Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение dmitr »

александр-зеленоград писал(а): Вот Вам и различие начальных условий зимовки в наших регионах...
Но при этом несмотря не на что плач лозы у нас начался одновременно.
Вообще странно почему при сравнительно одинаковом климате такое различие в промерзании.
К слову сказать когда я говорю про метр промерзания я имею в ввиду не землю под укрытием . Под слоями утеплителя может и у меня земля не так сильно промерзла.Тут я не копал.
Когда я говорю про метр промерзания речь идёт о земле просто под снегом, без утеплителя. Тут я руководствуюсь временем . когда промерзает колонка водоснабжения на даче. В этом году вода перестала течь в феврале (по опыту понятно на сколько за сезон промёрзла земля) . Кроме того в погребе по инею на стенах также чётко видно линию по которой проходит промерзание грунта.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

dmitr писал(а):.
.... Кроме того в погребе по инею на стенах также чётко видно линию по которой проходит промерзание грунта.
Да,по этому критерию у меня граница была в районе 20см.
Действительно,интересно - промерзание разное...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение dmitr »

александр-зеленоград писал(а): Да,по этому критерию у меня граница была в районе 20см.
Действительно,интересно - промерзание разное...
Я заметил, по Вашим постам, что у Вас много осадков.Причём и летом и зимой. Да и сугробы у Вас по фото были уж очень большие. У нас всё же осадков и в частности снега намного меньше. Возможно дело в этом.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Температура почвы.

Сообщение Янн »

Янн:- Это не моя идея, идея Виктора Дерюгина, прошу у него извинения.
Сегодня установил датчики на отметках около - 20 см ,-40 см и - 60 см. Одну группу из трёх датчиков установил у винограда в районе корней. Виноград посажен на гряду и укрыт плёночным укрытием по дугам. Вторую группу из трёх датчиков установил рядом с виноградником на открытом ,ровном грунте .Первые замеры
О.Грунт 20см - 6,4 40см - 5,9 60см - 5,7
Гряда 20см - 6,5 40см - 7,0 60см - 7,9
С ОГ всё понятно , температура понижается с глубиной, а вот на накрытой гряде? Всё наоборот. Датчики менял местами, произвёл два замера с 3 часовым интервалом ,результат не изменился. Может сказывается похолодание,два дня пасмурно и холодно,вот гряда и остывает быстрее?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы.

Сообщение Олег Шведов »

Янн писал(а):... Может сказывается похолодание,два дня пасмурно и холодно,вот гряда и остывает быстрее?
Таки всё логично...нагревается быстрее и остывает так же быстро,интересно отразится ли это на структуре корнештамба- думаю разница будет заметна...
\
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура почвы.

Сообщение александр-зеленоград »

Согласен с Олегом.
Надо смотреть и сопоставлять в приблизительно одинаковых условиях - например при теплой погоде,или при холодной.
А при переходе от того тепла,которое было у нас к теперешней зусмани :yes: ,результат вполне логичен.
Инструментальные исследования еще раз подтверждают,что гряда или высокая грядка - более быстро реагируют на нагрев.Мне с моими мелкими глубинами(10 и 20 см замеров) тоже это различие видно.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура почвы.

Сообщение dmitr »

Янн писал(а): .Первые замеры
О.Грунт 20см - 6,4 40см - 5,9 60см - 5,7
Гряда 20см - 6,5 40см - 7,0 60см - 7,9
Я обратил внимание на два момента
- Во-первых , замеры на 20 см. сделанные Янном значительно отличаются от показанний датчиков у Александра-Зеленоград. Возможно это связано с тем, что у Янна более тёплый климат.
- Во-вторых , разница в температурах в различных уровнях почвы получается не такая уж и большая ( Вспомним бытующее утверждение о том, что в поверхностных слоях корням винограда намного лучше, чем в нижних из-за более быстрого прогрева - пока разница не такая уж и значимая).
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура почвы.

Сообщение Янн »

Янн:- Цифры немного не те что ожидал, возникли сомнения,пошёл ещё раз перепроверил ртутным термометром. На глубине 60 см ОГ 4 метра от южной стороны дома температура около 6* , в середине участка ОГ на глубине 60 см температура около 4* , температура в укрытой гряде около 8*.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура почвы.

Сообщение dmitr »

Янн писал(а):Янн:- Цифры немного не те что ожидал, возникли сомнения,пошёл ещё раз перепроверил ртутным термометром. На глубине 60 см ОГ 4 метра от южной стороны дома температура около 6* , в середине участка ОГ на глубине 60 см температура около 4* , температура в укрытой гряде около 8*.
Ну то есть по сути всё ещё раз подтвердилось. То есть погрешностей в измерениях нет.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура почвы.

Сообщение Янн »

dmitr писал(а):
Ну то есть по сути всё ещё раз подтвердилось. То есть погрешностей в измерениях нет.
Янн:-Тоже думал на погрешность,сомнения насчёт +8* всё таки одолели, не выдержал пошёл произвёл раскопки.Датчик оказался установлен в районе поливной трубы.Переставил в другое место. Температура изменилась ,стала около +6* . Интересно ,что замер ртутным градусником сделал тоже в районе поливной трубы, но с другой стороны. Так что приношу свои извинения.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд, psbvolg, Виктор488 и 223 гостя