Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение статьи "Ускоренная формировка кустов"

Сообщение влад виноград »

да я сам удивился если получится сделать фото что бы видно было то покажу что вызрела
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение статьи "Ускоренная формировка кустов"

Сообщение Игорь64 »

влад виноград писал(а):толщиной с обычный стержень обычной советской авторучки а в отношении температурного режима в ОГ так и было в апреле днем тепло а по ночам плюс5-8 в результате чего и наступило вызревание ,это мне все понятно ,а далее не понятно ,или я не правильно понимаю сути методики ускоренной формировки,я так думал,раннее укоренение ,закалка,вызревание,подкормка стимуляторами роста и вторая волна роста в итоге год за два,или что то не так ,подскажите
Влад,для себя принцип выращивания "год за два" я вижу с такой стороны:К моменту высадки в ог у меня должно уже быть два побега,начинающие вызревать.Их обрезаю на 50-60см.,что способствует дальнейшему вызреванию и появление пасынков из которых оставляю по одному на каждом и даю вольно расти на сколько смогут.За вызревание я не беспокоюсь так как небольшой запас вызревшей старой древесины уже есть.Потому к концу первого года вегетации у меня уже есть куст с двумя вызревшими будущими рукавами и на них еще по одному молодому побегу,тоже вызревшему в зависимости от сорта и условий роста от от4-5 и больше почек из которых в будущем году уже сформирую по 2 будущих рукава вначале с сигналкой,а впоследствии плодовой стрелкой.Как пример куст кардинала,которому возраст один год(одна зима).На нем хорошо видно первые два будущих плеча на 5-6 почек,а на них продолжение после пересадки в ог побегов и вызревших к концу лета.Их я в ближай шее время обрежу на 4 почки(впоследствии оставлю по 2).Изображение
Кусок метапола размером в дюйм.Он же с другой стороны.Этот куст на сегодня вовсю уже плачет и в этот год жду от него сигналки.Изображение
С уважением Игорь
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение статьи "Ускоренная формировка кустов"

Сообщение влад виноград »

да это хорошо если они по 50-60см и довольно таки толстенькие а что делать если тонкомеры и начали вызревать мое предположение обрезать их на обратный рост на две почки сейчас только начало мая так что за вызревание я не беспокоюсь у молодых побегов у нас с этим проблем нет все таки Азия
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение статьи "Ускоренная формировка кустов"

Сообщение Игорь64 »

влад виноград писал(а):да это хорошо если они по 50-60см и довольно таки толстенькие а что делать если тонкомеры и начали вызревать мое предположение обрезать их на обратный рост на две почки сейчас только начало мая так что за вызревание я не беспокоюсь у молодых побегов у нас с этим проблем нет все таки Азия
Влад,способ "год за два" всем хорош,но с одной оговоркой:если куст развивается хорошо и мощно.В противном случае мы переходим на обычный стандартный способ выращивания.Причем особо не вникая в причины.Так как в выращивании по ускоренному методу важно время и сила роста.И если какой то фактор теряется,то ничего не получается(по крайней мере в моих условиях).Я немного подстраховываюсь прививая на сильнорослый зимостойкий подвой,но случаются и накладки в виде плохого роста.Да еще забыл сказать,что из древесины,что вызрела к маю на следующий год сигналок можно не ждать,потому она ведет себя действительно как старая 2-х летняя,конечно если сорт не обладает способностью плодить на старой лозе.А вот та,что выросла и вызрела с мая по октябрь даст сигналку на будущий год.У меня высадка в ог это конец мая,так ,что время на "раскачку" у тебя еще есть.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
zero512
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:51
Город: Краматорск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение zero512 »

Скажите,как надо формировать сорт Надежда АЗОС, кордон или веер. У меня все кусты в основном веер. Хочу веер,или надо кордон?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Сорт и формирование

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну раз вам хочется веер- делайте его!
Для куста в принципе все равно- веер или кордон, Надежда АЗОС и там и там дает отличные результаты
Аватара пользователя
zero512
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:51
Город: Краматорск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формирование

Сообщение zero512 »

Я слышал что Надежда Азос на кордоне дает больше гроздь и ягоду.так как ей надо запас многолетней древесины .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Сорт и формирование

Сообщение Пузенко Наталья »

Да это относится почти к любому сорту винограда- чем больше запас многолетней древесины тем больше питания и больше урожай и кисти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Обсуждение статьи "Ускоренная формировка кустов"

Сообщение Пузенко Наталья »

Я своих условиях вижу ускоренную формировку в том что бы за один год вырастить не только плечи, но и два три рукава. Это задача на лето, но не всегда получается. Бывает не угадаю и пасынки выходят тонкие, зимой они замерзают и приходится все начинать сначала.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение статьи "Ускоренная формировка кустов"

Сообщение влад виноград »

Пузенко Наталья писал(а):Я своих условиях вижу ускоренную формировку в том что бы за один год вырастить не только плечи, но и два три рукава. Это задача на лето, но не всегда получается. Бывает не угадаю и пасынки выходят тонкие, зимой они замерзают и приходится все начинать сначала.
Если судить по прошлому году по ГФ Рута то можно с легкость,рост у нее безудержный хотя и посажена с восточной стороны дома и солнце на нее попадает до 15 часов
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK и 223 гостя