Аладдин - виноград раннего срока созревания

Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Аладдин - виноград раннего срока созревания

Сообщение Paul »

(Восторг красный х Восторг мускатный)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Селекционный номер: II-13-4-1
Аладдин, новая столовая гибридная форма винограда. Срок созревания очень ранний или ранний, в условиях г. Новочеркасска созревает в начале августа. Кондиции на 10 августа 2006 года: сахаристость 18,8 г/100 см3 , кислотность 7,0 г/дм3 . Цветок обоеполый. Результаты перезимовки в укрывной культуре в зиму 2006 года: распустившихся почек 79,5 %, из них плодоносных побегов 65%, коэффициент плодоношения 1,1. Кусты средней силы роста. Грозди плотные и очень плотные, средняя масса грозди 680 г, средняя масса ягоды 8,6 г, ягоды овальные, несколько похожи на веретено, ярко желто-розовые, на солнце ярко-розовые. Мякоть мясистая, плотная, кожица практически не ощущается. Вкус гармоничный, с легким мускатом. Транспортабельность очень высокая. Дегустационная оценка свежего винограда 8,7 балла. Очень урожайный, требует нормирования соцветиями. Устойчивость к грибным заболеваниям и морозу формы винограда Аладдин изучается.

Пробывал Алладин.
Вкус гармоничный, сбалансированный. Мускат есть. Мякоть приятная плотная. Кожица съедаема. Товарные свойства оцениваю высоко. Планирую посадку.

С уважением,
Paul.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аладдин

Сообщение Борис12 »

а в какой срок он поспел?сколько примерно дней и сат?
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аладдин

Сообщение Paul »

Борис. Пробывал 2 недели назад.

К слову:
В этом году всё чудесным образом не дозревает к своим срокам после августа. У меня на Кеше до сих пор ягода кислая, да к тому же начала лопаться. :(
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аладдин

Сообщение Борис12 »

Paul-Привет!видно жара негатив внесла--для сахара может она и хороша,но для роста ягоды не очень--вот супер ранние проскочили-а ранние подвисли.. :unknown:-а может и ливни ваши внесли свою лепту ..
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Аладдин

Сообщение Пузенко Наталья »

Согласна, Аладдин достойная ГФ, ягода мясистая, сладкая с очень приятным ароматом мската. Где-то отдаленно напоминает мускат Блестящего. Ягода не лопнула и не треснула после дождей. Была готова на конец августа наравне с Аркадией. Фото сожалею, но делать было некогда в сезон продажи, но вот что сделала,сходив сейчас на участок. (ну вот то Блестящий для Кости сегодня фотографировала, то за Аладдином пошла - соседи подадут на меня иск в дурдом :lol: )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аладдин

Сообщение Александр Шаповалов »

Здравствуйте.А как насчёт нагрузки?Спеет наравне с Аркадией,а нагрузка такая же?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аладдин

Сообщение Konctantin »

Думаю не стоит его с Аркадией сравнивать. Не то это. У Аладдина свои плюсы есть, и для моих условий они весомые. Он устойчивее Аркадии несравнимо, если ещё и зимостойкость подтвердит будет вообще отлично. Лично для меня, опять же учитывая климатические условия, это будет значить, что Аладдин можно будет выращивать во дворе на беседке, не укрывать, и двор химией не заливать.
Аркадия мне этого не позволит.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аладдин

Сообщение Александр Шаповалов »

Константин,большое спасибо.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аладдин

Сообщение Татий »

Посадил в этом году Аладдин. Как саженец, показал себя просто замечательно. Лето нынче было весьма неблагоприятно для винограда, особенно июнь - холодный и дождливый. Аладдин в таких условиях всё же вырос больше метра, вызрел больше 50 см. Считаю, что перспективы у этого сорта в Сибири очень хорошие.

Изображение

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Аладдин

Сообщение Пузенко Наталья »

Вчера возила его на встречу виноградарей к Беликовой. Несмотря на обилие разных сортов - он по красоте и вкусу занял у нас 1 место. Вот вам и Аладдин.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 279 гостей