Надежда АЗОС- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Надежда АЗОС- столовый сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте здесь поговорим об этом сорте! http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podr ... a_azos.htm
Надежда АЗОС. Анапа.
Кусты среднерослые. Грозди крупные и очень крупные (700-900 г), конические, рыхлые. Ягоды темно-синие, удлиненно-овальные или сосковидные (7-8 г). Мякоть мясисто-сочная. Урожайность высокая. Устойчивость к грибковым заболеваниям 1,0-2,5 балла. Морозостойкость -23°С.
В Волгограде созревает в первой декаде сентября. Сорт обладает хорошей транспортабельностью, входит в число лучших "рыночных" сортов.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Надежду АЗОС только посадила. Вместо нее в свое время прислали Находку АЗОС, Поэтому сказать ничего не могу.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение пархоменко елена »

Надежда АЗОС, у меня , шестой год ,я довольна этим сортом даже в этом 2008г.после повторных весенних заморозков,он дал приличные(как для этого года)гроздья 600-700гр, и созрел в середине сентября, но в предыдущие года без экстрима он созревает у нас в конце августа.Если получится потом вставлю фотку.

С ув. елена.
меня зовут Лена
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чарли, селекция Павловского

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Надежды АЗОС уже нет.В этом году,скрепя сердце,распрощались.Грозди большие были,но очень рыхлые,просто до безобразия,как будто это функционал.Попробуйте посадить его на глиняную подушку.Ее хватит лет на 5,за это время куст хорошо зацепится! Мы бы тоже так сделали,но от этого сорта такого сюрприза не ожидали,а все так сажать уже силенок не хватает!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение пархоменко елена »

Моя гроздочка Надежда АЗОС.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Владимир Каркошкин »

Надеждой АЗОС весьма доволен, пока имею один трёхлетний куст, который в 2008 году приятно удивил - грозди и ягоды шикарные, вкус достойный, ягода до последнего чистая без оидиума и серой гнили и осы достают только если долго оставлять на кусте. В планах на 2009 год высадить минимум 10 кустов на подвоях.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Евгений Анатольевич »

Татьяна Филиппенко писал(а):Надежду АЗОС только посадила. Вместо нее в свое время прислали Находку АЗОС, Поэтому сказать ничего не могу.
Возможно, Надежда АЗОС будет поздноватая для Вашего региона, на Юге - прекрасный сентябрьский сорт: http://www.grapes-stv.ru/download/Nadezhda__AZOS.JPG
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Konctantin »

Если у Татьяны Ивановны вызревает Шахтер (с её слов), а у нас он созревает в среднем 20.09, то и с Надеждой АЗОС проблем не будет, у нас она к первому сентября была готова, даже в прошлом году.
elena221156 писал(а):Надежды АЗОС уже нет.В этом году,скрепя сердце,распрощались.Грозди большие были,но очень рыхлые,просто до безобразия,как будто это функционал.Попробуйте посадить его на глиняную подушку.Ее хватит лет на 5,за это время куст хорошо зацепится! Мы бы тоже так сделали,но от этого сорта такого сюрприза не ожидали,а все так сажать уже силенок не хватает!
Ну у меня не такой уж бедный песок, это всё же речная супесь, с илом, и обычно кусты разгоняюся без особых ухищерений, я и ямы толком не удобряю при посадке, главное чтобы влаги хватало.
И всё новое я буду сажать только привитым, так что, думаю не будет проблем.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Сергей Донецкий »

Евгений Анатольевич писал(а):
Татьяна Филиппенко писал(а):Надежду АЗОС только посадила. Вместо нее в свое время прислали Находку АЗОС, Поэтому сказать ничего не могу.
Возможно, Надежда АЗОС будет поздноватая для Вашего региона, на Юге - прекрасный сентябрьский сорт: http://www.grapes-stv.ru/download/Nadezhda__AZOS.JPG
У нас Надежда АЗОС созревает обычно в первой половине сентября,пробовал ее в прошлом году на выставке 6 сентября,она была уже вполне созревшая.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Евгений Анатольевич »

Сергей Донецкий писал(а): У нас Надежда АЗОС созревает обычно в первой половине сентября,пробовал ее в прошлом году на выставке 6 сентября,она была уже вполне созревшая.
Но Белгород - далеко не Воронеж :pardon:
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя