10-ка лучших сортов томатов

Sandr
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 11:51
Город: Екатеринбург
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Sandr »

Очень понравился сорт Уральское черри, супер урожайный, очень сладкий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sandr
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 11:51
Город: Екатеринбург
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Sandr »

Хороший сорт из черриков Elfin, плоды красивые, плотные и сладкие, а из экзотики понравились черри Isis candy bi color.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
айваша
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:02
Город: Саратов
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение айваша »

Прикольные американские сорта, а на вид невзрачные. а уж белый вообще вижу впервые!
Татьяна Фёдоровна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:35
Город: Томск
Подпись: artata
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Татьяна Фёдоровна »

Здравствуйте, я на форуме новичок. В этом сезоне порадовали томаты розовый мёд,бычье сердце,мазарине (хотя был пересорт 3 куста и разные), а томаты от Веры Андреевны корнеевские, гск, король кинг прописались на долго. Томаты выращиваю только в теплице.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Корнеевские красные, Король кинг -2 и ГСК ( Говядина с куста) - высокорослые сорта, подходят для выращивания в теплице, хотя неплохо растут и плодоносят в открытом грунте.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Кирилл Шиманов »

Подскажите, какой лучший сорт для Подмосковья? То есть - растет в ОГ, не болеет, ранний, урожайный, вкусный?
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение likmoy »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Корнеевские красные, Король кинг -2 и ГСК ( Говядина с куста) - высокорослые сорта, подходят для выращивания в теплице, хотя неплохо растут и плодоносят в открытом грунте.
Вера, здравствуй уважаемая! Выращенные томаты заслуживают похвалу - молодец!
Если взвешивались самые большие экз., то какой был их вес? Интригует - спасу нет!

С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Отвечу по порядку:
- растет в ОГ - все мои сорта я выращиваю в открытом грунте, некоторые длительно, некоторые последние несколько лет. Все сорта проходят отбор и аклиматизацию на моем участке не менее двух лет. Только тогда я включаю их в свою коллекцию.Советую и Вам испытывать сорта именно на своем участке, осуществлять отбор и оставлять наиболее понравившиеся.
- не болеет - как и, например, виноград - нет сортов томатов абсолютно не болеющих. Все относительно. Есть сорта "устойчивые". Определенная защита все равно необходима любому сорту.Это - начиная с замачивания семечки и кончая хранением уже вновь полученных семян. Большое значение имеет хорошая агротехника.
- ранний - среди моих сортов мало особо ранних - обычно они не крупные и не отличаются очень хорошим вкусом.В основном выращиваю ранне-среднего срока созревания - это крупноплодные, мясистые с отличным вкусом сорта.Чтобы получить ранние томаты я варьирую сроками посева и посадки - чем раньше посею или высажу в грунт, тем раньше поспеют помидоры. Мне нравятся такие ранние сорта - Розовое чудо, Толстый Джек, Ранняя любовь, Разбитое сердце,Петруша-огородник, Снежана, Москвич.. Но самый первый красный плод обычно бывает сорта Буденовка.
- урожайный - сорта , особенно магазинные, не всегда показывают свою урожайность в первый год посадки. Советую посадить сорт и на второй год, чтобы он прошел аклиматизацию на Вашем участке. Кроме того очень важно правильно отбирать семена - от самых урожайных, не больных кустов.Если так делать ежегодно - можно значительно повысить урожайность сорта.Ну и большое значение имеет правильная агротехника.
- вкусный - для меня лично это критерий №1.
Исходя из всего этого могу сказать. что по Вашим показателям - растет в ОГ, не болеет, ранний, урожайный, вкусный - это будет не просто лучший сорт, а идеальный. А такого сорта как известно нет.
И все же рискну Вам посоветовать - сорт Немецкая земляника. Попробуйте посадите и на следующий год нам расскажете о своем мнении.
С небольшим отклонением от идеальности советую посадить - Розовый мед, Розовый гигант астраханский, ЧИС, Пинк Мул, Маринуля,Малиновка, Мазарини,Каменное сердце, Лимонные, Оранжевый гигант Дмитриева, Оранжевое сердце, ГСК, Жар-птица . Ну и конечно Буденовку.

По величине плода - не стремлюсь к особо крупным размерам. Самый большой плод зафиксированный мною - 1300. Это в разные годы были Спринт-таймер, Гигант Суханова, Оранжевый гигант Дмитриева, Кардинал.. Я предпочитаю плоды в пределах 500-700гр.
Sandr
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 11:51
Город: Екатеринбург
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Sandr »

Садил много черных томатов.были и экзотичные сорта,но по вкусу самым вкусным оказался Черный русский.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Вера Андреевна! получил семена :!: ознакомился с описание доложенных тобой сортов :yes: теперь не знаю что и сажать толи что просил, толи те что ты положила :unknown: один лучше другого :yes: Фатима. Слёзы дракона, Кубинсий черный, итальянские, желтые сахарные... может хоз. постройки весной развалить под огород?
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 128 гостей