Вызревание лозы

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Konctantin »

виктор писал(а):
А зачем мне даже концевые терять? Я даже не знаю что будет зимой и что сохранится до весны. 1-2 вызревшие почки коту под хвост- хорошо живете ребята :lol:
Костя,а где написано что в середине никогда не проснутся ,...так же как и проснутся только концевые? Или это собственный опыт?
Я имел ввиду, что если даже и проснутся, то только концевые! Это не значит, что горизонтальное положение способстует их пробуждению, нет, как раз наоборот. В вертикальном положении они как раз быстрее проснуться.
Где об этом читать - в любой книге по виноградарству, это же полярность, плюс это ещё и по опыту. Стловые сорта на беседках у меня уже лет 10, и только один раз я помню когда из-за ранней чеканки в рост пошли концевые почки.
То что полярность подавляется при размещении побега горизонтально, да это так, но не подавляется полностью, а снижаются проявления полярности. Всё равно концевые почки имеют преимущество. Если у Вас будут кардонные кусты, то последние - крайние на кордоне стрелки будут расти лучше. Это тоже проявление полярности.

P.S. Виктор, а на счет украинского сайта, так там действительно много грамотных людей, и опытных виноградарей больше чем здесь. У меня там тоже были свои сложности в общении с некоторыми людьми, ну что поделать, стилистика общения там такая, скажу прямо здесь уютнее и проще, но то, что там масса интересных грамотных людей - факт.
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение vlad55 »

Пузенко Наталья писал(а):Я так делаю уже после снятия урожая (в основном, на молодых посадках это сигналки), хотя есть мнение что можно и по кистям (тот же Дмитриев), но мы едим виноград с куста и даже можем его не мыть- немного неловко брать в рот ягоду которую опрыскала недавно. Бывает, что накрываю висящую сигналку какой нибудь ветошью и сбрызгиваю верхушки лоз по листьям молодых пасынков...
Старые кусты и так вызревают хорошо и могу их не опрыскивать, а вот молодежи помогаю.
Вот рецепты Дмитриева для внекорневых- для старых кустов нормально подходят, а если молодые листья- разбавьте наполовину иначе пожжет. http://vinograd7.ru/docs/statjii/rezeptpodkorm.htm
Наталья Лариасовна большое спасибо, все понял.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 16 фев 2012, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибка при цитировании
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Рясков Александр »

Ковальская Светлана писал(а):Ой не знаю...у меня первогодки Плевена устойчивого уже недели 2,5 лежат горизонтально и никакого эффекта...я уже и калием внекорневую сделала..ничего :unknown: только пасынки начинают просыпаться, а зреть и не думает :cry:
Светлана,нужно сделать еще и корневую подкормку,если не делала.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 16 фев 2012, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
С уважением Александр.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение виктор »

Konctantin писал(а):Я имел ввиду, что если даже и проснутся, то только концевые! Это не значит, что горизонтальное положение способстует их пробуждению, нет, как раз наоборот. В вертикальном положении они как раз быстрее проснуться.
Где об этом читать - в любой книге по виноградарству, это же полярность, плюс это ещё и по опыту. Стловые сорта на беседках у меня уже лет 10, и только один раз я помню когда из-за ранней чеканки в рост пошли концевые почки.
То что полярность подавляется при размещении побега горизонтально, да это так, но не подавляется полностью, а снижаются проявления полярности. Всё равно концевые почки имеют преимущество. Если у Вас будут кардонные кусты, то последние - крайние на кордоне стрелки будут расти лучше. Это тоже проявление полярности.

P.S. Виктор, а на счет украинского сайта, так там действительно много грамотных людей, и опытных виноградарей больше чем здесь. У меня там тоже были свои сложности в общении с некоторыми людьми, ну что поделать, стилистика общения там такая, скажу прямо здесь уютнее и проще, но то, что там масса интересных грамотных людей - факт.
Да я оставляю верхние 1-2 пасынка-точки роста- захочет- пусть растет без пробуждения основных-надо будет прищипну еще-не заржавеет... :lol:
...а про хохлятский с Форум (а не сайт) согласен-грамотных людей там много ,но и зайцев тоже...пусть меня наташа простит за столь резкое высказывание. Ты еще мягко говоришь-стилистика общения... Токо почему то они сюда не идут-им там уютно. А кто приходил - вернулись туда же... тут ведь чайники..Но ведь здесь уютно и просто. :pardon:
Последний раз редактировалось Марина Протасова 16 фев 2012, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Виктор Владимирович.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Konctantin »

виктор писал(а): Ты еще мягко говоришь-стилистика общения... Токо почему то они сюда не идут-им там уютно. А кто приходил - вернулись туда же... тут ведь чайники... :pardon:
Ну какие наши годы :D Все когда-то чайниками были. Скоро и нам будет чем народ удивить, не сомневаюсь ;)
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Андрей из Казани »

Здравствуйте!
О большинстве сортов из нижепредставленного списка я даже не слышал.
Наверное так хороши, что о них не делятся информацией.
А Подарок Запорожью посадить было Вашей инициативой или растёт у кого и даёт урожай в ваших условиях?
Из того, что растёт у меня, всё вызревает на 4 и 5.
Мой перечень

У меня растёт
1.Алёшенькин (удалён)
2. Алекса
3. Аркадия
4. Баклановский
5. Восторг
6. Восторг красный
7. Восторг мускатный
8. Галбена Ноу
9. Гарольд
10. Дунав
11. Дружба
12. Жаворонок
13. Киш-миш запорожский
14. Киш-миш 342
15. Киш-миш лучистый
16. Кодрянка-218
17. Краса Никополя
18. Краса севера плодоносит
19. Кристалл
20. Кучинский чёрный (удалён)
21. Лора
22. Московский устойчивый
23. Мускат летний
24. Новое столетие
25. Первозванный
26. Плевен Устойчивый
27. Подарок Украине
28. Рилайнс пинк сидлис
29. Ришелье
30. СК-28
31. Тассон
32. Тимур
33. Тимур Розовый
34. Томайский
35. 1-8-7-9
36. Алладин
37. Аметист новочеркасский
38. Блестящий
39. Супер-экстра
С уважением.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алекс_63 »

Подарок Запорожью - кувыркается между жизнью и смертью в открытом грунте. Да и как может быть иначе если лоза у него не зреет. За лето отростает 1.5-2.5 метра. Зимой вымерзает. И опять из корневой шейки ростёт.
Андрей. У тебя интересный список столовых сортов. Находишься ты со мной на одной паралели. Не мог ли ты дать более доставерную информацию по своим сортам. Возраст куста. Условия выращивания (грунт\теплица) Плодоносил или нет Вызревание лозы на сегодняшний день. В моём списке дано поведение сортов в открытом грунте у меня.
Пройдись пожалуйста со списком и карандашом по своему винограднику и сделай отметку. Многие сорта к осени своё наверстают. Но интересно знать у кого вызревание лозы начинается быстее. Было бы интересней видеть список не по алфавиту а по другим критериям например по интенсивности вызревания лозы.
Белый Ягуар
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Борис12 »

Андрей-а когда у Вас Дружба ( относительно Кристалла)созревает и как с вызреванием лозы?
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение виктор »

Костя :drinks: спасибо...!!!
Виктор Владимирович.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Борис12 »

Ребята, согласен-умные советы и в книгах можно найти-а вот доброжелательное общение всёж только с единомышленниками возможно :yes:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»