Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадила саженцец весной, обрезать его на 2 почки или нет?

Сообщение Беликова Галина »

Оставили все побеги,далее выбрали 2-3 не более,а лишние можно пустить на зелёную прививку.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадила саженцец весной, обрезать его на 2 почки или нет?

Сообщение лидия хабаровская »

нас заставляют обрезать на 2 почки условия-1) слой почвы очень маленький без подсыпки 20-25см(ямы рыть нельзя-ниже или глина и яма-резервуар для воды во время циклонов или скальный грунт) нижние почки советуют заглублять но-некуда 2)никакого торчащего из земли стволика - не позволит хорошо укрыть-толку что они (побеги) были сильными-если перезимовать нормально не смогут? и верхние-всегда раньше просыпаються и всегда сильней --- пока не ругайте-это не мое---эта теория -то, как мне обьяснили садить у нас и что делать с пошедшим в рост саженцем месные виноградари .может у нас на столько разные условия?и нам сдесь приходиться приспосабливаться ?есть диск надо еще раз посмотреть как чудопалов обрезает -у него там что-то позаковырестей,но отрезает точно верхне уже пошедшие в рост может почки уже набухшие на столько что опыт позваляет ему сделать выбор?
спасибо.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадила саженцец весной, обрезать его на 2 почки или нет?

Сообщение лидия хабаровская »

посмотрела фильм с в чудопалов садит там саженец с открытой корневой системой и конечно же как писали наташа и галина владимировна саженцы сразу не обрезает -ждет когда прорастут(в фильме 2-3 недели) там показан саженец с 6 почками (или уже побегами?) верхний побег-уже большенький остальные-маленькие но пушистые обрезал он именно верхние сказал оставить надо 2-3 но вырастить 2 побега а если из нижних 3 хороший только 1-то лучше вырастить 1побег но сильный с гарантией лучшего вызревания а следовательно и гарантированной перезимовкой зима-то суровая лучше год потерять чем саженец
у маня-то сажнец проснулся рано к моменту обломки верхний побег был большой (небыло еще дисков и книги курдюмова) но остальные 3 почки тоже были проросшими -но маленькими пушистиками все 3 практически одинаковыми- потому наверное и совет был оставить 2 нижних. это уже я перепутала почки с побегами да еще автоматически исполнила совет на 2 почки не потрудившись разобраться зачем и почему -прошу прощения :oops: наташа боюсь даже представить- не обрати вы внимание на мои 2"почки"-обчекрыжила бы свои саженцы....очень вам благодарна :)
спасибо!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Посадила саженцец весной, обрезать его на 2 почки или нет?

Сообщение Пузенко Наталья »

лидия хабаровская писал(а): наташа боюсь даже представить- не обрати вы внимание на мои 2"почки"-обчекрыжила бы свои саженцы....очень вам благодарна :)
спасибо!
Для этого и форум- вы пишите, а мы читаем и рассказываем то, что вы не совсем правильно поняли. Ненужные зеленые побеги обламываются легко- просто пальцем и пока маленькие, что бы не нанести больших ран саженцам.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Александр Шаповалов »

Вадим, а не хочешь съездить к Виталию Антипову,это рядом с тобой.На фотографии у него просто сказка.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Рябушкин Вадим »

Перед новым годом было начало переписки в контакте не отказано
надеюсь на продолжение
спасибо
С уважением Вадим
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Сын виноградаря. »

Всем участникам форума большой привет.Уважаемая,Галина Владимировна.
Смотрел ваши фотографии и очень заинтересовался формировкой.
У меня кусты винограда посажены в один ряд вдоль забора с востока на запад.
Расстояние между кустами 2 метра.Высота шпалеры 1,8 метра , первая проволока на 40 сантиметрах.
Над шпалерой сделан кодырек из поликарбоната, так что увеличить высоту шпалеры не смогу.
Кусты винограда молодые 4 года, сформированы без штамба веером в 4 рукава .
Здесь фотографии весной http://foto.mail.ru/mail/14101966/vinograd/4.html
и летом http://foto.mail.ru/mail/14101966/vinograd/47.html
Хотелось бы попробовать формировку кордоном расположив плечо в одну сторону.
Из за ограниченной высоты хочу попробовать вести плечо вноль земли, подложив кирпичи, а рукава распологать на первой проволоке.
При расстоянии 2 метра между кустами думаю сделать на плече 4 рукава через 50 сантиметров.
Хотелось бы услышать ваше мнение и избежать возможных ошибок.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

При расстоянии 2 метра между кустами думаю сделать на плече 4 рукава через 50 сантиметров.
Расстояние между кустами 2 метра. Высота шпалеры 1,8 метра , первая проволока на 40 сантиметрах.
«СЫНОК» ;) рада тебя приветствовать!!!
Мысль славная. Но разреши поправки. Шпалера 1.80 высотой хватит тебе. Если что лишний побег пустой пустишь, но вот с плечом на кирпичах… что то мне не нравится. Может приварить прут см на 20?
Давай вместе прикинем остальное – на рукаве стрелки, рукав от земли на 40см, кисть заложена допустим после 3 листа (это сколько см от проволоки? 30). Допустим длинна кисти 30см. значит до земли ещё примерно 30 см. хотелось бы чуть по выше но нет возможности. Можно оставить так. Одобряю «СЫНОК»
:yes:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Сын виноградаря. »

Беликова Галина писал(а):Мысль славная. Но разреши поправки..... :yes:
Можно конечно и прут приварить, но это не принципиально. В конце концов первую пловолоку натяну заново на нужной высоте. С рукавами на плече все более-менее понятно. Но с каким шагом лучше их сделать в моих условиях и сколько рукавов? Я хочу через 50 сантиметров 4 рукава.Так что бы последний рукав дошел до следующего куста.
Попробую сформировать плечо из одного из имеющихся рукавов.Вот только боюсь длины не хватит.
Какую почку лучше брать на удлинение плеча нижнюю или верхнюю? И еще имеет ли смысл подстраховаться и иметь сучок замещения ближе к голове куста на случай повреждения плеча?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

"Сынок" -«Попробую сформировать плечо из одного из имеющихся рукавов. Вот только боюсь длины не хватит.»Оставь этот рукав в покое. Если он нормальный дай ему плодоносить. Возьми во внимание почку которая пойдёт от основания этого рукава.
»Какую почку лучше брать на удлинение плеча нижнюю или верхнюю?» -
Верхнюю.
И еще имеет ли смысл подстраховаться и иметь сучок замещения ближе к голове куста на случай повреждения плеча?» -
Нет смысла. Я очень прошу если есть возможность то к вопросу прикрепляйте рисуночек, от руки. Иногда в вопросах формировки удобнее рассматривать рисунок чем вегетирующий куст. :oops: Если, конечно вас всех это не затруднит.
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74, ЮРИЙ2014 и 280 гостей