Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение sergeynikk »

александр-зеленоград писал(а): Те саженцы,которые выращивал из черенков в прошлом году(Самородок,к-ш Спартанец,к-ш Юпитер и к-ш Т2-62) в 5-литровых емкостях...
Добрый вечер Александр Иванович, выращивали в школке в открытом грунте и выкапывали для хранения зимой в погребе или укоренили дома и лето они провели в 5-литровых емкостях :?:
Сергей.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

sergeynikk писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Те саженцы,которые выращивал из черенков в прошлом году(Самородок,к-ш Спартанец,к-ш Юпитер и к-ш Т2-62) в 5-литровых емкостях...
Добрый вечер Александр Иванович, выращивали в школке в открытом грунте и выкапывали для хранения зимой в погребе или укоренили дома и лето они провели в 5-литровых емкостях :?:
Добрый вечер,коллега!
Выращивал как обычно: тряпочки-пакетики :yes: ,потом в 0,5-литровый стаканчик,а уж попозже перевалил в 5-литровую емкость.
Там они и росли все лето на свободе,у забора.
Потом спустил всех в погреб,пусть там зимуют с ЗКС.
Принес домой и поставил на подоконник.
Сейчас на Самородке и Спартанце оборвал ОГРОМНЫЕ цветоносы;вот что творят - не успели сами вылупиться,а туда же - детей рожать... :shock:
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение анжела »

Сегодня побывала на даче , снега почти нет , заглянула в укрытие с краю. Крайним растет у меня посаженный в прошлом году Юбилей Новочеркасска . То , что я увидела , подтвердило правильность раннего укоренения черенков в наших условиях. Укоренять в прошлом сезоне я начала в конце февраля , так вот На Ю.Н. та часть лозы ,которая выросла дома ,сохранилась после зимы , остальное около метра , оставленное на зиму как вызревшее? было покрыто плесенью и почернело. Посажен в теплице , на зиму съемная. Конечно , все сорта разные ,но если хочешь наверняка сохранить выращенное , нужно и укоренять пораньше ,и потанцевать с бубном да подсветкой.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Наталья М писал(а): 1.Александр, скажите, сейчас уже можно открывать лозы? Думаю, еще рановато или все-таки нет.
2.И когда их вообще открывают, как определить?
3. Вчера приподняла укрытие одного из ранних неизвестных, лоза сухая, чистая, живая. Вроде бы еще ночные заморозки ниже пяти обещают. Вы когда это делаете? 4.И скольки% медным купоросом нужно обрабатывать? Здесь ранее написали 2% этого достаточно или посильнее развести и можно ли в эту жидкость добавить что-то типа циркона, гумата?
Здравствуйте,коллеги!
Давайте в этой теме будем задавать вопросы и я в меру своих знаний и опыта постараюсь ответить на них.

1.Конечно рано.Зима очень необычная для нашего региона и рано приоткрылось от снега укрытие.
Поэтому внутри(особенно,если на укрытии ПЭТ-пленка) сразу возникает положительная температура.Это чревато развитием болезней.Температура у меня под укрытием такая была,что руке тепло...
Открыл продухи,сразу температура упала....

2.Я открываю продухи по ситуации - когда нет снега на укрытии.Обычно это бывает в середине-конце марта.

3.Прекрасно.Рад,что лоза у Вас в порядке.Небольшой минус не нанесет вреда лозе.

4.Концентрация 2% - оптимальная,увеличивать не надо.
Добавлять тоже ничего не надо - это не тот этап,когда циркон и гумат уже работают.
Этот этап - первичная обработка этого года,искореняющая....
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

holin писал(а):Здравствуйте Александр, осенью прошлого года брал у Вас саженцы в состояние покоя, не из подвала, с участка. Разные. Переземовали у меня в подвале, температура опускалась до минус 3. Раскажите пожалуйста метод пробуждения, с начальной вегетации на подоконике.
Здравствуйте,Валерий!
У меня саженцы в подвале зимуют в двух вариантах:
-с ЗКС
-с ОКС.

Те,что с ЗКС высажены в литровые емкости осенью и для их старта на подоконнике ничего не нужно - достаточно внести их в теплое помещение и вегетация начинается в течение нескольких дней.

Саженцы с ОКС зимуют в подвале в емкостях со старыми опилками,которые регулярно смачиваю водой или бросаю горсть снега.Поскольку температура в погребе слабоположительная(контроль веду),то снег медленно тает.
После того как привезу эти саженцы домой,осматриваю их,удаляю поврежденные корни,ставлю в воду комнатной температуры на несколько часов и затем высаживаю в емкости и вперед,- на подоконник.
Вегетация таких саженцев начинается позже,чем саженцев с ЗКС,но тоже в течение 10 дней появляются зеленые почки.

С учетом того,что корневая система была у Вас проморожена,возможны нюансы.Часть мелких корней могла не выдержать таких отрицательных температур,а именно мелкие корни просыпаются первыми и начинают активно работать.
Хотелось,чтобы Ваши питомцы проснулись без проблем.
Успехов!
Шаропай писал(а):Александр!
Очень хотелось узнать Ваше мнение, я хочу весной посадить Ю.Н. и Хрустящий R 91-92 в открытый грунт. Дом находится на противоположном конце Подмосковья (Электроугли). Есть у меня шанс покушать спелый виноград и получить вызревшую лозу.

С уважением, Юрий.
Здравствуйте,коллега!
Вопрос непростой и ответ на него можно получить только прямым испытанием этих ГФ.
У меня на участке довольно много ГФ В.Н.Крайнова,но пока еще рано говорить о том,что я получил положительный результат в ОГ.

Новые формы тем и необычны,что при всей своей заявленности как очень ранние и ранние,они обладают большим недостатком для нашего региона - им не хватает напряженности тепла.
Поэтому к ним применимы все меры увеличения САТ.

Поэтому старайтесь тщательнее работать со своими питомцами именно в этом направлении.
Радикальным решением будет помещение этих ГФ в теплицу,тогда уже с уверенностью можно сказать,что Вы сможете "покушать спелый виноград"... :yes: ,а уж тем более - лоза точно вызреет.
Удачи в испытаниях!
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Николаевич »

александр-зеленоград писал(а):
Принес домой и поставил на подоконник.
Сейчас на Самородке и Спартанце оборвал ОГРОМНЫЕ цветоносы;вот что творят - не успели сами вылупиться,а туда же - детей рожать... :shock:
[/quote]

Доброго здоровья, Александр Иванович! Виноград ведь быстро по весне стартует, а ваши саженцы прошлого года на подоконнике к моменту высадки в грунт не перерастут? Как вы усмиряете их рост? Просто у меня в погребе храниться саженец с ЗКС в 10л. емкости и я тоже хотел привезти его на подоконник.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Здравствуйте,коллега!
Мои Спартанец и Самородок выставлены на подоконник в феврале.
Я обычно рост ничем не усмиряю - растут вволю.
Трудности при транспортировке на участок в мае - преодолимы,не первый год вожу...
Просто я опытным путем подобрал сроки под две вегетации - одна на подоконнике,другая на ПМЖ.Вторя волна тоже успевает немного вызреть,но зато первая волна одревесневает просто замечательно.
В итоге - входим в зиму с мощной корневой и вызревшей лозой.
holin
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 18:19
Город: Москва
Подпись: ВАЛЕРИЙ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение holin »

Спасибо за ответ, еще вопросы.
1.Проливать грунт водой саженцы с ЗКС ? для повышение влажности ...
2.Опрыскивать водой лозу саженцев? для повышение влажности....
3.Пакетами на лозу? для повышение влажности...
4.Пока достал из подвала, поместил в темное сухое помещение с температурой +13, влажностью 20% на сутки, для адаптации.
5. Ну и солнце,планирую вначале притенять. Ю-В у меня.
PS
За всю зиму раза 3 слазил в подвал, вино параллельно храниться, осмотрел визуально доставая из больших целовановых пакетов. Плесени не было ,хотя стенки подвала влажные. Про то ,что нужно бросать снег в грунт не знал, поэтому и спрашиваю о поливе грунта.
Ps
Проверить жива лоза, почки как? Есть 2-3 почковые саженцы, есть и с длиной лозой , на почек 10.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

holin писал(а):Спасибо за ответ, еще вопросы.
1.Проливать грунт водой саженцы с ЗКС ? для повышение влажности ...
2.Опрыскивать водой лозу саженцев? для повышение влажности....
3.Пакетами на лозу? для повышение влажности...
4.Пока достал из подвала, поместил в темное сухое помещение с температурой +13, влажностью 20% на сутки, для адаптации.
5. Ну и солнце,планирую вначале притенять. Ю-В у меня.
PS
За всю зиму раза 3 слазил в подвал, вино параллельно храниться, осмотрел визуально доставая из больших целовановых пакетов. Плесени не было ,хотя стенки подвала влажные. Про то ,что нужно бросать снег в грунт не знал, поэтому и спрашиваю о поливе грунта.
Ps
5.Проверить жива лоза, почки как? Есть 2-3 почковые саженцы, есть и с длиной лозой , на почек 10.
Доброе утро,коллега!
1.Да,я поливаю,но умеренно,не допуская,чтобы из емкости в поддон проливалась вода.

2.Если лоза и почки живые :yes: ,то в опрыскивании нет необходимости...

3.Я этим на саженцах не пользуюсь.АБСОЛЮТНО ВСЕ саженцы с ЗКС,вынутые из погреба,дают почки в комнатных условиях.
Такое возможно только на черенках,где почки иногда "тормозят" и тогда приходится надевать пакет и смачивать почку.

4.Нормально.

5.На тех саженцах,у которых излишек почек :yes: ,возьмите и лезвием бритвы аккуратно разрежьте почку посередине - она должна быть зеленой.
Лозу лучше не резать - она начнет "плакать",для саженца это ни к чему...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

sergeynikk писал(а):
Алексей3003 писал(а): Сейчас буду открывать лозы...
Алексей, где Вы будете открывать лозы :unknown: , уточните пожалуйста.
Человек предполагает.... У меня виноград растет натгрядах, поэтому я не делаю сухого укрытия, а либо закапываю лозу, либо как в этом году накрываю лапником и закрываю сверху пленкой. Это судя по общему мнению - ошибка, но я пока не убелился в этом на собственном опыте. Дело в том, что у нас в последнее время дожди идут до января, да и снега может быть не очень много , а он главное покрывало. Поэтому в начале весны я отшпиливаю лозу, креплю пучки к первой проволке и вновь накрываю полиэтиленом, главное назначение которого - максимальное сохранение температуру почвы и как можно быстрее их активизировать весной (корни у меня см 20-30 от поверхности земли ). Вчера поехал на дачу (Белые столбы) с благими намерениями спасать лозу от выпревания и обнаружил снеговой покров полностью закрывающий мое урытие. Так что придеться подождать еще 2-3 недели, но это и к лучшему - страшны не морозы, а заморозки в конце мая.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Semrush [Bot], Вячеслав... и 265 гостей