Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Александр Кондратьев »

lira писал(а):Спасибо, Саша за подробный рассказ. :give_rose: Теперь все увидела, одноплоскостная у тебя с козырьком, у меня также. Только побеги у меня максимум 2.5-2.8 метра, 1.8-вертикально и 1 метр козырек. У тебя между шпалерами 2.3 метра, ты писал. Получается, что если 2 метра на козырьке со стороны каждого ряда, и они у тебя ложатся друг на друга? :unknown: Наверное, наверху это не критично.
Двухплоскостная у тебя без козырька, правильно? т.к. уже негде размещать побеги горизонтально. И получается, что побег у тебя в этом случае 1.7-1.8 метра. А при одноплоскостной 3.5-4 метра, можно каждый побег получше нагрузить. Да, еще подвязка побегов у стены, через побеги у дорожки :? Все к себе примеряю :D .
Вывод: У тебя кусты сильнее нагружены побегами, но имеют меньшую, чем у моих площадь питания.
Да всё не так ты поняла. Либо я неумело излагаю :unknown: ... Мои побеги примерно такой же длины как и у тебя, на обеих шпалерах. По верху я их ложу друг на друга намеренно. Наращиваю лозу и как бы выигрываю время. Просто если я рано начну обрезать так,как на втором фото или даже чуть короче-пасынки замучают.Проверено. Поэтому гоню лозы в длину до упора и лишь тогда укорачиваю,сначала где то на полметра. . В первый раз стартуют пасынки очень резво,особенно на горизонтальной части. Укорачиваю их до 1 листа,и сам побег делаю короче. Немного погодя точки роста прорастают вновь,но уже не так резво. И так несколько раз укорачиваю пасынки и сам побег,пока он не станет такой длины,как на втором фото. Сила роста постепенно затухает,что мне и нужно,у меня ведь объём ограниченный и мне не надо длиннющих лоз. На двухплоскостной немного сложнее с побегами,которые растут вблизи дорожки . С наружными ,которые вдоль стенок теплицы,я поступаю аналогично тому,что я написал выше. Мне длины рук хватает для их подвязки. А внутренние побеги гоню вверх до упора,хорошо видно на третьем фото. До конька три метра,такой же длины и побеги. Их так же в несколько этапов режу,точки роста у них все вверху. Менее двух метров они не бывают,я сам 187 см :D ,работаю с побегами вверху вытянутыми руками... Про площадь питания. Известно,что и в бочке можно получать приличный урожай,я сам видел у Ивана55. Но согласись,у меня площадь значительно больше. Конечно не такая,как у тов. Дерюгина :pardon: ,главное для меня- чтобы ни на минуту не прекращались процессы пищеварения в почве . Вот тут Ссылка об этом. Я именно так представляю питание моего виноградника. То что тов. Соханёв пишет на форумах и в своей книге имеет место быть ,но к тому,чем я занимаюсь,не имеет никакого отношения. Мы идём к одной цели- получению урожая. Только разными путями. Он кормит растения,я -почву...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение александр-зеленоград »

Часть побегов из теплицы я направляю на улицу в специальные щели под "стрихой".
Там они и резвятся на воле.
На температурном режиме теплицы это не отражается(эти щели плотно растения забивает своими листьями.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Пузенко Наталья »

С удовольствием читаю вашу беседу, но если все же подвести итоги то они будут примерно так выглядеть?
1. Лист должен быть максимально освещен.
2. Должно быть хорошее проветривание.
3. Все таки листовой полог должен соответствовать нагрузке- неважно как его организуем за счет прироста вверху или густоты побегов.
4. По отношению высоты к почве - что думаете? Должны быть грозди высоко от почвы или ниже?

Оля, смотри у Саши нагрузка взрослых кустов 12-14 побегов, значит, урожай тоже будет 12-14 кистей, может, секрет в том что уменьшена нагрузка на куст? Мы то и по 60 побегов оставляем и по 80. Давай посчитаем площадь питания исходя из выноса урожаем? Результат то у него отличный, надо докопаться почему.
"..... в курсе, что на это может влиять магний и кальций. Но с кальцием у меня все в порядке(делала анализ этим летом, небольшое превышение), а недостаток магния компенсировала внекорневыми сульфатом магния. Возникает предположение у меня, может магний был в избытке в побегах и листьях, вследствие внекорневой, и он каким-то образом блокировал поступление кальция из почвы? "
А калий? Избыток калия может уменьшать усвоение кальция из почвы. Это по нашим почвам- я писала что не вносим его уже много лет, а он в избытке, так вот кальция в растениях если брать лист на анализ в минимальном количестве, а в почве он есть. С магнием тоже проблемы в наших почвах...
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Евгений Анатольевич »

lira писал(а):Евгений Анатольевич, а есть ли в вашей книге, глава посвященная этому явлению?
Оффтопик: открыть
Стр.76 - 90.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение lira »

Наташа, я поняла, что 12-14 побегов на метр шпалеры, а не всего на куст. Счас, Саша уточнит. Междурядья у него всего 2.3, поэтому и написала, что площадь питания у него меньше, а побегов на кусте больше, чем у меня.
Про грозди, думаю следует их поднять от земли еще на 15-20 см, сейчас от мульчи до первой проволоки у меня 30 см. Но ведь любое поднятие, чревато уменьшением длины побега. Значит для компенсации листьев, нужно оставлять пасынки, и, соответственно, увеличивать место на шпалере для каждого побега.... :unknown:
Наташа, а ты как думаешь, это критично при треске. Измеряла влажность и температуру на уровне 30 см от земли и 45-50 см - разница небольшая. Правда это в теплице, и при мульче.
Калия у меня точно избыток, но этот избыток был и в прошлом и позапрошлом, а треск начался только в этом :unknown: А вот внекорневые сульфатом магния только в этом, причем хоть и дробила расчетную норму на 4 раза, но предполагаю, что может быть это было одной из причин треска в этом году.
Ольга
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Александр Кондратьев »

lira писал(а):Наташа, я поняла, что 12-14 побегов на метр шпалеры, а не всего на куст. Счас, Саша уточнит. Междурядья у него всего 2.3, поэтому и написала, что площадь питания у него меньше, а побегов на кусте больше, чем у меня.
Про грозди, думаю следует их поднять от земли еще на 15-20 см, сейчас от мульчи до первой проволоки у меня 30 см. Но ведь любое поднятие, чревато уменьшением длины побега. Значит для компенсации листьев, нужно оставлять пасынки, и, соответственно, увеличивать место на шпалере для каждого побега.... :unknown:
Наташа, а ты как думаешь, это критично при треске. Измеряла влажность и температуру на уровне 30 см от земли и 45-50 см - разница небольшая. Правда это в теплице, и при мульче.
Калия у меня точно избыток, но этот избыток был и в прошлом и позапрошлом, а треск начался только в этом :unknown: А вот внекорневые сульфатом магния только в этом, причем хоть и дробила расчетную норму на 4 раза, но предполагаю, что может быть это было одной из причин треска в этом году.
Да,это на метр шпалеры. Я уже писал,что применяю свободную обрезку и оставляю в несколько раз больше почек,чем требуется. Обрезаю побеги на 6 почек в основном,иногда на 8. Весной их подвязываю на две нижних проволоки,даю всем почкам начать расти,выбираю самые сильные молодые побеги и те,которые мне нужны чтобы заполнить шпалеру и на ней не оставалось пустых мест. Делаю первую подвязку. Потом Всё лишнее выламываю. На побегах в основном по одной кисти,концевые- по две. Надежда АЗОС тянет и по две кисти на побег...Количество побегов варьируется от 25 до 40 на взрослый куст,редко больше. Высота расположения нижней проволоки в теплице не играет особой роли,у меня так же примерно 30 см от почвы. Желательно,чтобы кисти не касались мульчи... Если мы подвязываем на вторую проволоку,а она на 20 см выше,то побег будет короче на 1-2 основных листа. Качество урожая при этом не снижается...
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Катерина55 »

bursucok писал(а):Надежда АЗОС тянет и по две кисти на побег...
А не может повышенная нагрузка гроздями на побег повлиять на то, что ягода не трещит? :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Пчёлка
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 23:33
Город: Королёв моск.
Подпись: Лидия
Откуда: Королёв Моск. обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Пчёлка »

Наталья Лариасовна ,Вадим,ах как было бы интересно почитать ваши ссылки,но,увы,их нет,очень жалко! С уважением.Лидия.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Zebrano »

Друзья, позвольте в предверии осенних хлопот вернуться к вопросу обрезки лозы, скоро это всем предстоит делать.
Хотелось бы более детально разобраться в этом вопросе, вот на примере хотя бы Виктории. Викторию рекомендуется нагружать 25-30 глазками, средняя 5-8 глазков или короткая 2-4 глазка обрезка лозы.
Чем обусловлен выбор той или иной длины обрезки?
Вот посмотрите, возьмем например формировку куста наклонный односторонний кордон, на первом рисунке длинная обрезка на 14 глазков при общей нагрузке в 28 глазков.
Имеет право такая обрезка на жизнь? В чем ее преимущества и недостатки, в каких случаях ее имеет смысл применять?

Изображение

На втором рисунке средней длинны обрезка, при той же нагрузке куста. Тот же вопрос, в чем разница, длинной, средней, короткой обрезки, почему в каких то случаях приминяют разной длины обрезку?

Изображение

И третий рисунок короткая обрезка на 3-4 глазка при той же нагрузке.

Изображение

Хотелось бы услышать от вас почему применяют ту или иную обрезку, есть ли взаимосвязь между формировкой и длинной обрезки куста?
Можеть быть есть какие то особенности, скажем накопление многолетней древесины при определенной обрезке или вызревание ягод и лозы лучше.
Просто хочется разобраться во всем этом, думаю ответы наших гуру будут многим интересны.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение irina+ »

Zebrano писал(а):Просто хочется разобраться во всем этом, думаю ответы наших гуру будут многим интересны.
так обсуждали уже- опыт обрезки и формировки, в соответствующим разделе http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=747
у каждого свои нюансы, у кого то на длину не вызревает, у кого то нижние почки не плодоносные, в общем - прочтите, рекомендую.
и тут
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=199&t=1775
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK и 224 гостя