Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Cредние и поздние для "Юга" сорта могут созревать на "Севере"?

Сообщение Konctantin »

В северных территориях срок созревания, в днях, сокращается по сравнению с югом. Как бы абсурдно это ни звучало, это факт. По этому поводу была статья Красохиной С.И. Я не сохранил её к сожалению, т.к мне не нужно.
Смысл в том, что, чем севернее, тем длинее световой день и лист работает соответственно больше в течение дня. Кроме того, на севере слабее солнечная радиация, и фотосинтез активно идёт в течение всего дня, а на юге фотосинтез максимален только утром и вечером, днём листья плохо работают под палящим солнцем.
Наши ранние сорта на севере становятся сверх ранними. Т.е у нас например сорту надо 115 дней до созревания, а на севере он созреет за 105 дней. Так происходит с сортами разных сроков созревания. Однако, это не значит, что на севере календарная дата созревания будет раньше, ведь начало вегетации наступает позже!

Тем не менее, это плюс, который можно использовать, если начинать вегетацию раньше.
лидия хабаровская писал(а):спасибо беру сорт на заметку - очень люблю виноград без косточек!
Возьмите на заметку к-м 342, он вообще без рудиментов, сверхранний в наших условиях, с плотной мякотью и без всяких изабельных привкусов. Достойный Венгерский сорт.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение виктор »

Konctantin писал(а):В северных территориях срок созревания, в днях, сокращается по сравнению с югом. Как бы абсурдно это ни звучало, это факт. По этому поводу была статья Красохиной С.И. Я не сохранил её к сожалению, т.к мне не нужно.
Смысл в том, что, чем севернее, тем длинее световой день и лист работает соответственно больше в течение дня. Кроме того, на севере слабее солнечная радиация, и фотосинтез активно идёт в течение всего дня, а на юге фотосинтез максимален только утром и вечером, днём листья плохо работают под палящим солнцем.
Наши ранние сорта на севере становятся сверх ранними. Т.е у нас например сорту надо 115 дней до созревания, а на севере он созреет за 105 дней. Так происходит с сортами разных сроков созревания. Однако, это не значит, что на севере календарная дата созревания будет раньше, ведь начало вегетации наступает позже!

Тем не менее, это плюс, который можно использовать, если начинать вегетацию раньше.
Статью С.Красохиной не читал. У меня ,кроме фильма по зеленым прививкам , больше ничего из Новочеркасска нет. Но у меня есть все материалы по Московской конференции
октябрь 2007г.и по форуму В Екатеринбурге февраль 2008 г. Ряд других документов и писем. Об этом довольно подробно написал Чугуев Ю.М. в своих коментариях после Московской конференции
http://blogs.mail.ru/community/vinograd ... 44C3A.html много интересного по северному виноградарству можно почитать-
http://www.chuguev.ru/optimal.html
http://www.chuguev.ru/vine.html
http://www.chuguev.ru/intensiv.html

Спасибо.
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Калужский В »

Konctantin писал(а):В северных территориях срок созревания, в днях, сокращается по сравнению с югом. Как бы абсурдно это ни звучало, это факт. По этому поводу была статья Красохиной С.И. Я не сохранил её к сожалению, т.к мне не нужно.
Мне тоже так кажется, насчёт сокращения срока созревания. :oops:
Может кто-нибудь выложит эту статью, хотелось бы прочесть.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Konctantin »

Калужский В писал(а):
Konctantin писал(а):В северных территориях срок созревания, в днях, сокращается по сравнению с югом. Как бы абсурдно это ни звучало, это факт. По этому поводу была статья Красохиной С.И. Я не сохранил её к сожалению, т.к мне не нужно.
Мне тоже так кажется, насчёт сокращения срока созревания. :oops:
Может кто-нибудь выложит эту статью, хотелось бы прочесть.
Суть вопроса изложена в отчёте Чугуева. Виктор выше давал ссылку.
В статье Красохиной С.И. изложены те же причины сокращения срока созревания.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение lira »

Добрый день. Действительно из-за длинного дня на севере некоторые сорта винограда созревают раньше. Но при условии что им хватает САТ. Если Сат не достаточна, то сделай хоть круглосуточное освещение, ничего не созреет. Например, Агат донской, который относится к ранним в Подмосковье созревает, а сверхранняя Кодрянка вызревает только в пристенной или теплице.
Ольга
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Калужский В »

Виктор пишет:
...По мнению известного российского ученого и практика А. Кузнецова, для выращивания винограда в условиях «северного виноградарства» подходят сорта, прошедшие адаптационные испытания в конкретной местности, а не только ранние и сверхранние. При том некоторые поздние сорта прекрасно вызревают и растут, "превращаясь" в конкретных условиях из поздних в средние и ранние. Таким образом, потенциально сортимент винограда для наших условий может быть значительно расширен.[/color]
http://cooldacha.ru/statji_vinograd_5.html
---
Тема 10-ка лучших сверхранних сортов..., прямо скажем не совпадает с поздними и средними, но однако в порядке информации к размышлению - у моего знакомого недалеко от Калуги вызревают: Подарок Запорожью, Марадона ПГ-12, Магарач 44, Декабрьский, Ярославна. Оригинал зреет не каждый год.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение kor »

Наши ранние сорта на севере становятся сверх ранними. Т.е у нас например сорту надо 115 дней до созревания, а на севере он созреет за 105 дней.
Добрый день. Я не знаю, как там теория, но моя практика этого не подтверждает. По-моему, сроки остаются теми же. Например, практически все мои сорта начинают вегетацию где-то в средине мая. Аркадия, Лора созревают к средине сентября, Память Домбковской в 3-й декаде августа и т.д. Т.е., согласно прописанным срокам.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Татьяна из Казани »

Добрый день. Я не знаю, как там теория, но моя практика этого не подтверждает. По-моему, сроки остаются теми же. Например, практически все мои сорта начинают вегетацию где-то в средине мая. Аркадия, Лора созревают к средине сентября, Память Домбковской в 3-й декаде августа и т.д. Т.е., согласно прописанным срокам.
Здравствуйте, Александр! У нас с вами одна зона, с расстоянием 400 км, поэтому, пожалуйста по-подробнее.Какие сорта , кроме Лоры и Аркадии у вас еще растут и каковы их сроки созревания?Вызревают ли у вас ранне-средние?Делаете ли вы весеннюю стимуляцию начала вегетации ( по-просту, укрываете ли пленкой виноград весной)?Если теоретически допустить, что срок созревания для каждого сорта есть величина постоянная, то ускоряя начало вегетации, прибляжая к югу, можно добиться того,что виноград будет у нас созревать в те же сроки, что и на юге.Константин, насколько я поняла, говорил о том, что недостаток солнечной радиации на севере слихвой компенсируется длинным световым днем.
С уважением, Татьяна.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Сергей Донецкий »

kor писал(а):
Наши ранние сорта на севере становятся сверх ранними. Т.е у нас например сорту надо 115 дней до созревания, а на севере он созреет за 105 дней.
Добрый день. Я не знаю, как там теория, но моя практика этого не подтверждает. По-моему, сроки остаются теми же. Например, практически все мои сорта начинают вегетацию где-то в средине мая. Аркадия, Лора созревают к средине сентября, Память Домбковской в 3-й декаде августа и т.д. Т.е., согласно прописанным срокам.
У меня то же самое,правда сортов у меня пока немного,но они у меня созревают стабильно на две недели позже,чем в Новочеркасске,хотя цвести начинают почти одновременно с Новочеркасском.
Постараюсь в этом году на своих сортах отметить начало распускания почек и по мере созревания винограда подсчитать количество дней до созревания в моих условиях.Живу я на 500 км севернее Новочеркасска.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Поздние на Юге - ранние на Cевере

Сообщение Александр Кузнецов »

Но ошибка в выборе сортов в том, что не все "ранние" на Юге, остаются "ранними" на холодоных "северных" почвах. Выбор следует вести по вызреванию лозы и ягоды, в КОНКРЕТНЫХ Ваших условиях. И не отказывайтесь от "поздних" сортов, что "поздние" на Юге. Если это "амурцы", на севере они проявят себя как "ранние".(Не все, конечно, а лишь амурского типа гибриды).
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, aleksmikhno, Aqua aqua, Bing [Bot], СергейП, dayton, GregoryG, jen81, Semrush [Bot], Slavian, Ключи, василий1111, Денисыч, Игорь70 и 298 гостей