С философией по жизни.

Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

С философией по жизни.

Сообщение Александр Шаповалов »

Однажды послушник спросил настоятеля: «Скажи, что важнее: достойный вопрос или правильный ответ?» Настоятель ответил: «Важен не вопрос-ответ, а то, что существует за пределами диалога…»
В жизни каждого человека случаются моменты,которые могут круто изменить его будущее.Нечто подобное произошло и в моей жизни,поэтому я исповедую философско-потребительское отношение к ней.На форуме есть тема анекдоты,юмор.А есть ли место
на форуме теме,которую хочу предложить Вам я?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Пузенко Наталья »

Думаю, что уже нашлось! А какая философия в жизни у тебя? Поделись с нами!
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Konctantin »

У меня от виноградных дел уже видно крышу рвет...
Читаю название темы - "С филлоксерой по жизни" :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Алекс_63 »

В моей жизни один раз было такое - 46 лет тому назад - я родился.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Вадим из Ростова »

Александр Шаповалов писал(а):Нечто подобное произошло и в моей жизни,поэтому я исповедую философско-потребительское отношение к ней.
А можете подробнее рассказать, что именно в вашем случае значит "философско-потребительское отношение"?
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Александр Шаповалов »

Слово философия образовано из двух слов,филио-любовь,софия-мудрость.Сложно?В моём случае присутствует ещё одно-потребительское.На мой взгляд оно всё ставит на свои места,все вещи и делает доступным их понимание.Ниже приведу примеры известные многим.Некоторые люди пытаются жить с религиозными убеждениями,я не говорю что это плохо и не могу согласиться с тем,что это может служить панацеей для всех.В современном мире развиты больше чисто потребительские качества личности.Это по моей оценке.А о внутреннем,духовно-нравственном содержании личности никто не заботится.Между тем счастливым человек может стать в том случае,если он развит всесторонне,гармонично.И так пример.Кто читал роман Булгакова М.А. «Мастер и Маргарита» наверняка вспомнит высказывание Воланда во время выступления в варьете:…многое изменилось,а люди остались прежними, всё так же любят деньги…»Как вы думаете о чём он?
Konctantin,если есть возможность и желание отвлечься от дел почитай
жизнеописание Эзопа,уверен,"кровельщик" никогда не понадобится.(Эзоп.Басни.-М.;ЗАО
Изд-во ЭКСМО-Прес,2000.(Серия "Антология мудрости")
Дамы и господа,уважаемые форумчане!Ни в коей мере я не принимаю на себя роль "указующего путь",просто нужно ведь иногда отвлечься от дел насущных,сделать паузу.Осмыслить состояние дел,отдохнуть,душой и не всегда поможет алкоголь и др. излишества,как говорил известный герой фильма.В таких случаях я обращаюсь к книгам.
А в этой теме Вы тоже могли бы принять участие поделившись санногенной информацией,если вам не чуждо философско-потребительское отношение к жизни.В качестве такого примера могу привести следующее.
Учителя дзен Такуана один вельможа спросил, как ему проводить своё время. Очень долго тянутся его дни, пока он сидит на троне, принимая поклонение окружающих его людей. Такуан написал ему вот такие стихи:
Не однажды за день, и не дважды
Драгоценность уносит мгновенье.
Этот день не вернётся обратно.
Каждый миг - величайшая ценность.

С уважением Александр.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Jane »

Подобные темы поднимались в "Копилка мудрости". :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Вадим из Ростова »

[quote="Александр Шаповалов"]Некоторые люди пытаются жить с религиозными убеждениями,я не говорю что это плохо и не могу согласиться с тем,что это может служить панацеей для всех.В современном мире развиты больше чисто потребительские качества личности.[/quote]

Давайте мы ограничим "современный мир" до границ России. Россия сильно пострадала в прошлом веке в Богоборческие времена. Из-за этого у нас многие люди стесняются говорить,что они верующие, стесняются креститься проходя мимо церкви. Эта проблема не современного мира, а проблема России.
Даже в недоразвитой Индии люди живут в полной гармонии с собой, потому что там безоговорочная вера в Бога. Там всем всё просто и понятно.
А Россия, великая держава, стесняется верить в Бога. Хотя Божья Матерь спасла Россию от того же татаро-монгольского ига. И это обещеизвестный факт.
Если бы у нас вера была введена на государственном уровне, то у всех была бы относительная гармония.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Вадим из Ростова »

Проводились исследования, ученые умы делали опросы населения разных стран, чтобы узнать, где люди чувствуют себя наиболее счастливыми. И что бы вы думали? Самые счастливые люди оказались в нищей Индии. Потому что там хоть и живет полно нищих людей, но зато они верят в Бога и каждое событие в жизни воспринимают, как действие Бога. Из-за этого у них полная гармония с собой и окружающим миром.
А самыми несчастными оказались в Америке.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Борис12 »

Вадим - как ты думаешь ,когда и почему жители России поменяли объект поклонения ?
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»