Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признаки нехватки элементов

Сообщение Рясков Александр »

Вахид, я вижу,что ты усиленно кормишь,но результат противоположный. Я вижу лист,а это указывает именно на нехватку калия. Обработай по листу калием. Должна картина исправиться. Хочется еще знать, как вносишь удобрение. Обломай лишние дохлые побеги. Не насилуй куст. Может сказываться еще прошлогодний перегруз,если это Нимранг.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признаки нехватки элементов

Сообщение Аббасов Вахид »

Рясков Александр писал(а):... Обломай лишние дохлые побеги. Не насилуй куст. Может сказываться еще прошлогодний перегруз,если это Нимранг.
очень даже похоже что действует прошлогодняя проблема. а был ли перегруз или чего не знаю точно. в этом году очень много спящих почек проснулись и все побеги с двумя или тремя соцветиями. разве такое бывает при перегрузе? тем более на Нимранге. я еще не смог определиться как же помочь кусту. сегодня в очередной раз удалил 60 вот таких побегов. посмотрим что это даст.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признаки нехватки элементов

Сообщение Аббасов Вахид »

что с моими листьями? почему они такие гофрированные? по 15 см в диаметре.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признаки нехватки элементов

Сообщение шелкова нина павловна »

Аббасов Вахид писал(а):что с моими листьями? почему они такие гофрированные? по 15 см в диаметре.
Вахид,прислушайся к совету
Рясков Александр писал(а):Вахид, я где то ранее писал,что деформация листа и окрас на твоих фото, признак нехватки калия. Азота много,но калий не успевает за ростом листа при большом кол-ве азота.
Лечится внекорневой и под куст ...калием. Хочется еще знать в каком виде (форме) азот ?
у меня в заметках "-если много азота лист будет гофрированный,как бы рвет листочки."
Думается это слова Г.В.Беликовой?
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Признаки нехватки элементов

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, если много азота лист становится гофрированным потому что сам лист растет быстрее чем прожилки и они как бы морщинятся.
Но все же склоняюсь больше к Сашиному мнению- может сказываться перегруз прошлого года.
На первом выложенном фото 21 апр 2013, 09:06 верх побега светлее чем нижние листья- похоже на нехватку азота.
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признаки нехватки элементов

Сообщение Александр54 »

ВАХИД! привет! ты опять решил насиловать в этом году куст НИМРАНГА??? или дашь ему передышку? Сколько кг урожая запланировал получить в этом году??
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Признаки нехватки элементов

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):Да, если много азота лист становится гофрированным потому что сам лист растет быстрее чем прожилки и они как бы морщинятся.
Но все же склоняюсь больше к Сашиному мнению- может сказываться перегруз прошлого года.
...
Думаю фразу "если много азота" можно изменить фразой "если мало калия" и смысл написанного не изменится а далее по тексту. для меня интересно то, что по развитию побегов по тем или иным признакам можно показать как нехватку так и перекорм азотом как и по другим элементам. думаю у меня просто получился дисбаланс внесения элементов.
Александр54 писал(а):ВАХИД! привет! ты опять решил насиловать в этом году куст НИМРАНГА??? или дашь ему передышку? Сколько кг урожая запланировал получить в этом году??
Привет, дорогой, о перегрузе думаю с первого дня (видимо плохо думаю))) этого сезона. в прошлом году на 56 рукавах оставил 800 почек и после нормировки 468 кистей и почти столько же побегов.
в этом году на 44 рукавах было 576 побегов из которых на сегодня после удаления слабых осталось 261. то есть гроздей против 468 прошлого года в этом году собираюсь оставить около 250 и менее.
хочу написать еще про магний. в прошлом году магний вносил 4 гр на кг урожая (думаю эта норма ошибочна). не повредил ли я корни винограда слишком большим перекормом магнием???
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти хирурга, селекция Павловского

Сообщение Сергей 960 »

Вот куст Памяти Хирурга и обратите внимание на листья,явно не хватает микроэлементов - подскажите какого?

Изображение

Изображение
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти хирурга, селекция Павловского

Сообщение Рясков Александр »

Сергей 960 писал(а):Вот куст Памяти Хирурга и обратите внимание на листья,явно не хватает микроэлементов - подскажите какого?

Изображение

Изображение
Характерная особенность Памяти хирурга. Особенно на молодых кустах закручивать края листьев к верху. Если присмотритесь, то увидите на некоторых краях листа ...белый пепельный налет, но на Ваших фото их не видно с дальнего расстояния.
Выкладываю свое фото листа,когда куст был молодой.

Изображение

Как встанет куст взрослей,таких листов станет меньше.
Спите спокойно. :)
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти хирурга, селекция Павловского

Сообщение Сергей 960 »

Спасибо успокоили,у меня была конечно мысль,что это сортовая особенность и хорошо,что подтвердилась.
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 542 гостя