »

Акованцев Михаил писал(а):...... вина Зотова, из его сортов, слишком сладкие и прослеживается явный запах лабруски....
Михаил Александрович, какие Г.Ф. Зотова Ю.В. применялись для изготовления вина.
Очень порадовал Ваш балл этим винам (поз.32, 33). ;)
Поздравляю Вас (да и нас), с официальным "прорывом Пэшек".
А Гальвер О.А. - был прав.... Спасибо.

С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Встреча виноградарей и виноделов в Новочеркасске.

Сообщение Акованцев Михаил »

Параскева писал(а):Я не обиделась нисколько ,вот именно человек не скрывал что он делал вино из винограда Выращенного на Ставрополье .Там же написано что он покупает Ставропольский виноград.Я выросла в Узбекистане имею представление о вкусном винограде у деда был большой виноградник, и о хорошем вине тоже не узбекском ;)
Коллеги, было объявлено, что дегустируются виноградные вина виноградарей-любителей. Но когда вина представляют совершенно не виноградари, у которых нет ни кусочка земли, ни даже своей дачи, то это не равные правила для всех. Это ни в коем случае не бросает тень на НИИВиВ. Просто, нужно было бы разделить номинации: 1. Вино из своего винограда (где выращено, какие сорта). 2. Вино из приобретённого винограда (где куплено, какой сорт). Кроме того, следовало бы разделить и сами вина: Сухое, полусухое, полусладкое, сладкое, и т.п.
А так получается, сравнили: борщ, щи и суп, в одной номинации... :? :(

Вино №32, Зотова, было из сорта Кристалл + Лимонный Гальвера (см. Дегустационный листок).
Вино №33, Зотова, было из его сорта ХЗЧ Чёрный жемчуг (родственник лабруски).

Я посоветовал Юрию Валентиновичу изменить известное (официальное) название Чёрный жемчуг, на другое, например: Чёрная жемчужина.
Михаил
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Встреча виноградарей и виноделов в Новочеркасске.

Сообщение Михаил Иванович »

Акованцев Михаил писал(а):В этом году официальная дегустация проходила, так-же, в субботу, но 30 марта.
Вначале было собрание: о создании новой, международной организации виноградарей-любителей "Виноград без границ" с участием Украины и Белоруссии.
Дегустационную комиссию, в составе 8-ми человек, возглавил директор института Майстренко А.Н.
На переднем плане: Главный эксперт комиссии, Зав. лабораторией виноделия, кандидат технических наук, Чермарёва Марина Григорьевна.
По фото видно, что дегустация проходила на столько официально, что участникам даже верхнюю одежду снять не предложили. Возможно помещение не отапливалось, тогда другое дело.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Встреча виноградарей и виноделов в Новочеркасске.

Сообщение Акованцев Михаил »

Михаил Иванович писал(а): По фото видно, что дегустация проходила на столько официально, что участникам даже верхнюю одежду снять не предложили. Возможно помещение не отапливалось, тогда другое дело.
Дегустационный зал был под зданием института.
Огромный зал, шикарная обстановка, красивые старинные кресла. Как понял, зимой и летом там прохладно.
Михаил
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 278 гостей