Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение lira »

"Укрывательный сезон" в теплице закрыт.
Открыла сегодня виноград в теплице. Все 18 кустов живы, срезы лозы и глазки ярко-зеленые, на 6 кустах в центре теплицы -плач. Температура на глубине 10 - 15 см +6С, на глубине 25-30 см +1.2+2.8С. Шпильки, прижимающие лозы к земле, убрала.
Днем в теплице было +8+10С, на улице поднималось до +4С, пасмурно, весь день дождь со снегом.
На кусты на ночь сверху набросила синтепон, ожидается "минус". Со всех боков продухи, т.к. не пришпиленные лозы приподнялись.
На овощной грядке в центре теплицы включила электроподогрев на ночь. Сверху грядку утеплила. Завтра посмотрю, повлияет или нет на температуру почвы.
Вегетация началась неожиданно и очень рано, делать нечего, против природы не пойдешь. Теперь буду бороться с заморозками в теплице :D ; 4 бочки воды набрала- это 800 литров, хоть небольшой, но накопитель тепла.
Ольга
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Янн »

Янн:- Ну вот и окончены замеры температуры под укрытием зимы 2012-2013 года. Сегодня разобрал укрытия.
На таблице:
колонка 1 -Т воздуха
колонка 2 - Т где два слоя ВП и + тент
колонка 3- Т где 1 слой ВП и+тент
колонка 4 -Т где два слоя укрывного и + изоспан А
колонка 5 - Т у земли под плёнкой.
колонка 6 -Т в земле примерно на глубине 8 см. ,где 1 слой ВП
колонка 7 -Т в земле примерно на глубине 8 см. ,где изоспан "А" и два слоя укрывного материала.
Как проснуться почки ,отпишусь тогда будет видно как перезимовала лоза , температура 23 .12 .12 под укрытием(без снега) достигала минус 19,7*
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Температура почвы открытом грунте на винограднике

Сообщение александр-зеленоград »

Добрый вечер, коллеги!
Всех интересующие результаты сегодняшних замеров.Замер велся ртутным термометром со шкалой 0,5 градуса на глубинах 10 и 20 см.Большие глубины сразу не осилить - кусты живые,плачут и травмировать корневую не хочу.

Итак,по порядку:
1.Первым провел замер в теплице и сразу неожиданность:
.....10 см-------------------+4*С;
.....20 см-------------------+3*С.
Замеры проведены в трех точках в 30 см от плачущих кустов Ливии,Махаона и Гармонии.
2.Оконтуренная металлопластиком грядка высотой 20см.
Замеры в трех точках,по центру грядки.Расстояние от ревущих Лоры,Супер-Экстры,Ладанного-2 и Эльфа(Загорулько):
.....10см---------------------+8*С;
.....20см---------------------+:*С.
3.Посадка на безрельефном(ровном) месте.
Замеры в трех точках посередине между плачущими Вишневым и Ильей:
.....10см---------------------+3*С;
.....20см---------------------+2*С.
4.Посадка втраншею.
Плачущие Ливия,ПГ-55,Новый русский,Анжелика(Ксения) и др.
Замеры по той же схеме.
.....10см----------------------+3*С;
.....20см----------------------+2,5*С.

Комментариев не даю пока специально.
Хочу предупредить,что искажений и спекуляций здесь нет.
Самому пока непонятно - почему при таком раскладе имеем плачущую лозу.Причем - везде.
Справедливости ради скажу,что в оконтуренной грядке плач начался раньше и идет интенсивней.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение dmitr »

александр-зеленоград писал(а):Добрый вечер, коллеги!
Всех интересующие результаты сегодняшних замеров.Замер велся ртутным термометром со шкалой 0,5 градуса на глубинах 10 и 20 см.Большие глубины сразу не осилить - кусты живые,плачут и травмировать корневую не хочу.


Замеры в трех точках посередине между плачущими Вишневым и Ильей:
.....10см---------------------+3*С;
.....20см---------------------+2*С.
4.Посадка втраншею.
Плачущие Ливия,ПГ-55,Новый русский,Анжелика(Ксения) и др.
Замеры по той же схеме.
.....10см----------------------+3*С;
.....20см----------------------+2,5*С.
Очень интересные замеры.Здесь следует ещё добавить, что верхний слой в 10-20 см прогревается раньше и быстрее оттаивает. А более нижние слои в это время зачастую иногда ещё скованы льдом. Все кто копал в это время ямы знают, что капни ниже 20 см и натыкаешься на лёд.
В любом случае тенденция понижения температуры в нижних слоях согласно замеров очевидна (10 см вниз - холоднее на 1 гр). Поэтому можно предположить, что в зоне где расположена основная часть корневой системы температура вообще около нуля. И тем не менее корневая система уже начала активно выполнять роль насоса.
В этой связи мне вспоминается прочитанное как то чьё то мнение о том, что в случае, когда корневая система винограда не испытывает экстремальных температур (минус 6 и ниже), она вообще НИКОГДА не находиться в состоянии полного покоя. И даже в самые морозы понемногу всасывает жидкость из нижних непромерзающих горизонтов почвы.
Соответственно в этом случае (если корневая система в состоянии покоя и не находится) плач лозы может начаться и при минусовых значениях в почве.
С уважением Дмитрий Артемьев
Родничок
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:13
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Родничок »

У нас недалеко от дома в Москве 3 недели назад копали траншею глубиной чуть больше метра, снег еще вовсю лежал . Я специально подошла посмотреть , на какой же глубине земля мерзлая - оказалось, что ни на какой , рабочие копали мокрый суглинок , как масло . Такое ощущение, что земля вообще не промерзала под толстым слоем снега .
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение dmitr »

Родничок писал(а):У нас недалеко от дома в Москве 3 недели назад копали траншею глубиной чуть больше метра, снег еще вовсю лежал . Я специально подошла посмотреть , на какой же глубине земля мерзлая - оказалось, что ни на какой , рабочие копали мокрый суглинок , как масло . Такое ощущение, что земля вообще не промерзала под толстым слоем снега .
Не знаю как в Москве, а у нас промёрзло около метра. Это конечно меньше чем обычно.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

dmitr писал(а): 1...В любом случае тенденция понижения температуры в нижних слоях согласно замеров очевидна (10 см вниз - холоднее на 1 гр). Поэтому можно предположить, что в зоне где расположена основная часть корневой системы температура вообще около нуля. И тем не менее корневая система уже начала активно выполнять роль насоса.
2...В этой связи мне вспоминается прочитанное как то чьё то мнение о том, что в случае, когда корневая система винограда не испытывает экстремальных температур (минус 6 и ниже), она вообще НИКОГДА не находиться в состоянии полного покоя. И даже в самые морозы понемногу всасывает жидкость из нижних непромерзающих горизонтов почвы.
Соответственно в этом случае (если корневая система в состоянии покоя и не находится) плач лозы может начаться и при минусовых значениях в почве.
1.Надо отметить,что промерзания почвы на укрытом винограднике у меня было только сверху и то не более 10 см(в разных местах).
Следовательно,внизу находятся более теплые слои.
Оттаивание как процесс,идет с двух сторон - снизу(за счет тепла глубинных слоев) и сверху(за счет нагрева солнечными лучами и за счет теплопроволности от более теплого воздуха).
2.Я разделяю это мнение полностью.
Родничок писал(а):У нас недалеко от дома в Москве 3 недели назад копали траншею глубиной чуть больше метра, снег еще вовсю лежал . Я специально подошла посмотреть , на какой же глубине земля мерзлая - оказалось, что ни на какой , рабочие копали мокрый суглинок , как масло . Такое ощущение, что земля вообще не промерзала под толстым слоем снега .
Я столкнулся с этим,когда зимой строил теплицу.
Под толстенным слоем снега,который мне пришлось расчищать для основания теплицы,
земля сверху была схвачена легкой ледяной коркой,а на 5 см уже копалась свободно.
dmitr писал(а):]
...Не знаю как в Москве, а у нас промёрзло около метра. Это конечно меньше чем обычно.
Вот Вам и различие начальных условий зимовки в наших регионах...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
===============================================================================
Сегодня начал окончательную обрезку плодоносящих кустов в двух рядах.
Вывесил на первую-вторую проволоку(с учетом возможности укрытия от возвратных заморозков) Маркетт,Вэлиант,Сомерсет сидлис,Свенсон ред,Тимур,Ананасный ранний,Феномен.
Все эти кусты нуждались в дополнительной обрезке,поскольку осенью всегда режу с запасом на условия зимовки...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение oleg.saratov »

dmitr писал(а): В этой связи мне вспоминается прочитанное как то чьё то мнение о том, что в случае, когда корневая система винограда не испытывает экстремальных температур (минус 6 и ниже), она вообще НИКОГДА не находиться в состоянии полного покоя. И даже в самые морозы понемногу всасывает жидкость из нижних непромерзающих горизонтов почвы.
Соответственно в этом случае (если корневая система в состоянии покоя и не находится) плач лозы может начаться и при минусовых значениях в почве.
Здравствуйте Все.Всё правильно,добавлю ещё.
Разные периоды покоя (сна) имеют почки и семена.Другие части растений обладают переодичностью роста.В благоприятный период - интенсивный рост,в суровое время - замедление или полная остановка роста.
И не забывайте про адаптацию и акклиматизацию.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир Демидкин »

Температура еще сильно меняется в течении суток.Так сегодня у нас на метеостанции температура на глубине 10 см была:в 7 часов 3,0градуса,в 10 - 4,2 ,в 16часов 15,2 градуса.Замер ведется на оголенном участке.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Владимир Демидкин писал(а):Температура еще сильно меняется в течении суток.Так сегодня у нас на метеостанции температура на глубине 10 см была:в 7 часов 3,0градуса,в 10 - 4,2 ,в 16часов 15,2 градуса.Замер ведется на оголенном участке.
Очень обнадеживающие цифры.
Температура в любом случае в весенне-летний сезон будет вести себя с суточными колебаниями,особенно на такой небольшой глубине,как 10см.Глубже происходит сглаживание амплитуд перепадов.
Особенно я доволен,что у Вас в 16 часов такая высокая температура почвы.Значит поверхностные корни уже работают вовсю.
Кстати,16 часов по статистике - наиболее жаркое время суток в этот период.Так что все развивается по плану.
Удачи!
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psbvolg, шУра73 и 65 гостей