Вызревание лозы

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Konctantin »

Алексей, Левокумский это наш Ставропольский?
У нас он просто Левокумский называется (не Левокумский устойчивый), он сам по себе просто предельно устойчивый, устойчивей не бывает :yes:
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алекс_63 »

Согласен. Скорей всего это он. Я его брал у Бондаренко.
Но Зилга не хуже по вызреванию лозы. На мой взгляд.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение виктор »

Во...значит всеравно боялась пробуждения...
А про правоту ребят-девчат с украинского сайта побрыкаюсь...
-Освещение. чет не вижу разницы между вертикальным расположением и горизонтальным,тем более с оборванными листьями.
-Полярность. Ну может быть.хотя точки и так все прищипнуты. Все плюсы и так идут на вызревание.
-Тепло от земли. Магнитогорск ведь можно отнести к более холдным регионам? всеже Зауралье. Так вот я со воей колокольни - сейчас уже осень и у нас по утрам на почве температура бывает +1...8 *С. Сегодня +6. У меня лежит термометр на земле. А на крыльце на высоте 2 м от земли другой показывает +12. Хотя дневные температуры балуют пока - до +25*С. Но думаю-это не надолго. Так что такие перепады не есть полезно. Пуст лучше повыше лоза будет.
И еще раз хочу напомнить- речь идет о молодых посадках этого года.
Чет ,Наталья Лариасовна, ты меня не убедила...
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение виктор »

Konctantin писал(а):Если и проснутся, то только одна-две концевые. В середине ни когда не проснутся.
А зачем мне даже концевые терять? Я даже не знаю что будет зимой и что сохранится до весны. 1-2 вызревшие почки коту под хвост- хорошо живете ребята :lol:
Костя,а где написано что в середине никогда не проснутся ,...так же как и проснутся только концевые? Или это собственный опыт?
Последний раз редактировалось Марина Протасова 16 фев 2012, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Виктор Владимирович.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Борис12 »

может горизонтальное расположение лучше обеспечивает кормление при понижении температуры осенью-корни ведь хуже всасывают и нагнетают в этот период,ну и правило полярности--перераспределили поток с апикальной почки на средние узла.. встречал в рекомендах по укоренению черенков роз-укладывать под 45 градусов-легче гнать сок и замедлить вертикальный рост ,чтоб не усыхал черенок пока корни не наросли :?
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Татий »

Убедил, Борис, сниму с вертикали все первогодки, пусть на земле дозревают. Что-то припоминаю, были такие рекомендации для Сибири по дозреванию - снять со шпалеры, удалить пасынки и большую часть листьев, а ближе к октябрю можно ещё и пленкой накрыть.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Ковальская Светлана »

Татий писал(а):Убедил, Борис, сниму с вертикали все первогодки, пусть на земле дозревают. Что-то припоминаю, были такие рекомендации для Сибири по дозреванию - снять со шпалеры, удалить пасынки и большую часть листьев, а ближе к октябрю можно ещё и пленкой накрыть.
Ой не знаю...у меня первогодки Плевена устойчивого уже недели 2,5 лежат горизонтально и никакого эффекта...я уже и калием внекорневую сделала..ничего :unknown: только пасынки начинают просыпаться, а зреть и не думает :cry:
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Сын виноградаря. »

Алексей.
Ты хочешь сказать , что у тебя на участке растет 50 сортов винограда?
Тогда фото в студию.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Пузенко Наталья »

vlad55 писал(а):Здравствуйте, правильно ли я понял, что можно опрыснуть калием и фосфором при наличии практически созревших ягод, есть ли для удобрений срок ожидания и какая должна быть концентрация?
Я так делаю уже после снятия урожая (в основном, на молодых посадках это сигналки), хотя есть мнение что можно и по кистям (тот же Дмитриев), но мы едим виноград с куста и даже можем его не мыть- немного неловко брать в рот ягоду которую опрыскала недавно. Бывает, что накрываю висящую сигналку какой нибудь ветошью и сбрызгиваю верхушки лоз по листьям молодых пасынков...
Старые кусты и так вызревают хорошо и могу их не опрыскивать, а вот молодежи помогаю.
Вот рецепты Дмитриева для внекорневых- для старых кустов нормально подходят, а если молодые листья- разбавьте наполовину иначе пожжет. http://vinograd7.ru/docs/statjii/rezeptpodkorm.htm
Светланка, нельзя что бы почки проснулись! Это плохо. В крайнем случае они могут проснуться на пасынках - тогда ничего страшного, но спящая почк не должна просыпаться.
Костя, я не могу коротко объяснить что происходит в лозе после обрывания части листьев, но если по простому- просто начинает лучше вызревать лоза, находящаяся под осенним солнышком. Я пробовала и так и эдак- получилось лучше при части оборванных листьев. Все листья я не обрываю, а начинаю снизу и деру через один до верха. Но! У нас никогда не бывает естественного листопада и лист всегда приходится обрывть перед обрезкой- процесс этот муторный и долгий.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Борис12 »

Константин :D уже спущаюсь,
ну а тем кто не освоил прививки-увы..сажайте больше и корчуйте чаще :P
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»