Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Pro100Nick писал(а):....Надеюсь что окончание работ на винограднике позволит признанным мастерам бывать чаще на форуме и будет возможность оказать помощь, нам начинающим.
еще не все закончено и поэтому коротко напишу и отвечу пока другие коллеги еще заканчивают сезон.
А по мнению мастеров, каким ножом удобнее срезать щиток с глазком?
У меня обычный острый нож с длинным лезвием
Нужно ли огибать при срезе узел?
Нет, не надо.
Если резать ровно, то нож выходит из места под узлом, если резать глубже, то толщина щитка получается явно больше 2 мм.
По разному было, было и так что немного срезала с краев, как бы лодочкой
Алексей3003 писал(а): 1. Какие из этих сортов луше всего приживуться на Лидии. 2 Как прививать ? Я планирую (мои хотелки) один сорт (какой?) привить черным в черное (копулировка) на концы плечей (вопрос- когда лучше после начала сокодвижения или раньше?) , а второй (а может быть и третий ) - высадить черенки в феврале и потом копулировка (или окулировка) зеленым в зеленое - какой момент прививать ? когда привойные лозы достигнут толщины вегетирующих черенокв или ждать начала одревеснения подвоя ? Если окулировать, то можно привать по 2-3 почки на привой и какой толщины он должен быть ?
Очень хочеться узнать чему учит опыт , накопленный человечеством... Спасибо !
1. Все приживутся
2. Я бы привила черным в зеленое
3. А зачем в концы плечей? Неудобно же . Перед сокодвижением.
4. зеленой лозой высаженного раньше черенка прививать в конце мая когда пух полетит с тополей.
5. Ждать начало одревеснения... но слабого-типа побеления побегов
6. .... можно привиать по 2-3 почки на подвой . Для окулировки толщина диаметра подвоя должна быть такой что бы свободно разместилась почка привоя.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Алексей3003 »

Пузенко Наталья писал(а):1. Все приживутся
2. Я бы привила черным в зеленое
3. А зачем в концы плечей? Неудобно же . Перед сокодвижением.
4. зеленой лозой высаженного раньше черенка прививать в конце мая когда пух полетит с тополей.
5. Ждать начало одревеснения... но слабого-типа побеления побегов
6. .... можно привиать по 2-3 почки на подвой . Для окулировки толщина диаметра подвоя должна быть такой что бы свободно разместилась почка привоя.
Спасибо, что нашли время ответить - мне почему-то кажется что у вас и урожаи такие хорошие, что вы не боитесь делиться с другими !
3. Плечи у меня только формируются (прошлогодняя лоза). Если оставить крайнюю почку, то она заберет все соки, так может быть лучше чтобы это был привой ? Техника привики черное-в черное мне в принципе понятна , но в моем случае она возможно только на конце плеча. Проштудировав ваш форум я понял что привать нужно "после плача (чтобы привой не заливало пасокой), но до распускания почек подвоя" . А что значит "перед сокодвижением ?" Даже в солнечном Баку привой не прижился, а что говорить про солнечное подмосковье. Может быть я непрвильно понял этот термин ?
4-5. Спасибо за предельно точную рекомендацию - теперь знаю когда браться за нож. -когда все кругом бело от пуха и одревесневших черенков.!!
MНе удаляйте скобочки, тогда цитаты будут выглядеть как положено.

Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Байконур Павловского

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Сергей Иванов писал(а):Елена а прививать будеш черное в черное? и когда прививаеш основной рукав удаляеш? Тоже хочу попробовть привить ,у меня получается пока только зеленое в зеленое.
Сергей! Прививаю на кусты всегда черным в зеленый или зеленый в зеленый.На рукав обычно делаю несколько прививок.Стараюсь выбирать побеги ближе к основанию куста.Но у меня свои "тараканы"...Если нужно просто перепривить куст,то выбираю 4-5-6 хороших побегов(можно даже и волчковых),главное,чтобы были поближе к основанию куста,и прививаю.Все лишнее можно убрать хоть перед прививкой,хоть после,когда будет положительный результат.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Байконур Павловского

Сообщение Владимир Петров »

Липлявка Елена Петровна писал(а):Стараюсь выбирать побеги ближе к основанию куста.Но у меня свои "тараканы"...
Лена, привет! У меня созрел вот такой "таракан" в голове: есть 6 кустов, которые нужно весной перепривить, снизу всего один побег-однолетка, обрезанный на 2 почки для возобновления рукавов. Этого мало. Могу я привить дополнительно на 1-2-ую почки стрелки плодоношения, а остальное выщипнуть. И таким образом перепривить все 4-5 рукавов. Года на 3-4 должно хватить, а там и корнесобственные кусты подрастут. Поступала ли ты подобным образом? Спасибо!
Оффтопик: открыть
Упс! А на название темы и не посмотрел...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, так у тебя всего две почки снизу - о каких 4-5 рукавах речь идет?
Перепривей эти побеги, ну с этих почек.
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 306 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Александр »

наглядно, технология прививки в штамб виноградного куста.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги ! Исчерпав земельные ресурсы вынужден прейти к перепрививке винограда. Чтобы не терять года собираюсь из имеющихся 4-х черенков привить "черное в черное" , а оставшиеся 2-х глазковые высадить и прививать весной зеленым в зеленое. При прививке Ч-Ч очень надеюсь на секатор. У кого есть такой опыт ? Нужно ли вымачитвать черенки перед прививкой ? Пользоваться ли корневином или медом ? Закрывать прививку целофаном или достаочно парафинить срез ? На какую лозу лучше прививать - идущую из-под корня или в плечо (хочу сформировать кордон)...
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение Марина Протасова »

Алексей, не хочу расстраивать, но скажу: я поняла одну вещь - прививки Ч в Ч будут нормально развиваться только в южных областях, им для наращивания каллюса и срастания прививки нужно повышенное тепло, которого в наших краях в это время мало. Пробовала прививать Ч в Ч, но разочаровалась. Почки открылись, а потом усохли, не пошли. Прививала в рукав, надеясь сделать кордон...Думаю, что Ч в З будет лучше...
Вымачивать черенки надо обязательно. Мед натуральный 1 ч.л на 1 л воды.
Запарафинить можно всю верхнюю часть вместе с почкой. Она пробьет парафин легко, а черенок будет защищен от высыхания. Но важно перед эти не допустить набухания почки и парафинить по спящей.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Типы прививок: "Омега", расщеп.....

Сообщение Кутлыева Наталия »

Алексей, на мой взгляд, если чёрное в чёрное, то уж лучше настольную прививку сделать с помощью секатора, но это очень сложная прививка и первый раз её делать с малым количеством почек не рекомендую. Уж лучше чёрным в зелёное, но не секатором, а ножом в расщеп.
Аватара пользователя
Александр Аржевитин
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:37
Город: Южноуральск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка подвоя и привоя к прививке

Сообщение Александр Аржевитин »

Здравствуйте. Владимир скажите а какой выход. Вы прививаете на черенки одревесневшие а одревесневшие черенки как правило дают слабую корневую.

Александр.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 333 гостя